Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Акантохейлонематоз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Диэтилкарбамазин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Прогноз
  7. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Acanthocheilonematosis.

МКБ-10 коды

Описание

 Акантохейлонематоз (acantocheilonematosis, дипеталонематоз) - гельминтоз из группы филяриатозов, вызываемый Dipetalonema (Acanthocheilonema) perstans, протекающий с аллергическими явлениями и характеризующийся болями в животе и груди, головокружениями, кожным зудом.
 Акантохейлонематоз встречается в странах Африки и Южной Америки.

Клиническая картина

 В клинических проявлениях ведущую роль играют кожный и суставной аллергические синдромы. Выражен кожный зуд, характерны эритематозные или пятнисто-папулезные высыпания, лимфаденит, боль в суставах, в области сердца. Иногда отмечаются отеки лица, конечностей, мошонки. Возникают также приступы лихорадки, боль в конечностях, в области сердца, животе, головокружение. Возможно развитие менингоэнцефалита. В этих случаях в цереброспикальной жидкости обнаруживают микрофилярий. В крови выявляется умеренная или значительная эозинофилия. Описанная симптоматика, однако, свойственна лишь неиммунным лицам. У местных жителей клинические проявления чаще отсутствуют или выражены незначительно. В то же время именно у коренных жителей в очагах наблюдается гидроцеле и слоновость, обусловленные этой инвазией.

Причины

 Описаны два возбудителя дипеталонематоза Dipetalonema perstans и D. streptocerca. Очаги филяриатоза вызванного D. perstans, имеются преимущественно в странах Западной Африки, где пораженность населения достигает 50-90%, и некоторых странах Латинской Америки (Венесуэла, Бразилия, Аргентина). D. streptocerca встречается во влажных районах Ганы, Нигерии, Камеруна, Заира.
 Самец имеет длину 40-45 ширину 0,06-0,08 самка - 70-80 ширину 0,12-0,14.
 Взрослые особи D. perstans обитают в брыжейке, околопочечной и забрюшинной клетчатке, в перикарде, плевральной полости, взрослые особи D. streptocerca - в коже. Здесь же происходит их созревание.
 Личинки (микрофилярий) D. perstans, рождаемые взрослыми гельминтами, паразитируют в периферической крови, периодичности не имеют. Микрофилярий D. streptocerca обитают в коже.
 Источником инвазии D. perstans является человек, окончательный хозяин; источником инвазии D. streptocerca - обезьяны, человек крайне редко.
 Переносчик возбудителя и промежуточный хозяин - мокрецы рода сulicoides. Микрофилярий, попавшие при кровососании в организм насекомого, приобретают инвазивную форму через 7-10 дней.

Лечение

 Этиотропная терапия акантохейлонематоза проводится дитразином, эффективным в отношении не только микрофилярии, но и других форм развития гельминта. Обязательно назначение десенсибилизирующих препаратов, при выраженных аллергических реакциях - кортикостероидов. При развитии элефантиаза показан бандаж.

Прогноз

 Прогноз благоприятный при условии исключения повторных заражений и настойчивого лечения.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.