Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синдром Лея

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Убидекаренон
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Ley syndrome.

МКБ-10 коды

Описание

 Данный симптомокомплекс характерен не только для мутаций мтДНК, но и для других групп хранилище (аминоацидопатии, ацидурия, дефекты ДББ, кодируемые ядерными генами) и некоторых эндогенных состояний (тиаминова недостаточность, алкогольная фетопатия, хронический алкоголизм).

Причины

 В ряде случаев известны врождённые дефекты энергетического обмена: недостаточности цитохром С оксидазы, пируват дегидрогеназы (266150), NADH дегидрогеназы (252010), АТФ синтетазы (516060).

Клиническая картина

 Проявления: мышечная гипотония, мозжечковые симптомы, спастичность, задержка или нарушение психомоторного развития, нарушения сознания, респираторные аномалии, атрофия зрительных нервов, офтальмоплегия, рвота, дегидратация. Дебют варьирует от первых месяцев жизни до 3 лет. Характерно резкое ухудшение клинических и биохимических показателей при инфекциях. Смерть может наступить от прогрессирующей энцефалопатии, часто - при сопутствующих инфекциях и других стрессорных воздействиях на метаболизм. При КТ обнаруживают типичные билатеральные поля пониженной плотности в области ствола мозга, таламуса, базальных ганглиев и мозжечка; аналогичные изменения в спешном мозга. Проявляют дефекты И и IV комплексов ДББ и лактатацидоз. Патоморфологические изменения: демиелинизация, некроз , глиоз, разрежения нейронов, пролиферация капилляров в базальных ганглиях, стволе, мозжечке и коре головного мозга. Болезнь Лея рассматривается как финальная стадия дефектов в синтезе АТФ.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.