Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Болезнь кошачьих царапин

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Диагностика
  6. Лечение
  7. Профилактика
  8. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Cat Scratch Disease.
Повреждения кожи при болезни кошачьих царапин

МКБ-10 коды

Описание

 Болезнь кошачьих царапин является редкой инфекцией, которая обычно развивается из-за царапин или укуса кошки. Большинство заболевших испытывают лишь умеренный дискомфорт. Пациенты отмечают, что симптомы заболевания проходят без каких-либо остаточных явлений через несколько недель или месяцев.
Гистологические нарушения в лимфоузлах при болезни кошачьих царапин

Причины

 Болезнь кошачьих царапин (также называется лихорадкакошачьих царапин) вызывается бактерией вartonella, которая обнаруживается по всему миру у кошеки передается от кошки к кошке через блох. Исследователи обнаружили, что большое количество кошек в Северной Америке имеют в организме антитела к болезни, что указывает на то, что кошки заразилисьв какой-то момент в их жизни. вartonella редко встречается или вовсе отсутствует в холодном климате, который с трудом терпят блохи-переносчики болезни, однако она довольно распространена в теплой, влажной местности. Бактерии, которые находятся в крови кошки в течение нескольких месяцев после заражения, обычно безвредны для большинства кошек, и инфицированная кошка не проявляет каких-либо симптомов. Котята (кошек моложе одного года) чаще, чем взрослые кошки, являются переносчиком инфекции.
 Bartonella может инфицировать людей, которых поцарапал или (реже) укусил кот. Заболеваниене передаётся от человека к человеку. Исследования показали, что на каждые 100.000 американцев приходится всего 2,5 случаев заболеваемости болезнью кошачьих царапин ежегодно. Дети и подростки более часто болеют этой патологией.

Клиническая картина

 Первым признаком болезни кошачьих царапин может стать небольшой волдырь на месте царапины или укуса, который возникает в период 3-10 день после травмы. Место повреждения часто выглядит как укус насекомого и обычно находится на руках, руках или голове. В течение последующих дней вблизи укуса (царапины) увеличиваются и отекают лимфатические узлы. Часто у пациента наблюдается повышение температуры, выраженная усталость или головная боль. Симптомы обычно исчезают в течение месяца, хотя в лимфатические узлы могут оставаться опухшими в течение нескольких месяцев. Может развиться гепатит, пневмония и другие опасные осложнения, однако считается, что болезнь кошачьих царапин представляет собой не столь серьезную угрозу для здоровья. Наибольшему риску развития осложнений подвержены люди, больные СПИДом и другими иммунодефицитами.
 Иногда симптомы болезни кошачьих царапин принимают форму так называемого синдрома Парино. В таких случаях поражается конъюнктива глаза, развивается конъюнктивит,в патологический процесс вовлекаются переднеушные лимфатические узлы. Исследователи предполагают, что синдром Парино происходит при инфицировании бактерией вartonellaот слюны кошки. Бактерия попадает в конъюнктивальный мешок при потирании глаз после контакта с кошкой.
 Ассоциированные симптомы: Недомогание. Потливость. Увеличение лимфоузлов. Увеличение подчелюстных лимфоузлов.

Диагностика

 Если царапины или укус кошки не заживают самостоятельно, появилась боль в кости и суставе, повысилась температура необходимо обратиться к врачу. Увеличение и болезненность лимфатических узлов является еще одним поводомдля консультации с врачом. При подозрении на болезнь кошачьих царапин необходимо идентифицировать царапины или укусы домашнего животного. Диагностика заболевания так же может включать в себя идентификацию возбудителя в крови.

Лечение

 Пациентам требуется отдых, сбалансированное питание и, в крайнем случае, препаратыдля снижения температуры. Некоторые клинические случаи требуют назначения антибиотиков, это может потребоваться при осложнениях заболевания. При выраженной болезненности и отечности лимфатических узлов можно прикладывать сухой компресс. Обычно заболевание оканчивается выздоровлением без формирования каких-либо остаточных явлений в организме. Рецидивы болезни редкие.

Профилактика

 С целью предупреждения заражения болезнью кошачьих царапин могут быть предприняты некоторые меры. Царапины и укусы следует немедленно промыть с мылом и водой. После контакта с кошками нужно так же мыть руки с мылом, и ни в коем случае не касаться глаз грязными руками. Не разрешайте детям играть с бездомными кошками. Людям с ослабленным иммунитетом не следует заводить котят, которые, как известно, чаще становятся источником болезни. Так как болезнь кошачьих царапин, как правило, не опасна для жизни, а люди обычноэмоционально прочно связаны со своими кошками, врачи не рекомендуют избавляться от кошки, которая подозревается как источник заражения.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.