Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дегеративные заболевания суставов

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Витамин E
Хондроитина сульфат | |
Мелоксикам
Диклофенак
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Degenerative joint diseases.
Вид сустава в норме, при остеоартрите и при ревматоидном артрите

МКБ-10 коды

Описание

 Дегеративные заболевания суставов, по-видимому, можно отнести к наиболее распространенным поражениям суставов. В отличие от других форм артритов, дегеративные заболевания суставов не являются расстройствами воспалительного типа и не сопровождаются покраснением кожи, повышением местной температуры и отеками. В основе этого заболевания лежит механический износ суставов. При дегеративных заболеваниях суставов возникают нарушения хрящей на концах костей, образующих синовиальные суставы. Хрящи становятся желтыми, менее прочными. На их поверхности появляются ямочки, и со временем происходит их разрушение. Лишившись защитной прокладки, кости внутри сустава начинают задевать друг друга. В результате постоянного трения меняется форма костей и развивается ограничение подвижности сустава. Нередко в полости сустава происходит образование болезненных шипов, усиливающих дискомфорт. Процесс разрушения кости растягивается на много лет, и нарушения в суставах часто обнаруживаются при случайных рентгенологических исследованиях. Иногда к этому времени не отмечается каких-либо симптомов. По мере прогрессирования болезни появляются боли в суставе и ограничения их функций. При ДЗС нередко наблюдается поражение только одного сустава. Наиболее уязвимыми являются суставы рук и другие суставы, подвергающиеся повышенной нагрузке, в том числе тазобедренные и коленные, а также суставы позвоночника.

Клиническая картина

 Часто при ДЗС не отмечается резко выраженных расстройств. Могут появляться боли в суставах и нарушения их функций. Нередко они наблюдаются только в одном суставе. Обычно боли усиливаются при нагрузке на сустав и к концу дня. В редких случаях появляется хромота. Иногда происходит образование костных наростов на концах костей или внутри суставов - на пальцах кисти. Чаще подобные расстройства возникают у женщин.

Причины

 Причины ДЗС остаются невыясненными. Возможно, это результат аномалий строения или состава хряща или его разрушения энзимами, присутствующими в суставной жидкости. Некоторые ученые высказывают предположение об участии в этом процессе иммунной системы и наличии генетической предрасположенности.
 Выделяют первичную и вторичную формы ДЗС. Первичные формы болезни часто протекают более тяжело. Они сопровождаются свойственными всем артритам отечностью и покраснением кожи, повышением местной температуры, а также обнаруживают более отчетливую по сравнению с другими артритами связь наследственной отягощенностью.
 Вторичные формы ДЗС чаще всего связаны с травмой сустава, повышенной нагрузкой, инфекциями и другими факторами. Риск развития болезни возрастает при наличии избыточного веса, потому что в данном случае создается чрезмерная нагрузка на суставы. В аналогичном положении оказываются люди, которые в силу своей профессии испытывают неблагоприятное воздействие нагрузки, например работающие с отбойным молотком, строительные рабочие и пианисты, а также спортсмены. У женщин чаще, чем у мужчин, наблюдается ДЗС. Обычно заболевание развивается в возрасте старше 40 лет, а в дальнейшем частота расстройств увеличивается.

Лечение

 Для уменьшения воспаления и болей назначаются различные препараты. В тех случаях, когда воспаление сустава может быть связано с нахождением в его полости мелких частиц, скорее всего кости, иногда практикуется отсасывание синовиальной жидкости. Для этого делается прокол сустава с помощью специальной иглы и через образовавшееся отверстие шприцем из сустава удаляется жидкость, а взамен вводится некоторое количество кортизона (раствор стероидного препарата). Хотя кортизон снимает воспаление, его можно использовать только в виде ограниченного числа инъекций. Иногда возникает необходимость в хирургических вмешательствах, даже таких, как полная пластика тазобедренного сустава. При необходимости производится снижение общего веса и назначаются физические упражнения, направленные на поддержание нормального положения сустава и укрепление мышц в целях приостановления болезненного процесса.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.