Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Клотримакс

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Фармакологическая группа
  2. Аналоги по действию
  3. ATX код
  4. Описание
  5. Фармакокинетика
  6. Показания к применению
  7. Противопоказания
  8. Взаимодействие
  9. Особые указания
  10. Условия хранения
  11. Срок годности

Другие названия и синонимы

Clotrimax.

Фармакологическая группа

Другие синтетические антибактериальные средства

Аналоги по действию

ATX код

 G01AF02 Клотримазол.

Описание

 Фармдействие. Противогрибковое средство широкого спектра действия для местного применения. Антимикотический эффект клотримазола связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что изменяет проницаемость мембраны и вызывает последующий лизис клетки. В малых концентрациях действует фунгистатически, в больших - фунгицидно, причем не только на пролиферирующие клетки. В фунгицидных концентрациях взаимодействует с митохондриальными и пероксидазными ферментами, в результате чего происходит увеличение концентрации пероксида водорода до токсического уровня, что также способствует разрушению грибковых клеток. Эффективен в отношении дерматофитов, дрожжеподобных и плесневых грибов, а также возбудителя разноцветного лишая Pityriasis versicolor (Malassezia furfur) и возбудителя эритразмы. Оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных (стафилококки, стрептококки) и грамотрицательных бактерий (Bacteroides, Gardnerella vaginalis), а также в отношении Trichomonas vaginalis. Бензокаин - местноанестезирующее средство.

Фармакокинетика

 При интравагинальном применении абсорбция клотримазола.
 - 3-10% введенной дозы. Высокие концентрации в вагинальном секрете и низкие концентрации в крови сохраняются в течение 48-72 В печени быстро метаболизируется до неактивных метаболитов.

Показания к применению

 Генитальные инфекции, вызванные дрожжеподобными грибами рода.
 Candida и/или Trichomonas vaginalis (кандидозный вульвовагинит. Трихомониаз). Генитальные суперинфекции. Вызванные микроорганизмами. Чувствительными к клотримазолу. Санация родовых путей перед родами.

Противопоказания

 Гиперчувствительность к клотримазолу, беременность (I триместр), менструальный период.
 C осторожностью. Период лактации.
 Режим дозирования. Местно (интравагинально). Суппозитории вводят во влагалище. Глубоко. В положении «лежа на спине». При слегка согнутых в коленях ногах. Вечером. Ежедневно. По 1 супп. Курс лечения - 6 дней. При необходимости возможно проведение повторных курсов. Для санации родовых путей однократно вводят 1 супп.
 Побочные эффекты. Зуд, жжение и отек слизистой оболочки влагалища, выделения из влагалища, учащенное мочеиспускание, интеркуррентный цистит.

Взаимодействие

 При вагинальном введении клотримазол снижает активность амфотерицина В и других полиеновых антибиотиков. Нистатин снижает активность клотримазола.

Особые указания

 Для предотвращения урогенитальной реинфекции необходимо одновременное лечение обоих половых партнеров. При трихомониазе для более успешного лечения совместно с клотримазолом следует применять другие ЛС, обладающие системным противогрибковым действием (метронидазол перорально). У больных с печеночной недостаточностью следует периодически контролировать функциональное состояние печени. При появлении аллергических реакций лечение прекращают. При отсутствии эффекта в течение 4 нед следует подтвердить диагноз.

Условия хранения

 При температуре 2-8 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.