Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гипертрофия нёбных миндалин

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Азоксимера бромид
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Причины
  6. Патогенез
  7. Классификация
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Дифференциальная диагностика
  11. Лечение
  12. Прогноз
  13. Профилактика
  14. Похожие заболевания
  15. Связанные клинические рекомендации
  16. Связанные стандарты мед. помощи
  17. Основные медицинские услуги
  18. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Hypertrophy of the palatine tonsils.
Гипертрофия нёбных миндалин

МКБ-10 коды

Описание

 Гипертрофия небных миндалин. Увеличение размеров лимфоидных образований, расположенных между передними и задними дужками мягкого неба, без признаков воспалительных изменений. Клинические проявления - дискомфорт при глотании, ухудшение носового и ротового дыхания, храп, гнусавость, искажение речи, дисфагия. К основным диагностическим критериям относятся анамнестические сведения, жалобы, результаты фарингоскопии и лабораторных тестов. Терапевтическая тактика зависит от выраженности гипертрофии и заключается в медикаментозном, физиотерапевтическом лечении или выполнении тонзиллэктомии.
Гипертрофия нёбных миндалин

Дополнительные факты

 Гипертрофия небных миндалин - распространенное заболевание, которое встречается у 5-35% всего населения. Порядка 87% всех пациентов составляют дети и подростки в возрасте от 3 до 15 лет. Среди людей среднего и старшего возраста подобные изменения встречаются крайне редко. Часто данное состояние сочетается с увеличением носоглоточной миндалины - аденоидами, что свидетельствует об общей гиперплазии лимфоидной ткани. Распространенность патологии в детской популяции ассоциирована с высокой заболеваемостью ОРВИ. Гиперплазия лимфоидной ткани глотки с одинаковой частотой выявляется среди представителей мужского и женского пола.

Клиническая картина

 Ассоциированные симптомы: Лейкоцитоз. Лимфоцитоз. Ощущение инородного тела в горле. Постоянная жажда. Эозинофилия.

Причины

 В современной отоларингологии гипертрофию небных миндалин рассматривают как компенсаторную реакцию. Разрастанию лимфоидной ткани могут предшествовать состояния, сопровождающиеся иммунодефицитом. Как правило, увеличение миндалин обусловлено:
 • Воспалительными и инфекционными заболеваниями. Небные миндалины - это орган, в котором происходит первичный контакт с антигеном, его идентификация, а также формирование местного и системного иммунного ответа. Чаще всего гипертрофию вызывают ОРВИ, рецидивирующее течение воспалительных патологий рта и глотки (аденоидита, стоматита, кариеса, фарингита ), инфекционные болезни детского возраста (корь, коклюш, скарлатина и другие).
 • Снижением иммунитета. Сюда относятся все заболевания и факторы, способные снижать местный иммунитет и общие защитные силы организма, - гиповитаминоз, нерациональное питание, плохая экологическая обстановка, переохлаждение миндалин при ротовом дыхании и эндокринные заболевания. Среди последней группы наибольшую роль отводят недостаточности коры надпочечников и вилочковой железы.
 • Лимфатико. Гипопластическим диатезом. Этот вариант аномалии конституции проявляется склонностью к диффузной гиперплазией лимфоидной ткани. Также для этой группы пациентов характерен иммунодефицит, нарушение реактивности и адаптации организма к воздействию факторов окружающей среды.

Патогенез

 Для детей в возрасте до 3-4 лет свойственна недостаточность клеточного иммунитета в виде дефицита Т-хелперов. Это, в свою очередь, препятствует трансформации В-лимфоцитов в плазматические клетки и выработке антител. Постоянный контакт с бактериальными и вирусными антигенами приводит к чрезмерной продукции функционально незрелых Т-лимфоцитов лимфоидными фолликулами миндалин и их гиперплазии. Инфекционные и воспалительные заболевания носоглотки сопровождаются усиленной продукцией слизи. Она, стекая по задней стенке глотки, оказывает раздражающее действие на небные миндалины, вызывая их гипертрофию. При лимфатико-гипопластическом диатезе, помимо стойкой гиперплазии всей лимфоидной ткани организма, наблюдается ее функциональная недостаточность, что обуславливает повышенную склонность к аллергии и инфекционным заболеваниям. Важную роль в патогенезе заболевания играют аллергические реакции, которые вызывают дегрануляцию мастоцитов, скопление в паренхиме небных миндалин большого количества эозинофилов.

Классификация

 Согласно диагностическим критериям Преображенского Б. С. , выделяют 3 степени увеличения небных миндалин:
 • I ст. - ткани миндалин занимают менее 1/3 расстояния от края передней небной дужки до язычка или срединной линии зева.
 • II ст. - гипертрофированная паренхима заполняет 2/3 вышеупомянутого расстояния.
 • III ст. - миндалины доходят до язычка мягкого неба, соприкасаются между собой или заходят друг за друга.
 По механизму развития выделяют следующие формы заболевания:
 • Гипертрофическая форма. Обусловлена возрастными физиологическими изменениями или конституционными аномалиями.
 • Воспалительная форма. Сопровождает инфекционные и бактериальные заболевания полости рта и носоглотки.
 • Гипертрофическо. Аллергическая форма. Возникает на фоне аллергических реакций.

Возможные осложнения

 Развитие осложнений гипертрофии небных миндалин связано с нарушением проходимости носоглотки и ротоглотки. Это приводит к блокировке оттока секрета, продуцируемого бокаловидными клетками носовой полости и нарушению дренажной функции слуховой трубы, что вызывает развитие хронического ринита и гнойного среднего отита. Дисфагия сопровождается потерей массы тела, авитаминозами и патологиями желудочно-кишечного тракта. На фоне хронической гипоксии развиваются нервные расстройства, так как клетки головного мозга наиболее чувствительны к недостатку кислорода.

Диагностика

 Для постановки диагноза гипертрофии миндалин отоларингологом проводится комплексный анализ, сопоставление анамнестических данных, жалоб пациента, результатов объективного осмотра, лабораторных тестов и дифференциация с другими патологиями. Таким образом, в диагностическую программу входит:
 • Сбор анамнеза и жалоб. Для гиперплазии миндалин характерно нарушение дыхания, дискомфорт во время акта глотания без сопутствующего интоксикационного синдрома и развития ангин в прошлом.
 • Фарингоскопия. С ее помощью определяются симметрично увеличенные небные миндалины ярко-розового цвета с гладкой поверхностью и свободными лакунами. Их консистенция - плотноэластическая, реже - мягкая. Признаки воспаления отсутствуют.
 • Общий анализ крови. Определяемые изменения в периферической крови зависят от этиопатогенетического варианта увеличения миндалин и могут характеризоваться лейкоцитозом, лимфоцитозом, эозинофилией, повышением СОЭ. Зачастую полученные данные используются для дифференциальной диагностики.
 • Рентгенография носоглотки. Применяется при наличии клинических признаков сопутствующей гипертрофии глоточных миндалин и низкой информативности задней риноскопии. Позволяет определить степень обтурации просвета носоглотки лимфоидной тканью и выработать тактику дальнейшего лечения.

Дифференциальная диагностика

 Дифференциальная диагностика проводится с хроническим гипертрофическим тонзиллитом, лимфосаркомой, ангиной при лейкемии и холодным внутриминдаликовым абсцессом. Для хронического тонзиллита характерны эпизоды воспаления миндалин в анамнезе, гиперемия и гнойные налеты при фарингоскопии, интоксикационный синдром. При лимфосаркоме, в большинстве случаев, возникает поражение только одной небной миндалины. Ангина при лейкозе характеризуется развитием язвенно-некротических изменений на всех слизистых оболочках ротовой полости, наличием большого количества бластных клеток в общем анализе крови. При холодном абсцессе одна из миндалин приобретает округлую форму, а при нажатии определяется симптом флюктуации.

Лечение

 Терапевтическая тактика напрямую зависит от степени разрастания лимфоидной ткани, а также тяжести заболевания. При минимальной выраженности клинических проявлений лечение может не проводиться - с возрастом происходит инволюция лимфоидной ткани, и миндалины самостоятельно уменьшаются в объеме. Для коррекции гипертрофии I-II используются физиотерапевтические мероприятия и фармакологические средства. Увеличение II-III степени в сочетании с выраженным нарушением дыхания и дисфагией является показанием к хирургическому удалению небных миндалин.
 • Медикаментозное лечение. Как правило, подразумевает обработку небных миндалин антисептическими препаратами вяжущего действия на основе серебра и иммуномодуляторами на растительной основе. Последние могут также использоваться для промывания носа. Для системного воздействия применяются лимфотропные препараты.
 • Физиотерапевтические средства. Наиболее распространенные методы - озонотерапия, коротковолновое ультрафиолетовое облучение, ингаляции углекислыми минеральными водами и грязевыми растворами, электрофорез, грязевые аппликации на подчелюстную область.
 • Тонзиллэктомия. Ее суть заключается в механическом удалении разросшейся паренхимы небных миндалин при помощи тозиллотома Матье. Операция проводится под местной аппликационной анестезией. В современной медицине набирают популярность диатермокоагуляция и криохирургия, которые основаны на коагуляции тканей миндалин под воздействием высокочастотного тока и низких температур.

Прогноз

 Прогноз при гипертрофии миндалин благоприятный. Тонзиллэктомия приводит к полному устранению дисфагии, восстановлению физиологического дыхания, нормализации речи. Умеренная гиперплазия лимфоидной ткани подвергается самостоятельной возрастной инволюции, начиная с 10-15-летнего возраста. Специфические превентивные меры отсутствуют.

Профилактика

 Неспецифическая профилактика основывается на своевременном лечении воспалительных и инфекционных заболеваний, коррекции эндокринных нарушений, минимизации контактов с аллергенами, санаторно-курортном оздоровлении и рациональной витаминотерапии.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация стоматолога
    • Консультация отоларинголога
    • Консультация ортодонта
    • Консультация инфекциониста
    • Консультация аллерголога-иммунолога
    • Анализы

    • Посев мокроты на флору с определением чувствительности
    • Посев мазка из зева на микрофлору
    • Общий анализ крови
    • Акустическая импедансометрия
    • Нехирургическое лечение

    • 'Носовой душ' (промывание полости носа)

Клиники с лучшими ценами (по 14 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 711 в 58 городах
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
24200₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
24200₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
24200₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
24200₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
24200₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
24200₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
24200₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
24200₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
24200₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
24200₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.