Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нозод пневмококка

Источники: Дополнения
  1. Характеристика растения
  2. Показания к применению
  3. Характеристика и сферы действия
  4. Общие симптомы
  5. Психика и сознание
  6. Сон
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Сердечно-сосудистая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Желудочно-кишечный тракт
  12. Мочеполовая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Кожа
  15. Модальности
  16. Диф. диагностика
  17. Аналоги по действию
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Pneumococcinum venenosum.

Источник описания

Описания редких гомеопатических препаратов и дополнения к известным
Нозод пневмококка

Характеристика растения

 Пневмококки - грампозитивные диплококки из семейства Micrococcaceae, которые являются сапрофитами, обитающими на слизистых оболочках. Их обнаруживают в слюне, на конъюнктиве, слизистой оболочке носа и глотки практически у половины населения Земли. Способны вызывать тяжёлые поражения дыхательного тракта (долевую или крупозную пневмонию) или генерализованные инфекционные поражения с лёгочными синдромами, а также менингоэнцефалиты, отиты, синуситы, перитонит. Клиническое описание средства было представлено Сево. При этом автор, как и его последователи, рекомендовал одновременное назначение нескольких разведений одному больному (по типу «аккорда»).

Показания к применению

 Показания для клинического применения: депрессивные состояния с болями, которые могут быть в любой части головы, шеи и спины; мигрени; рецидивирующие отиты и синуситы; неврогенные и эндокринные поражения сердца с нарушением проводимости по правой ножке пучка Гиса (препарат - кардиотоник); расстройства дыхания - бронхиты, эмфизема, хронические пневмонии с устойчивостью к антибактериальной терапии; недостаточность работы печени и кишечника; дисменорея с отсроченными месячными и грубым предменструальным синдромом.
Нозод пневмококка

Характеристика и сферы действия

 ТИП. Субъекты фосфорно-флюорической конституции, беспокойные и нервозные. Гидрогеноидная конституция. Периоды депрессии. Нервные холерики. Аллерго-псорический и сикотический типы реактивности. Канцерозиновая и туберкулиновая интоксикация.

Общие симптомы

 Снижение иммунореактивности. Депрессия, беспокойство и ипохондрия. Утрата памяти. Головные боли и невралгии нервов головы. Гемикрания. Бронхиты. Тахиаритмии. Кардионевроз. Недостаточное функционирование желудочно-кишечного тракта. Запоры. Везикулярные высыпания на коже. Вегетативно-эндокрин-ный синдром с олигоменореей и фригидностью у женщин.

Психика и сознание

 Депрессия. Депрессивное состояние с беспокойством. Мнестические расстройства. Утрата вкуса к жизни. Желание оставаться дома, страх выйти из помещения. Сильные страхи заболевания и смерти. Создаётся впечатление, что пациент может вот-вот сломаться, что он не может больше ходить.

Сон

 Сонливость в 15.00.

Голова, лицо и уши

 ГОЛОВА. Ощущение жидкости в голове при наклоне. Боли - будто голова зажата в тиски. Головная боль при наклоне головы или кашле. Мигрень или головная боль, преимущественно справа, с ухудшением от передвижения. Надглазничная боль, во лбу. Головная боль, продолжающаяся от 3 до 4 суток. Ходьба вызывает головную боль, справа или слева. Частые головные боли затылочной локализации, с ухудшением при рините. Острая прокалывающая головная боль, наступающая резко, или схваткообразные боли короткой продолжительности. Шум усиливает боль. Связь головной боли (лобной или затылочной) с поражениями шейных сегментов (в том числе ревматическими). Боли, усиливаемые ночным отдыхом, с улучшением от движения. Мигрень и головокружение сопровождают предменструальный синдром. Головокружение.
 ЛИЦО. Боли в левом лобном синусе. Покраснение лица при входе в тёплую комнату.
 ГЛАЗА. Утомлены при освещении неоновой лампой.
 НОС И ПРИДАТОЧНЫЕ ПАЗУХИ. Синуситы.
 УШИ. Боль в ухе, катарального генеза, с головокружением. Отит.

Ротовая полость и горло

 РОТ. Афты во рту.
 ГОРЛО. При входе в жаркое помещение «дерёт» горло, до кашля. Ощущение пера в горле.

Сердечно-сосудистая система

 Тахиаритмия. Кардионевроз. Частые пароксизмы тахикардии и «перебоев» в работе сердца, в любое время дня. Боли и чувство покалывания в прекардиальной области. При стрессе и эмоциональных встрясках возникает учащённое сердцебиение. Базедово» сердце. Дискомфорт в области сердца и чувство «перебоев» в нём заставляют пациента останавливаться при ходьбе или подъёме по ступеням. Нарушения ритма сердца. На электрокардиограмме фиксируют очаговый блок проводимости справа.

Органы грудной клетки

 Частый кашель. Вялотекущий бронхит. Эмфизема. Кашель после завтрака, проходит после 9 ч утра. Непрерывный кашель с тошнотой без отделения мокроты, особенно ночью. Сухой кашель на холоде или в тепле. Трахеит. Кашель от тепла при входе в натопленную комнату, в метро. Необходимо наклониться, чтобы покашлять. Много кашляет после частого бронхита в младенчестве.

Желудочно-кишечный тракт

 ЖЕЛУДОК. Голодные» боли в желудке. Боль в желудке проходит от приёма пищи. Спазмы и судороги в желудке с ощущением жжения. Отрыжка воздухом. Отрыжка воздухом с привкусом желчи. Затруднённое переваривание. Частая тошнота после еды.
 ЖИВОТ. Вздутие и боль в левой гипохондриальной области с улучшением после отхождения газов. Затруднённое переваривание. Печёночная недостаточность.
 ПРЯМАЯ КИШКА И СТУЛ. Запор. Запор путешественников. Запор с ложными позывами. Газы, чередующиеся с запором и зловонным стулом.

Мочеполовая система

 ОРГАНЫ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ. При кашле выделяется моча - слабость мочевого пузыря.
 МУЖЧИНА. Ослабление эрекции. Жжение в головке члена во время коитуса.
 ЖЕНЩИНА. Менструальный цикл короткий (от 22 до 24 дней), возможны задержки. Запоздавшие менструации, менее обильные, с тяжестью и отёком ног перед менструацией. Ухудшение состояния перед наступлением менструации. Олигодисменорея. Фригидность. Нет оргазма. Чувство тяжести в матке, заставляющее скрестить ноги. Ощущение жжения во время половой близости с утомлением. Тяжело протекающий предменструальный синдром с выраженным отёком нижних конечностей.

Конечности и позвоночник

 Боли в шее и спине. Не могут стоять вертикально из-за боли в спине. Цервикокраниальгия, боль в шее сопровождается лобной головной болью. Артроз в шейном отделе позвоночника. Полиостеоартроз. Спондилоартроз. Боли в руках и ногах. Гипергидроз кистей. Утром, при пробуждении, - тяжесть в ногах. Беспокойные» ноги, чаще перед менструацией (подобно Lachesis, Zincum). Крампи в ногах. Тремор, дрожание ног.

Кожа

 Единичные высыпания на лице. Зуд с диффузными высыпаниями на шее и на лбу. Липкий пот.

Модальности

 Ухудшение от жара и сильного тепла, от влажности, при входе в натопленное помещение. Предменструальные ухудшения, от ночного отдыха, бездействия, длительного пребывания в положении сидя. Улучшение наступает на открытом воздухе, в поле, после еды и кратковременного сна. Горячие ножные ванны улучшают самочувствие.

Диф. диагностика

 СХОДНЫЕ СРЕДСТВА. Acidum hippuricum, Aranea diadema, сac-tus grandiflorus, сausticum Hahnemanni, сuprum metallicum, Ignatia amara, Kali bichromicum, Mangifera indica, Medorrhinum, Natrium sulphuricum, Niccolum sulphuricum, Nux-vomica, Rhus toxicodendron, Thuja occidentalis.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.