Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бромфенак-СЗ

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакокинетика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Особые указания
  18. Условия отпуска из аптек
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Фирмы производители препарата
Бромфенак-СЗ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Офтальмологические средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 S01BC11 Бромфенак.

Используется в лечении

Состав

Капли глазные 1 мл
действующее вещество:
бромфенак натрия сексвигидрат 1,035 мг/мл
в пересчете на бромфенак - 0,9 мг/мл
вспомогательные вещества (наличие которых надо учитывать в составе лекарственного препарата): бензалкония хлорид - 0,01 мг/мл; борная кислота; динатрия тетраборат декагидрат; натрия сульфит; динатрия эдетата дигидрат; повидон К30 (поливинилпирролидон среднемолекулярный); полисорбат 80; натрия гидроксид (1 М раствор); вода очищенная

Описание лекарственной формы

 Прозрачный раствор желтого цвета.
 Капли глазные. По 5 мл во флаконах-капельницах типа ФКП из ПЭНД 10% + ПЭВД 90% с пробками-капельницами типа ПК из ПЭВД + скользящая добавка и крышками навинчиваемыми типа КН из ПЭНД.
 1 флакон-капельницу вместе с листком-вкладышем помещают в пачку картонную.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противовоспалительное.

Фармакокинетика

 Всасывание. Бромфенак эффективно проникает через роговицу пациентов с катарактой: при однократном введении средняя максимальная концентрация в водянистой влаге составляет (79±68) нг/мл через 150-180 мин после применения. Данная концентрация сохраняется в течение 12 ч в водянистой влаге с сохранением поддающейся измерению концентрации в основных тканях глаза, включая сетчатку, до 24 При применении глазных капель бромфенака 2 раза в день концентрации в плазме не поддавались количественному измерению.
 Распределение. Бромфенак активно связывается с белками плазмы. По данным исследования in vitro, связывание с белками в плазме крови человека составило 99,8%.
 Исследования in vitro не выявили биологически значимого связывания с меланином.
 По данным исследования у кроликов с использованием радиактивно меченного бромфенака, максимальные концентрации после местного применения наблюдаются в роговице, затем в конъюнктиве и водянистой влаге глаза. Бромфенак в низких концентрациях определяется в хрусталике и стекловидном теле.
 Метаболизм. По результатам исследования in vitro, основной метаболизм бромфенака осуществляется ферментом сYP2C9, который отсутствует в иридоцилиарной зоне, сетчатке и сосудистой оболочке. Активность этого фермента в роговице составляет менее 1% по сравнению с соответствующей активностью в печени.
 При пероральном приеме у человека в плазме в основном обнаруживается неизмененное исходное вещество. Выделено несколько конъюгированных и неконъюгированных метаболитов, основным из которых является циклический амид, который выводится с мочой.
 Выведение. При закапывании в глаза период полувыведения бромфенака из водянистой влаги глаза составляет около 1,4 что свидетельствует о быстрой элиминации.
 После перорального приема 14С-бромфенака здоровыми добровольцами было установлено, что бромфенак преимущественно выводится почками (около 82% введенной дозы), в то время как через кишечник выводится около 13% введенной дозы.

Показания к применению

 Симптоматическое лечение неинфекционных воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза, в тч воспаления после офтальмологических операций у пациентов старше 18 лет.

Противопоказания

 Гиперчувствительность к бромфенаку или любому из вспомогательных веществ ( см «Состав»);
 Пациенты, у которых приступы бронхиальной астмы, крапивницы и симптоматика острого ринита усиливаются при приеме ацетилсалициловой кислоты и других НПВП;
 Детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность у пациентов данной возрастной группы не установлены).

При беременности и кормлении грудью

 Беременность. Достаточные данные о применении бромфенака у беременных женщин отсутствуют. В исследованиях на животных получены данные о репродуктивной токсичности. Потенциальный риск для человека неизвестен. Поскольку системное воздействие после лечения бромфенаком у небеременных женщин является незначительным, риск во время беременности можно считать низким. Однако из-за известных эффектов лекарственных препаратов, ингибирующих биосинтез ПГ, на сердечно-сосудистую систему плода (закрытие протока) применения бромфенака в III триместре беременности следует избегать. В целом применение бромфенака во время беременности не рекомендуется, за исключением случаев, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
 Лактация. Бромфенак может применяться в период лактации, только если ожидаемая польза от лечения для матери превышает потенциальный риск для ребенка, связанный с лечением, поскольку данных об экскреции бромфенака или его метаболитов в грудное молоко недостаточно.

Способ применения и дозы

 Для местного применения в виде инстилляций в конъюнктивальную полость.
 Не следует прикасаться кончиком капельницы флакона к глазам или любой другой поверхности, чтобы избежать загрязнения кончика капельницы и содержимого флакона.
 Режим дозирования.
 Лечение неинфекционных воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза. По 1-2 капли лекарственного препарата Бромфенак-СЗ в конъюнктивальный мешок 2 раза в сутки. Курс лечения определяется лечащим врачом в зависимости от тяжести заболевания.
 Лечение послеоперационного воспаления. Рекомендуемая доза составляет по 1 капле один раз в день. Лечение начинают за 1 день до хирургического вмешательства и продолжают в течение первых 14 дней послеоперационного периода (включая день операции).
 Действия при пропуске применения препарата. В случае пропуска дозы, препарат следует применить как можно скорее в дозировке, указанной в инструкции по применению. Если пропуск дозы составляет около 24 препарат следует применить в следующее запланированное время, не удваивая дозу для компенсации пропущенной.
 Особые группы пациентов.
 Лица пожилого возраста. Какой-либо коррекции дозы при лечении пожилых пациентов не требуется.
 Дети. Препарат Бромфенак-СЗ противопоказан у детей младше 18 лет.
 После применения рекомендуется плотно закрывать флакон крышкой.

Побочные эффекты

 Резюме профиля безопасности.
 Нежелательные реакции на данный препарат отмечались в 72 случаях из 3843 пациентов (1,87%), данные о которых были получены в рамках клинических исследований или при пострегистрационном применении.
 Основные нежелательные реакции включали эрозию роговицы в 16 случаях (0,42%), конъюнктивит (включая конъюнктивальную инъекцию и фолликулы конъюнктивы) в 11 случаях (0,29%), блефарит в 9 случаях (0,23%), раздражение в 8 случаях (0,21%), боль в глазах (преходящая) в 8 случаях (0,21%), точечный поверхностный кератит в 6 случаях (0,16%), зуд в 6 случаях (0,16%), отторжение роговичного эпителия в 1 случае (0,03%) и ощущение жжения (веки) в 1 случае (0,03%).
 Нежелательные реакции классифицированы согласно следующей градации частоты встречаемости: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно).
 В каждой группе нежелательные явления классифицированы по мере уменьшения серьезности и сгруппированы в соответствии с частотой встречаемости и системно-органным классом.
 Табличное резюме нежелательных реакций.
Системно-органный класс Частота и встречаемость Нежелательная реакция
Нарушения со стороны органа зрения Нечасто Эрозия роговицы1, конъюнктивит1, блефарит1, раздражение1, боль в глазу (транзиторная)1, поверхностный точечный кератит1, зуд1
Редко Отслойка эпителия роговицы1, чувство жжения (веки)1
Частота неизвестна Язва роговицы2,3, перфорация роговицы2,3
Общие нарушения и реакции в месте введения Контактный дерматит1

1При возникновении нежелательных реакций необходимо прекратить лечение препаратом.
2При возникновении клинически значимых нежелательных реакций, в тч развитие болезней эпителия роговицы, необходимо прекратить лечение данным препаратом и принять соответствующие меры.
3Серьезная нежелательная реакция, единичные отчеты из опыта пострегистрационного наблюдения.

Взаимодействие

 Исследований взаимодействия с другими лекарственными средствами не проводилось.

Передозировка

 Передозировка при местном применении.
 На данный момент информация о передозировке при местном применении у человека отсутствует.
 Случайное введение более одной капли раствора бромфенака не должно приводить к увеличению местной экспозиции, поскольку чрезмерный объем вымывается из глаза из-за ограниченной емкости конъюнктивального мешка.
 Передозировка при случайном приеме препарата внутрь (взрослые пациенты).
 По данным зарубежных отчетов. У пациентов. Которые принимали препарат бромфенак внутрь в общей дозе. Превышающей 1500 мг. В течение длительного периода времени (более 1 месяца) наблюдались серьезные нарушения функции печени (включая летальные случаи).
 В связи с этим при обнаружении отклонений, которые, предположительно, связаны с ранними симптомами печеночной недостаточности, необходимо прекратить использование и принять соответствующие меры.

Особые указания

 Бромфенак-СЗ следует применять в рамках симптоматического лечения, а не в целях этиотропной терапии.
 Лекарственный препарат Бромфенак-СЗ следует применять только в виде инстилляций в конъюнктивальную полость.
 Данный препарат следует закапывать с осторожностью, убедившись, что кончик флакона не касается поверхности глаза. После применения рекомендуется плотно закрывать флакон крышкой.
 Все местные НПВП могут замедлить или отсрочить заживление подобно местным ГКС. Совместное применение НПВП и местных стероидов может увеличить вероятность возникновения проблем с заживлением.
 Перекрестная чувствительность.
 Существует вероятность перекрестной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте, производным фенилацетиловой кислоты и другим НПВП. Поэтому следует соблюдать осторожность при лечении лиц, у которых ранее наблюдалась чувствительность к данным лекарственным препаратам, и следует тщательно оценить потенциальный риск и пользу.
 Особые группы пациентов.
 У восприимчивых пациентов длительное применение местных НПВП, включая бромфенак, может привести к разрыву эпителия, истончению, эрозии, изъязвлению или перфорации роговицы. Данные события могут угрожать потерей зрения. Пациентам с признаками разрушения эпителия роговицы следует немедленно прекратить применение местных НПВП и внимательно следить за состоянием роговицы. Следовательно, у пациентов, подверженных риску, одновременное применение офтальмологических ГКС с НПВП может привести к повышенному риску нежелательных явлений со стороны роговицы.
 Пострегистрационный опыт применения.
 Пострегистрационный опыт применения местных НПВП свидетельствует, что у пациентов с осложнениями после офтальмологических хирургических вмешательств, денервацией роговицы, дефектами эпителия роговицы, сахарным диабетом и поверхностными заболеваниями глаз, ревматоидным артритом или повторными офтальмологическими хирургическими вмешательствами, проведенными в течение короткого периода времени, может наблюдаться повышенный риск развития нежелательных явлений со стороны роговицы, которые могут угрожать потерей зрения. Местные НПВП у таких пациентов следует применять с осторожностью.
 Сообщалось, что офтальмологические НПВП могут вызывать повышенную кровоточивость в тканях глаза (в тч гифему) в сочетании с офтальмологическим хирургическим вмешательством. Местные НПВП должны применяться с осторожностью у пациентов, в анамнезе которых зафиксирована склонность к кровотечению, или если пациенты получают другие лекарственные препараты, которые могут повышать время свертываемости крови.
 Инфекции глаз.
 Следует тщательно контролировать применение препарата и с осторожностью назначать его пациентам с воспалением, вызванным инфекциями, препарат может маскировать симптомы инфекционных заболеваний глаз.
 Использование контактных линз.
 В целом ношение контактных линз в период лечения препаратом не рекомендуется. В связи с этим пациентам не рекомендуется носить контактные линзы, если не получены четкие указания лечащего врача.
 Вспомогательные вещества.
 Поскольку в состав препарата входит бензалкония хлорид, необходимо тщательное наблюдение за пациентами в случае частого или длительного применения препарата. Известно, что бензалкония хлорид может обесцвечивать мягкие контактные линзы. Следует избегать контакта с мягкими контактными линзами.
 Бензалкония хлорид может вызывать раздражение глаз, точечную кератопатию и/или токсическую язвенную кератопатию.
 Бромфенак-СЗ также содержит натрия сульфит, который может вызывать реакции аллергического типа, в тч симптомы анафилаксии и угрожающие жизни или менее тяжелые астматические эпизоды у восприимчивых пациентов.
 Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Пациенты, у которых после инстилляции отмечалось преходящее затуманивание зрения, должны воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами до восстановления четкости зрения.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 Не требует специальных условий хранения.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 После вскрытия - 28 сут.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
 События.
 Материалы сайта предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников, носят справочно-информационный характер и не должны использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении лекарственных средств.
 Официальный сайт компании РЛС. Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.
 Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения администратора сайта, а также коммерческое использование материалов. При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.
 Сетевое издание «Регистр лекарственных средств России РЛС» (доменное имя сайта: rlsnet.ru) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-85156 от 25 апреля 2023 г.
 • О компании.
 • Контакты.
 • Реклама на сайте.
 • Карта сайта.
 +7 (499) 281-91-91.
 Pr@rlsnet.ru.
 Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная, д. 12.
 © 2000-2023. РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ РЛС.
 Все права защищены.
 Условия использования | Политика конфиденциальности.
 18+.
 Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
 ОК.
 ×.
 Войти через:

Противопоказания компонентов

Противопоказания вromfenac.

 Повышенная чувствительность к бромфенаку. а также другим НПВС. пациенты. у которых приступы бронхиальной астмы. крапивницы и симптоматика острого ринита усиливаются при приеме ацетилсалициловой кислоты и других НПВС. возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения не исследовались).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты вromfenac.

 Классификация частоты побочных эффектов: очень часто (>1/10). часто (>1/100. <1/10). нечасто (>1/1000. <1/100). редко (>1/10000. <1/1000). очень редко (<1/10000. включая отдельные сообщения).
 При однократном применении бромфенака наблюдались следующие побочные реакции.
 Со стороны органа зрения. Часто (2-7% пациентов) - чувство дискомфорта и необычные ощущения в глазах. раздражение глаз. боль. зуд и жжение в глазах. покраснение глаз. гиперемия конъюнктивы. воспаление радужной оболочки глаз. очень редко - имеются единичные постмаркетинговые сообщения об эрозии роговицы. перфорации роговицы. истончении роговицы. разрушении эпителия.
 Со стороны нервной системы. Головная боль.
 При двукратном применении бромфенака наблюдались также следующие побочные реакции.
 Со стороны органа зрения. Нечасто - снижение остроты зрения. кровоизлияние в сетчатку. отек роговицы. светобоязнь. кровотечение из сосудов век. экссудаты на глазном дне. редко - язва роговицы.
 Со стороны органов дыхания, органов грудной клетки и средостения. Носовое кровотечение, кашель, выделения из носа, астма.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения. Отек лица.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Диафарм
Северная звезда НАО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.