Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Трохантерит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Trochanteritis.
Трохантерит

МКБ-10 коды

Описание

 Трохантеритом называется воспалительное заболевание, которое развивается в ткани бедренной кости, в области ее вертела - трохантера (участок бедренной кости вблизи таза, к которому прикрепляются ягодичные мышцы). Часто под трохантеритом также подразумевают воспаление суставных сумок и сухожилий, находящихся в области вертела.

Причины

 Чаще всего развитие трохантерита связано с физическими нагрузками, особенно в сочетании с переохлаждением.
 Как правило, симптомы описываемого заболевания развиваются не на фоне регулярных нагрузок, а при непривычной их интенсивности. Это может быть длительная ходьба или бег, а также ходьба и бег в непривычно быстром темпе.
 Трохантерит также может развиваться при возрастании нагрузки на тазобедренные суставы и вертелы бедренных костей. Такая ситуация появляется при ношении тяжелых грузов, быстрой прибавке веса, беременности.
 Кроме того, возможен и посттравматичекий трохантерит - в результате удара или падения.
 Помимо всего прочего, трохантерит может быть вызван туберкулезным процессом. В этом случае поражается изолированный участок бедренной кости.
 В большинстве случаев трохантеритом болеют женщины, которым больше 30 лет.

Клиническая картина

 Классическим признаком данного заболевания является появление тянущей боли или давящей,пульсирующей в верхней части бедра и по боковой его поверхности (так называемая зона «зона галифе»).
 Как правило, ощущение боли при данном заболевании появляется при ходьбе, в положении лежа на боку или при сидении в некоторых позах.
 При длительном существовании без соответствующего лечения болезни боль переходит в более интенсивную, начинает проявляться при сравнительно небольших нагрузках, в состоянии покоя практически не уменьшается.
 При туберкулезном трохантерите может отмечаться припухлость на пораженной стороне, появляться так называемые натечные абсцессы (гнойники), при отведении ноги в сторону может ощущаться боль.

Лечение

 В основном лечение описываемого заболевания заключается в проведении соответствующего комплекса физиотерапевтических процедур. Большое значение имеют холодовые процедуры (особенно в сочетании с массажем), лазерная и магнитотерапия, а также другие методы.
 В отдельных случаях прибегают к хирургическому вмешательству. Так, например, при накоплении в вертельных сумках гноя, его удаляют.
 Применение противовоспалительных препаратов не входит в число обязательных компонентов лечения и часто не требуется.
 При туберкулезном трохантерите лечение должно включать хирургические мероприятия и специфические методы противотуберкулезного лечения.
 При любой форме описываемого заболевания временно требуется снижения нагрузки на ягодичные мышцы, крепящиеся к вертелу бедренной кости. Необходимо уменьшить продолжительность и интенсивность ходьбы. Положительное воздействие оказывает массаж, обладающий расслабляющим эффектом.
 В сочетании с консервативным лечением данного заболевания полезна ударно-волновая терапия. Обычно требуется 4-6 процедур, между которыми предусмотрен интервал 3-5 дней. Между процедурами следует ограничить физические нагрузки.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.