Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Отомикоз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний
Нафтифин
Хлорнитрофенол
Эконазол
Вещество не описано
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Похожие заболевания
  11. Связанные клинические рекомендации
  12. Связанные стандарты мед. помощи
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Otomycosis.
Отомикоз

МКБ-10 коды

Описание

 Отомикоз. Грибковая инфекция уха, которая может поражать структуры наружного и среднего уха, а также послеоперационную полость сосцевидного отростка после мастоидотомии. Отомикоз не имеет специфичных симптомов. Он может проявляться болью, шумом и заложенностью в ухе, снижением слуха по типу кондуктивной тугоухости, истечением выделений из наружного слухового прохода. Диагноз отомикоза выставляется на основании данных микроскопического исследования отделяемого из уха и результатов его посева на грибковые среды; вспомогательное значение имеют отоскопия и исследование слуха. Лечение пациентов с отомикозом основано на общем и местном применении антимикотических средств: клотримазола, кетоконазола, нистатина, жидкости Бурова, хинозола.

Дополнительные факты

 По обобщенным данным проводимых в отоларингологии исследований в общей структуре отитов отомикоз составляет 18% у взрослых и до 27% у детей. В умеренной климатической зоне грибковой этиологией обусловлено около 10% наружных отитов. В странах с жарким и влажным тропическим климатом отомикоз встречается значительно чаще. Возникновение отомикоза в равной степени возможно у лиц обоих полов. У людей среднего возраста он наблюдается несколько чаще, чем в других возрастных категориях. Группой риска в отношении развития отомикоза являются люди, занимающиеся плаваньем, перенесшие мастоидотомию или использующие слуховой аппарат. Как правило, отомикоз носит односторонний характер, лишь у 10% пациентов с отомикозом отмечается двустороннее поражение.

Причины

 В роли возбудителя отомикоза обычно выступает грибковая флора сапрофитного характера, в норме находящаяся на различных участках тела и не проявляющая вирулентных свойств. Наиболее часто в мазке из уха у пациентов с отомикозом определяется Aspergillus niger. Второе место в странах с умеренным климатом занимают грибы сandida, а в тропических странах - плесневые грибки рода Aspergillus: A. terreus, A. flavus и A. fumigatus. Следует отметить, что грибы рода сandida могут быть занесены в наружное ухо при наличие у пациента генитального кандидоза или кандидоза кожи. В отдельных случаях отомикоз бывает вызван актиномицетами или дерматофитами.
 Причиной развития отомикоза наружного уха могут стать инородные тела уха, травмы уха, повышенное потоотделение, постоянное расчесывание ушной раковины и слухового прохода при зудящем дерматите (аллергическом контактном дерматите, атопическом дерматите, экземе, почесухе). Вызвать отомикоз могут загрязнение, неправильная гигиена или ощелачивание среды наружного слухового прохода, его узость и наличие экзостозов. Возникновение отомикоза возможно в результате местного дисбактериоза - нарушения здорового баланса в сапрофитной микрофлоре уха, что может наблюдаться после перенесенных отитов: наружного отита, острого среднего отита, хронического гнойного среднего отита. Развитию приводящего к отомикозу дисбактериоза может способствовать общая антибиотикотерапия, промывания среднего уха и слухового прохода антибиотиками, метаболические расстройства (сахарный диабет), аллергия, снижение иммунитета.

Классификация

 Отомикоз классифицируется по локализации воспалительных изменений. Согласно с этим выделяют: наружный отомикоз, микотический средний отит, грибковый мирингит и отомикоз послеоперационной полости. По различным данным наружный отомикоз занимает от 20 до 50% всех случаев отомикоза. Средний отит грибковой этиологии составляет 10-20% отомикозов.
 В своем клиническом течении отомикоз имеет 3 стадии. Стадия предвестников характеризуется зудом и ощущением заложенности уха, иногда без видимых объективных изменений. Острая стадия отомикоза сопровождается всеми признаками острого воспалительного процесса: покраснением, отечностью, болью, наличием отделяемого из уха (отореей). Хроническая стадия отомикоза имеет менее выраженные симптомы воспаления, отличается длительным и вялым течением с периодами улучшения и повторяющимися обострениями, при которых возобновляются боли в ухе и оторея.

Клиническая картина

 Наружный отомикоз обычно начинается с исчезновения жировой пленки, покрывающей кожу слухового прохода, что может быть связано с повышенной влажностью и хроническим микротравмированием кожи. При этом наблюдается некоторая отечность слухового прохода, может возникать закупорка находящихся в его коже желез. В этой стадии пациент жалуется на зуд в ухе и его заложенность. При появлении таких симптомов многие люди считают, что произошло скопление серы или загрязнение наружного слухового прохода. Попытки самостоятельно очистить ухо различными предметами приводят к нарушению целостности кожи и проникновению в нее грибковой инфекции. В результате развивается острая стадия отомикоза с выраженной гиперемией и отечностью кожи наружного уха.
 В острой стадии отомикоза наблюдаются выделения из слухового прохода, объем которых постепенно возрастает. В некоторых случаях из-за выраженной отечности происходит полное перекрытие просвета слухового прохода, что сопровождается шумом в ухе и выраженной тугоухостью в связи с нарушением проведения звуков к барабанной перепонке. Наружный отомикоз отличается довольно интенсивным болевым синдромом, усиливающемся при глотании и бритье. Происходящая в результате воспаления гиперсекреция слизистой приводит к появлению выделений из уха. Вместе с отделяемым из уха могут выходить слепки, содержащие клетки эпидермиса и мицелий грибков.
 Воспалительный процесс при отомикозе наружного уха может сопровождаться регионарным лимфаденитом и распространяться на височно-нижнечелюстной сустав и околоушную железу. В подавляющем большинстве случаев отомикоз ограничивается кожей наружного уха. Но иногда происходит проникновение грибковой инфекции в полость среднего уха, что чаще наблюдается у пациентов с сахарным диабетом или лейкемией.
 Микотический средний отит обычно наблюдается в результате присоединения грибковой инфекции на фоне уже существующего воспаления барабанной полости - хронического гнойного среднего отита. При этом пациенты отмечают ухудшение своего состояния, характеризующееся появлением интенсивной боли в ухе и обильного отделяемого, еще большим снижением слуха, увеличением шума и заложенности в ухе, периодической головной болью.
 Грибковый мирингит возникает при распространении грибкового поражения с кожи слухового прохода на барабанную перепонку. Грибковый мирингит сопровождается снижением слуха, обусловленным нарушением подвижности барабанной перепонки.
 Ассоциированные симптомы: Боль в ухе. Заложенность уха. Шум в ушах.

Диагностика

 Основная роль в диагностике отомикоза принадлежит микроскопическому и культуральному исследованию мазка или отделяемого из уха. В пользу отомикоза говорит обнаружение нитей мицелия и спор при микроскопии, рост характерных для грибов колоний при посеве. При кандидозе микроскопия выявляет большое количество псевдомицелия и почкующиеся бластоспоры. Черный цвет спор и налета колоний свидетельствуют о наличие в материале Aspergillus niger. Однако, в связи с сапрофитным характером грибковой флоры, ее выделение в посеве не может однозначно указывать на наличие отомикоза. В свою очередь отсутствие роста грибов при посеве может быть связано с нарушением правильности забора материала, взятием его в недостаточном количестве или не из основного очага. Поэтому лабораторная диагностика отомикоза может рассматриваться только в совокупности с клиническими и анамнестическими данными, результатами отоскопии и микроотоскопии. В некоторых случаях точно установить или исключить диагноз отомикоза позволяет лишь пробная противогрибковая терапия.
 При наружном отомикозе отоскопия выявляет умеренное покраснение и инфильтрацию кожи наружного слухового прохода, наличие в нем патологических выделений и слепков с поверхности кожи. При грибковом мирингите определяется отечность и покраснение барабанной перепонки, скопление мицелия на ее поверхности, исчезновение светового рефлекса. Отомикоз среднего уха характеризуется перфорацией барабанной перепонки, через которую выходит патологическое отделяемое и пролабирует разросшаяся грануляционная ткань.
 Диагностика нарушения слуха у пациентов с отомикозом включает: обследование с камертоном, простую и пороговую аудиометрию, акустическую импедансометрию, исследование проходимости слуховой трубы, отоакустическую эмиссию.

Лечение

 Терапия отомикоза заключается в применении антимикотических препаратов. В первую очередь проводится местное противогрибковое лечение, которое заключается в промывании среднего уха, наружного слухового прохода или послеоперационной полости сосцевидного отростка растворами антимикотических лекарственных средств: амфотерицином, хинозолом, жидкостью Бурова, клотримазолом, нистатитом, жидкостью Кастеллани и тд Промывания при отомикозе производятся после туалета уха - его очистки от слущенного эпидермиса, выделений, ушной серы и мицелия грибков.
 Антимикотическое лечение отомикоза должно сопровождаться мероприятиями, направленными на устранение провоцирующих факторов, повышение иммунных сил организма и нормализацию микрофлоры уха. С этой целью назначают витаминотерапию и общеукрепляющее лечение, по возможности производят отмену антибиотиков, проводят лечение фоновых заболеваний. В связи с тем, что возбудители отомикоза обладают значительными аллергенными свойствами, необходима десенсибилизирующая терапия и использование антимикотических средств, не приводящих к аллергической реакции.
 Общая противогрибковая терапия назначается в случае рецидива отомикоза, при невозможности отмены антибактериальной терапии или ликвидации провоцирующих факторов (например, влажность, некоррегируемое повышение сахара крови, иммунодефицит при ВИЧ-инфекции). Как правило, при отомикозе используют препараты с фунгицидной активностью: итраконазол, флуконазол или кетоконазол. Поскольку при отомикозе часто наблюдается смешанный характер микрофлоры, в его лечении применяют грибково-бактериальные препараты, которые помимо противогрибкового и антибактериального эффекта оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие.

Прогноз

 Хотя лечение отомикоза является достаточно сложной задачей, прогноз заболевания в большинстве случаев благоприятный. Если в ходе лечения удается устранить предрасполагающий фактор отомикоза и подобрать эффективный антимикотический препарат, то наступает полное выздоровление пациента. При локализации отомикоза в среднем ухе в результате спаечных процессов и развития адгезивного среднего отита снижение слуха может носить необратимый характер.
 В тяжелых случаях отомикоз может стать причиной распространенного микоза внутренних органов и грибкового сепсиса. Наличие послеоперационной полости ухудшает прогноз. По некоторым данным около 15% пациентов с послеоперационным микозом страдают рецидивами грибкового воспаления.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация отоларинголога
    • Консультация инфекциониста
    • Консультация дерматолога
    • Анализы

    • Холестерин общий
    • СОЭ
    • Общий белок крови
    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Мочевина крови
    • ЛДГ крови
    • Креатинин крови
    • Коагулограмма
    • Калий крови
    • Исследования мочи
    • Билирубин общий
    • Аудиометрия
    • АЛТ крови
    • C реактивный белок крови
    • Диагностика

    • Рентгенография мягких тканей
    • Рентгенография височных костей
    • Отоскопия
    • КТ височных костей
    • Исследование слуха с помощью камертона у детей
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 23 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3227 в 146 городах
Поликлиника Ростовской КБ ЮОМЦ ФМБА на 1-й линии - Ростов-на-Дону +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-74-40
рейтинг: 4.6
10236₽
ЧУЗ Клиническая больница РЖД-Медицина на Московской - Краснодар +78 (8..показать+78 (800) 234 34 34
+78 (861) 99 8 9999
+78 (861) 99 66 999
+78 (861) 99 77 999
12001₽
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
13010₽
Медицина-Плюс на Волгоградском проспекте - Москва (м. Пролетарская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 911-93-00
+7(495) 676-10-07
+7(925) 793-45-41
рейтинг: 4.4
14250₽
Городская больница Святого Георгия на Северном - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 511-96-00
+7(812) 576-50-50
+7(812) 511-95-00
+7(812) 510-01-49
рейтинг: 4.6
18525₽
Санмедэксперт в Плетешковском переулке - Москва (м. Бауманская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 678-03-03
20730₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
21230₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
21230₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
21230₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
21230₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.