Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Папиллома мочевого пузыря

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Патогенез
  3. Клиническая картина
  4. Лечение
  5. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Papilloma of the bladder.
Электрокоагуляция папилломы мочевого пузыря

Описание

 Папиллома - мягкая опухоль на тонкой ножке, состоящая из множества длинных ветвящихся ворсинок. Папилломы могут злокачественно перерождаться и подлежат хирургическому удалению в ходе эндоскопических (выполняются без дополнительных разрезов) операций, несмотря на свою доброкачественную природу. Надо сказать, что доброкачественные новообразования в мочевом пузыре встречаются относительно редко - не более 10%.

Патогенез

 Папиллома мочевого пузыря может не проявляться клинически и часто является находкой при ультразвуковом исследовании. Папиллома представляет собой внутрипросветное пристеночное полиповидное образование на тонкой ножке, локализующееся в пределах слизистой оболочки. Опухоль может быть представлена единичным очагом а также генерализованным папилломатозом. Гистологически папилломы состоят из соединительной ткани покрытой переходным эпителием. Разрешающая способность полостных датчиков позволяет визуализировать папилломы размерами от 0,3.

Клиническая картина

 Клиническая картина при папилломах и раке пузыря имеет много общего. При той и другой опухоли наблюдаются кровотечения, боли, расстройства мочеиспускания. Иногда с мочой отходят маленькие кусочки опухоли. Кровотечения обычно бывают обильные; они могут прекращаться и вновь появляться через некоторое время. Боль может отсутствовать. Расстройство мочеиспускания объясняется циститом. Папилломы у выхода из мочевого пузыря могут образовывать препятствие для оттока мочи. При распаде опухоли присоединяется инфекция с явлениями подострого и хронического цистита с гематурией. Моча сильно и неприятно пахнет вследствие распада опухоли. Мочеиспускание может быть учащенным. Емкость пузыря при росте опухоли уменьшается.
 Диагноз ставится на основании клинических признаков УЗИ мочевого пузыря и цистоскопии осмотра пузыря цистоскопом.

Лечение

 Распространенным методом является электрокоагуляция папиллом, но основным и радикальным является оперативное вмешательство- опухоль удаляют в пределах здоровых тканей, как правило методом ТУР мочевого пузыря.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.