Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Деферазирокс-химрар

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Фармакологическое действие
  6. Показания к применению
  7. Побочные эффекты
  8. Условия хранения
  9. Описание лекарственной формы
  10. Противопоказания компонентов
  11. Побочные эффекты компонентов
  12. Год актуализации информации
  13. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Детоксицирующие средства, включая антидоты || Железосвязывающие препараты

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 V03AC03 Деферазирокс.

Фармакологическое действие

 Действующим веществом препарата ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР является деферазирокс, который относится к фармакотерапевтической группе под названием: «прочие лечебные средства; железосвязывающие средства».
 Пациенты с различными формами анемии (например, с талассемией, серповидно-клеточной анемией или миелодиспластическим синдромом (МДС)) могут нуждаться в многократных переливаниях крови. Однако многократные переливания крови могут быть причиной чрезмерного содержания железа в организме. Это происходит по той причине, что в крови содержится железо, и организм не обладает естественным механизмом выведения излишков железа, которые Вы получаете при переливаниях крови. У пациентов с синдромами талассемии, не зависящими от переливаний крови, со временем также может развиться перегрузка железом, в основном связанная с повышенной усвояемостью железа из пищи в ответ на низкое количество клеток крови. Со временем чрезмерное содержание железа может вызвать поражения важных органов, например, печени и сердца. Лекарственные препараты, которые называются хелаторами железа, используются для выведения из организма излишков железа и снижения связанного с ними риска поражения органов.
 Препарат ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР способен хелатировать (связывать) ионы железа и тем самым удалять избыточное железо из организма (такое состояние называют перегрузкой железом).
 Показания к применению.
 - ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР показан взрослым и детям в возрасте от 2 лет и старше для лечения хронической посттрансфузионной перегрузки железом.
 - ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР показан взрослым и детям в возрасте 10 лет и старше для лечения хронической нетрансфузионной перегрузки железом у пациентов с талассемией.
 Если улучшение не наступило или Вы (или Ваш ребенок) чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

Показания к применению

 Всегда принимайте препарат строго по предписанию Вашего лечащего врача. Если у Вас есть сомнения в отношении приема препарата, проконсультируйтесь по этому поводу со своим лечащим врачом.
 Рекомендуемая доза.
 Для всех пациентов доза ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР рассчитывается исходя из массы тела. Ваш лечащий врач рассчитает необходимую дозу и скажет, сколько таблеток нужно принимать каждый день.
 - Обычная суточная доза препарата ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР в начале лечения для пациентов, получающих регулярные переливания крови, составляет 20 мг/кг массы тела. Ваш врач может порекомендовать более высокую или более низкую начальную дозу в зависимости от ваших индивидуальных потребностей в лечении.
 - Обычная суточная доза препарата ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР в начале лечения для пациентов, не получающих регулярные переливания крови, составляет 10 мг/кг массы тела.
 - В зависимости от Ваших индивидуальных потребностей и ответа на лечение лечащий врач может рекомендовать Вам более высокую или более низкую начальную дозу и впоследствии скорректировать дозу.
 - Максимальная рекомендуемая суточная доза препарата ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР составляет:
 · 40 мг/кг массы тела для пациентов, получающих регулярные переливания крови;
 · 20 мг/кг массы тела для пациентов, не получающих регулярные переливания крови;
 · 10 мг/кг массы тела для детей и подростков, не получающих регулярные переливания крови.
 Деферазирокс также выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Если Вы переходите с таблеток, покрытых пленочной оболочкой, на данные диспергируемые таблетки, то Вам потребуется корректировка дозы.
 Способ применения.
 Принимайте препарат ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР 1 раз/сутки, ежедневно, желательно в одно и тоже время, на голодный желудок не позднее чем за 30 минут до еды.
 Таблетки растворяют, размешивая в стакане воды, апельсинового или яблочного сока (100-200 мл). Перемешивайте до тех пор, пока таблетка (таблетки) полностью не растворится. Жидкость в стакане будет выглядеть мутной. Выпейте все, что в стакане. Затем добавьте немного воды или сока к тому, что осталось в стакане, взболтайте жидкость и тоже выпейте. Не растворяйте таблетки в газированных напитках или молоке.
 Не разжевывайте, не ломайте и не измельчайте таблетки.
 Не глотайте таблетки целиком.
 Продолжительность терапии.
 Принимайте препарат ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР каждый день так долго, как назначил врач. Лечение этим препаратом является длительным и может продолжаться месяцы или годы. Ваш врач будет регулярно контролировать Ваше состояние, чтобы убедиться в том, что лечение оказывает желаемый эффект.
 Если у Вас есть вопросы относительно длительности лечения препаратом ДЕФЕРАЗИРОКС‑ХИМРАР, задайте их Вашему врачу.
 Если вы приняли препарата ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР больше, чем следовало.
 Если Вы или Ваш ребенок приняли слишком много таблеток препарата ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР, или кто-то случайно принял Ваши таблетки, немедленно обратитесь за консультацией к врачу или в больницу. Покажите врачу упаковку таблеток. Может потребоваться срочное медицинское вмешательство. У Вас. Вашего ребенка или у человека. Случайно принявшего таблетки. Могут возникнуть такие реакции как боль в животе. Диарея. Тошнота и рвота. А также проблемы с почками и печенью. Которые могут быть серьезными.
 Если вы забыли принять препарат ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР.
 Если Вы забыли принять препарат, примите его в тот же день, как только вспомните. В следующий раз примите препарат в запланированное для этого время. Не принимайте двойную дозу на следующий день с тем, чтобы скомпенсировать пропущенную дозу.
 Если вы прекратили прием препарат ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР.
 Не прекращайте прием препарата ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР без указания врача. Если Вы прекратите прием препарата, избыточное железо не будет удаляться из Вашего организма.
 Если у Вас возникли дополнительные вопросы по применению данного препарата, обратитесь к своему лечащему врачу.

Побочные эффекты

 Описание нежелательных реакций.
 Подобно всем лекарственным препаратам препарат ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.
 ПРЕКРАТИТЕ прием препарата ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР и немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у Вас или Вашего ребенка наблюдается следующее: симптомы, которые могут быть признаками аллергической реакции:
 - затруднение дыхания или глотания;
 - отек лица, губ, языка или горла;
 - сильный кожный зуд, в сочетании с красной сыпью или приподнятыми над кожей бугорками.
 Некоторые нежелательные реакции могут быть серьезными.
 Если у Вас наблюдаются какие-либо из следующих нежелательных реакций, прекратите прием препарата ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР и немедленно обратитесь к врачу.
 Нечасто. Могут отмечаться менее чем у 1 из 100 пациентов.
 - Если у вас рвота с кровью и/или стул черного цвета.
 - Частая изжога или боль в животе, особенно после еды или приема препарата (признаки язвы).
 - Значительное снижение количества выделяемой мочи (признак проблем с почками).
 - Сонливость в сочетании с болью в верхнем отделе живота, желтизной или усилением желтизны кожи или глаз, и темной мочой (признаки проблем с печенью).
 - Если у Вас наблюдается частичная потеря зрения.
 - Если у Вас возникла внезапная боль в спине или боль в правой части живота (признаки камней в желчном пузыре).
 - Если Вы испытываете сильную боль в верхней части живота (панкреатит, признаки желудочно-кишечного кровотечения).
 - Если Вы испытываете трудности с мышлением, запоминанием информации или решением проблем, Вы стали менее внимательны или ориентированы, или ощущаете сильную сонливость с низким уровнем энергии (признаки высокого уровня аммиака в крови, которые могут быть связаны с проблемами печени или почек и приводит к изменению функции мозга).
 Редко. Могут отмечаться менее чем у 1 из 10000 пациентов.
 - Тяжелые кожные реакции, которые могут включать сыпь, покраснение кожи, волдыри на губах, вокруг глаз или во рту, шелушение кожи, высокую температуру, гриппоподобные симптомы, увеличение лимфатических узлов.
 Частота неизвестна. На основании имеющихся данных установить частоту невозможно.
 - Разрыв стенки желудка или кишечника, что может причинять боль и вызывать тошноту.
 Другие возможные нежелательные реакции.
 Другие возможные нежелательные реакции перечислены ниже. Если эти нежелательные реакции будут протекать в тяжелой форме, обратитесь к врачу.
 Очень часто. (могут отмечаться более чему 1 из 10 пациентов).
 - Атипичное значение показателя функции почек (повышенный креатинин).
 Часто. (могут отмечаться менее чем у 1 из 10 пациентов).
 - Желудочно-кишечные нарушения, такие как тошнота, рвота, диарея, боль в животе, вздутие живота, запор, диспепсия (несварение желудка).
 - Сыпь.
 - Головная боль.
 - Атипичные показатели функции печени (повышенная активность аминотрансфераз).
 - Зуд.
 - Изменения в анализах мочи (белок в моче).
 Нечасто. (могут отмечаться менее чему 1 из 100 пациентов).
 - Головокружение.
 - Лихорадка.
 - Нечеткость зрения или туман перед глазами.
 - Снижение слуха.
 - Боль в горле.
 - Отек рук или ног.
 - Изменение цвета кожи.
 - Тревожность.
 - Нарушение сна.
 - Утомляемость.
 Частота неизвестна. (невозможно оценить частоту на основании имеющихся данных).
 - Выпадение волос.
 - Снижение количества клеток, участвующих в свертывании крови (тромбоцитопения), количества эритроцитов (отягощенная анемия), количества лейкоцитов (нейтропения) или количества всех видов клеток крови (панцитопения).
 - Образование камней в почках.
 - Снижение объема выделяемой мочи.
 - Спазм стенок желудка или кишечника, которые могут быть болезненными и вызывать тошноту.
 - Сильная боль в верхней части желудка (панкреатит).
 - Аномальный уровень кислотности крови.
 Сообщение о нежелательных реакциях.
 Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов, выявленным на территории государства члена Евразийского экономического союза. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.
Страна. Российская Федерация Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Адрес: 109074, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1 Телефон: +7 (499) 578-06-70 (доб. 187) Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru Сайт: www.roszdravnadzor.gov.ru

Условия хранения

 Храните препарат ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.
 Срок годности (срок хранения) препарата 2 года.
 Хранить при температуре не выше 30 °С, в оригинальной упаковке (в блистере).
 Не применяйте препарат ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР по истечении срока годности (срока хранения), указанного на упаковке. Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.
 Не выбрасывайте препарат в канализацию или вместе с бытовыми отходами. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Описание лекарственной формы

 Препарат ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР содержит.
 Действующее вещество: деферазирокс.
 Каждая таблетка диспергируемая содержит деферазирокс 125 мг, 250 мг или 500 мг.
 Вспомогательные вещества:
 Кросповидон.
 Лактозы моногидрат.
 Лактозы моногидрат (SuperTab 14SD).
 Целлюлоза микрокристаллическая (Тип 102).
 Повидон КЗ0.
 Натрия лаурилсульфат.
 Магния стеарат.
 Кремния диоксид коллоидный.
 Внешний вид препарата ДЕФЕРАЗИРОКС-ХИМРАР и содержимое упаковки.
 Круглые, плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской по краям.
 По 7 таблеток в контурную ячейковую упаковку (блистер) из пленки ПВХ/ПЭ/ПВДХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.
 По 4 или 12 контурных ячейковых упаковок (блистера) вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Deferasirox.

Гиперчувствительность. непереносимость галактозы. тяжелый дефицит лактазы. глюкозо-галактозная мальабсорбция. беременность. период лактации.Противопоказания Deferoxamine.

 Гиперчувствительность, анурия, I триместр беременности.

Использование препарата Deferasirox при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. с.Использование препарата Deferoxamine при кормлении грудью.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 При применении дефероксамина необходимо прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Deferasirox.

 Частота развития побочных эффектов: очень часто (1/10 и более), часто (более 1/100 и менее 1/10), иногда (более 1/1000 и менее 1/100).
 Со стороны нервной системы: часто - головная боль; иногда - головокружение, тревога, нарушение сна.
 Со стороны органов чувств: иногда - ранняя катаракта, макулопатия, потеря слуха.
 Со стороны дыхательной системы: иногда - боль в глотке.
 Со стороны пищеварительной системы: часто - диарея или запор. диспепсия. рвота. тошнота. гастралгия. метеоризм. повышение активности АЛТ. АСТ. иногда - гастрит. гепатит. холелитиаз.
 Со стороны кожных покровов: часто - сыпь, зуд; иногда - нарушение пигментации.
 Со стороны мочевыделительной системы: очень часто - гиперкреатининемия, часто - протеинурия.

Прочие: иногда - гипертермия, отеки, чувство усталости.Побочные эффекты Deferoxamine.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головокружение. судороги. при применении в высоких дозах и/или длительном лечении - снижение остроты зрения. нарушение периферического и сумеречного зрения. нарушение цветовосприятия. развитие катаракты. снижение слуха (в диапазоне высоких частот).
 Со стороны органов ЖКТ. Диспептические явления, диарея, нарушение функции печени.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): артериальная гипотензия, коллапс, тромбоцитопения.
 Прочие. Нарушение функции почек, аллергические кожные реакции, раздражение в месте введения.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Исследовательский Институт Химического Разнообразия ООО (ООО «ИИХР»)
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.