Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Спарганоз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Профилактика
  9. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Sparganosis.
Возбудитель спарганоза

МКБ-10 коды

Описание

 Спарганоз (sparganosis)- зоонозный гельминтоз из группы цестодозов. Характеризуется поражением внутренних органов, подкожной клетчатки, конъюнктивы глаз и других органов и тканей.
 Случаи болезни встречаются в России (на Дальнем Востоке и европейской территории), странах Юго-Восточной Азии, реже на других континентах. Заболеваемость носит спорадический характер.

Причины

 Возбудитель - лентец Spirometra erinacei-europaei. Зрелые лентецы обитают в тонком кишечнике различных млекопитающих. Яйца, выделяясь из организма с испражнениями, развиваются в воде в корацидии. Свободные корацидии заглатываются рачками-циклопами. При заглатывании воды процеркоиды проникают через кишечную стенку, локализуются в различных тканях и переходят в стадию плероцеркоида.

Патогенез

 Человек заражается водой, содержащей инвазированных рачков-циклопов. Возможно также заражение при употреблении в пищу мяса инвазированных лягушек, змей и других дополнительных хозяев возбудителя. Известны случаи инфицирования и контактным путем, когда в качестве лечебного средства к ранам и язвам прикладывали мясо лягушек или змей.
 Естественная восприимчивость людей не определена.
 Инкубационный период не определен.
 Проникнув после заражения через кишечную стенку, возбудитель мигрирует в организме, локализуясь затем в различных внутренних органах и тканях, чаще под кожей, в межмышечной соединительной ткани, под конъюнктивой глаза, вызывая местный воспалительный процесс.
 Паразитирование спарганумов в организме сопровождается развитием воспалительных реакций, паразиты оказывают постоянное давление на окружающие ткани, сосуды, нервы, что приводит к развитию дистрофических и некротических процессов. Наличие спарганумов в организме приводит к аллергическим расстройствам.

Клиническая картина

 В местах поражения выявляются отечные, болезненные узлы, в центре которых двигается лентоподобная личинка.
 После ее гибели развивается выраженное воспаление с разрушением ткани и массивной эозинофилией.
 При заражении лимфатических сосудов развивается ограниченная слоновость.

Диагностика

 Диагностика спарганоза основана на анамнестических указаниях об употреблении в пищу мяса дополнительных хозяев, наличии инфильтратов в под кожной клетчатке без воспалительной реакции и морфологическом исследовании удаленных тканей и обнаружении паразитов.

Лечение

 Лечение заключается во внутривенном введении нсосальварсана и хирургическом удалении личинок из-под кожи, либо назначением тиабендазола.

Профилактика

 Использование для питья только предварительно обеззараженной воды из открытых водоемов и употребление в пищу только термически обезвреженного мяса лягушек, змей и Меры иммунопрофилактики не разработаны.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.