By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Атомоксетин Канон

CheckCompareAverage prices in
pharmacies: 10.4-10.7€
  1. Active ingredients
  2. Pharmacological Group
  3. Analogs
  4. ATX code
  5. Used in the treatment of
  6. Contraindications of the components
  7. Side effects of the components

Active ingredients

Pharmacological Group

Adreno- and sympathomimetics (alpha, beta)

Analogs

Complete analogs for the substance

ATX code

 N06BA09 Атомоксетин.

Used in the treatment of

Contraindications of the components

Противопоказания Atomoxetine.

 Гиперчувствительность. Атомоксетин противопоказан пациентам с известной чувствительностью к нему ( см «Меры предосторожности»).
 Ингибиторы МАО. Атомоксетин не следует принимать вместе с ингибиторами МАО или в течение 2 нед после прекращения их применения. Лечение ингибиторами МАО не следует начинать в течение 2 нед после прекращения приема атомоксетина ( см «Взаимодействие»).
 Закрытоугольная глаукома. В клинических исследованиях применение атомоксетина было ассоциировано с повышенным риском развития мидриаза, поэтому его не рекомендуется использовать у пациентов с закрытоугольной глаукомой.
 Феохромоцитома. Сообщалось о серьезных реакциях, включая повышение АД и тахиаритмию, у пациентов с феохромоцитомой или феохромоцитомой в анамнезе, получавших атомоксетин. Поэтому атомоксетин не следует принимать пациентам с феохромоцитомой или феохромоцитомой в анамнезе.
 Атомоксетин не следует применять у пациентов с тяжелыми сердечными или сосудистыми заболеваниями, состояние которых может ухудшиться в случае клинически значимого повышения АД или ЧСС (например, АД на 15-20 мм или ЧСС на 20 уд./мин) ( см «Меры предосторожности»).

Использование препарата Atomoxetine при кормлении грудью.

 Беременность.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 Беременным крольчихам вводили атомоксетин в дозах до 100 мг/кг/сут через желудочный зонд в течение всего периода органогенеза. При этой дозе в 1 из 3 исследований наблюдалось снижение числа живых плодов и увеличение ранней резорбции. Наблюдалось незначительное увеличение частоты атипичного положения сонной артерии и отсутствия подключичной артерии. Эти результаты наблюдались при дозах, которые вызывали небольшую материнскую токсичность. Доза без эффекта для этих результатов составила 30 мг/кг/сут. Доза 100 мг/кг примерно в 23 раза превышает максимальную дозу для человека в мг/м2; уровни в плазме (AUC) атомоксетина при этой дозе у кроликов оцениваются в 3,3 раза (экстенсивные метаболизаторы) или в 0,4 раза (медленные метаболизаторы) выше, чем таковые у человека при максимальной дозе.
 Крысы получали атомоксетин в дозе приблизительно до 50 мг/кг/сут (примерно в 6 раз больше максимальной дозы для человека при расчете в мг/м2) в рационе за 10 нед до спаривания (самцы) или за 2 нед до спаривания и на протяжении всего периода органогенеза и лактации (самки). В 1 из 2 исследований наблюдалось снижение веса и выживаемости детенышей. Снижение выживаемости детенышей также наблюдалось при дозе 25 мг/кг (но не при дозе 13 мг/кг). В исследовании, в котором крысы получали атомоксетин в рационе за 10 нед до спаривания (самцы) или за 2 нед до спаривания и на протяжении всего периода органогенеза (самки), снижение массы плодов (только самки) и увеличение частоты неполной оссификации дуг позвонков у плодов наблюдались при дозе 40 мг/кг/сут (примерно в 5 раз выше максимальной дозы для человека при расчете в мг/м2), но не при дозе 20 мг/кг/сут.
 Каких-либо неблагоприятных эффектов на плод не наблюдалось, когда беременным крысам вводили до 150 мг/кг/сут (примерно в 17 раз больше максимальной дозы для человека при расчете в мг/м2) через желудочный зонд на протяжении всего периода органогенеза.
 Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось. Атомоксетин не следует применять во время беременности, за исключением случаев, когда возможная польза оправдывает потенциальный риск для плода.
 Роды и родоразрешение.
 На роды у крыс атомоксетин не влиял. Влияние атомоксетина на роды и родоразрешение у женщин неизвестно.
 Грудное вскармливание.
 Атомоксетин и/или его метаболиты экскретировались в молоко крыс. Неизвестно, экскретируется ли атомоксетин в грудное молоко. Следует соблюдать осторожность при назначении атомоксетина кормящей женщине.

Side effects of the components

Побочные эффекты Atomoxetine.

 Опыт клинических испытаний.
 В ходе клинических исследований атомоксетин применяли у 5382 детей и подростков с СДВГ и у 1007 взрослых с СДВГ. Во время клинических испытаний СДВГ 1625 детей и подростков лечили более 1 года, а 2529 детей и подростков лечили более 6 мес.
 Поскольку клинические испытания проводятся с различным набором условий. частота встречаемости побочных реакций. наблюдаемых в этих испытаниях. не может непосредственно сравниваться с частотой в других клинических испытаниях и может не отражать наблюдаемую в клинической практике.
 Клинические испытания у детей и подростков.
 Причины прекращения лечения из-за побочных реакций в клинических испытаниях у детей и подростков.
 В неотложных плацебо-контролируемых испытаниях у детей и подростков 3% (48/1613) пациентов, принимавших атомоксетин, и 1,4% (13/945) пациентов, принимавших плацебо, прекратили прием из-за возникновения побочных реакций. Во всех исследованиях (включая открытые и долгосрочные исследования) 6,3% пациентов. являющихся экстенсивными метаболизаторами. и 11,2% пациентов. являющихся медленными метаболизаторами. прекратили лечение из-за побочных реакций. Среди пациентов. получавших атомоксетин. раздражительность (0,3%. n=5). сонливость (0,3%. n=5). агрессивность (0,2%. n=4). тошнота (0,2%. n=4). рвота (0,2%. n=4). боль в животе (0,2%. n=4). запор (0,1%. n=2). утомляемость (0,1%. n=2). необычные ощущения (0,1%. n=2) и головная боль (0,1%. n=2) были причинами прекращения лечения. о которых сообщил более чем 1 пациент.
 Судороги.
 Атомоксетин не оценивали систематически у детей с судорожными расстройствами, поскольку эти пациенты были исключены из клинических исследований во время премаркетинговой оценки. В программе клинических исследований судороги были зарегистрированы у 0,2% (12/5073) детей, средний возраст которых составлял 10 лет (от 6 до 16 лет). В этих клинических испытаниях риск судорог у медленных метаболизаторов составил 0,3% (1/293) по сравнению с 0,2% (11/4741) у экстенсивных метаболизаторов.
 Часто наблюдаемые побочные реакции в неотложных плацебо-контролируемых испытаниях у детей и подростков.
 Часто наблюдаемые побочные реакции. ассоциированные с применением атомоксетина (частота 2% или выше) и не наблюдавшиеся с эквивалентной частотой у пациентов. получавших плацебо (частота при приеме атомоксетина выше. чем при приеме плацебо). перечислены в таблице 1. Результаты были схожими в испытаниях с приемом 2 раза и 1 раз в день. за исключением случаев. показанных в таблице 2. где представлены данные. основанные на статистически значимых результатах теста вreslow-Day. как при приеме 2 раза. так и 1 раз для выбранных побочных реакций. Наиболее часто наблюдаемыми побочными реакциями у пациентов. получавших атомоксетин (частота возникновения 5% или выше и по крайней мере в 2 раза выше. чем у пациентов. получавших плацебо. при приеме либо 2 раза в день. либо 1 раз в день) были тошнота. рвота. утомляемость. снижение аппетита. боль в животе и сонливость ( см таблицы 1 и 2).
 Дополнительные данные клинических испытаний СДВГ (контролируемые и неконтролируемые) показали, что примерно у 5-10% педиатрических пациентов наблюдались потенциально клинически значимые изменения ЧСС (≥20 уд./мин) или АД (≥15 до 20 мм ) ( см «Противопоказания» и «Меры предосторожности»).
 Таблица 1.
 Распространенные побочные реакции во время лечения, ассоциированные с приемом атомоксетина в неотложных (до 18 нед) испытаниях у детей и подростков.
Побочная реакция1 Процент пациентов, сообщивших о реакции
Системно-органный класс/побочная реакция Атомоксетин (n=1597) Плацебо (n=934)
Со стороны ЖКТ
Боль в животе2 18 10
Рвота 11 6
Тошнота 10 5
Общие расстройства и реакции в месте введения
Усталость 8 3
Раздражительность 6 3
Непредвиденный терапевтический ответ 2 1
Исследования
Снижение массы тела 3 0
Со стороны метаболизма и нарушение питания
Снижение аппетита 16 4
Анорексия 3 1
Со стороны нервной системы
Головная боль 19 15
Сонливость3 11 4
Головокружение 5 2
Со стороны кожи и подкожных тканей
Сыпь 2 1

1 Реакции, о которых сообщали не менее 2% пациентов, получавших атомоксетин, и чаще, чем плацебо. Следующие реакции не соответствовали этому критерию. но о них сообщало больше пациентов. получавших атомоксетин. чем пациентов. получавших плацебо. и. возможно. они были связаны с лечением атомоксетином: повышение АД. раннее утреннее пробуждение (терминальная инсомния). приливы крови к лицу. мидриаз. синусовая тахикардия. астения. пальпитация. перепады настроения. запор и диспепсия.
 Следующие реакции были зарегистрированы по крайней мере у 2% пациентов. получавших атомоксетин. и частота была равной или меньшей. чем при приеме плацебо: боль в глотке. инсомния (инсомния включает термины инсомния. нарушение засыпания. интрасомническое расстройство). Следующая реакция не соответствовала этому критерию, но показала статистически значимую зависимость от дозы: прурит.
2 Боль в животе включает термины: боль вверху живота, боль в животе, дискомфорт в желудке, дискомфорт в животе, дискомфорт в эпигастрии.
3 Сонливость включает термины: седативный эффект, сонливость.
 Таблица 2.
 Распространенные побочные реакции во время лечения, ассоциированные с приемом атомоксетина в неотложных (до 18 нед) испытаниях у детей и подростков.
Побочная реакция Процент пациентов, сообщивших о реакции в испытаниях с приемом 2 раза Процент пациентов, сообщивших о реакции в испытаниях с приемом 1 раз
Атомоксетин (n=715) Плацебо (n=434) Атомоксетин (n=882) Плацебо (n=500)
Со стороны ЖКТ
Боль в животе1 17 13 18 7
Рвота 11 8 11 4
Тошнота 7 6 13 4
Запор2 2 1 1 0
Общие расстройства
Усталость 6 4 9 2
Нарушение психики
Перепады настроения3 2 0 1 1

1 Боль в животе включает термины: боль вверху живота, боль в животе, дискомфорт в желудке, дискомфорт в животе, дискомфорт в эпигастрии.
2 Запор не был статистически значимым по тесту вreslow-Day, но включен в таблицу из-за фармакологической достоверности.
3 Перепады настроения не соответствовали статистической значимости по тесту вreslow-Day на уровне 0,05, но p-значение было <0,1 (тренд).
 Следующие нежелательные реакции наблюдались по крайней мере у 2% детей и подростков. являющихся PM сYP2D6 и статистически значимо чаще встречались у PM пациентов по сравнению с EM по сYP2D6: инсомния (11% PM. 6% EM). снижение массы тела (7% PM. 4% EM). запор (7% PM. 4% EM). депрессия1 (7% PM. 4% EM). тремор. (5% PM. 1% EM). экскориация (4% PM. 2% EM). интрасомническое расстройство (3% PM. 1% EM). конъюнктивит (3% PM. 1% EM). обморок (3% PM. 1% EM). раннее утреннее пробуждение (2% PM. 1% EM). мидриаз (2% PM. 1% EM). седативный эффект (4% PM. 2% EM).
1 Депрессия включает следующие термины: депрессия, большая депрессия, депрессивные симптомы, депрессивное настроение, дисфория.
 Клинические испытания у взрослых.
 Причины прекращения лечения из-за побочных реакций в неотложных плацебо-контролируемых испытаниях у взрослых.
 В неотложных плацебо-контролируемых испытаниях у взрослых 11,3% (61/541) пациентов, принимавших атомоксетин, и 3% (12/405) пациентов, принимавших плацебо, прекратили прием из-за возникновения побочных реакций. Среди пациентов. получавших атомоксетин. инсомния (0,9%. n=5). тошнота (0,9%. n=5). боль в груди (0,6%. n=3). усталость (0,6%. n=3). тревога (0,4%. n=2). эректильная дисфункция (0,4%. n=2). перепады настроения (0,4%. n=2). нервозность (0,4%. n=2). пальпитация (0,4%. n=2) и задержка мочеиспускания (0,4%. n=2) были причинами прекращения лечения. о которых сообщил более чем 1 пациент.
 Судороги.
 Атомоксетин не подвергался систематической оценке у взрослых пациентов с судорожным синдромом, поскольку эти пациенты были исключены из клинических исследований во время предмаркетинговой оценки. В программе клинических исследований судороги были зарегистрированы у 0,1% (1/748) взрослых пациентов. В этих клинических испытаниях не было сообщений о судорогах ни у одного из медленных метаболизаторов (0/43) по сравнению с 0,1% (1/705) экстенсивных метаболизаторов.
 Часто наблюдаемые побочные реакции в неотложных плацебо-контролируемых испытаниях у взрослых.
 Часто наблюдаемые побочные реакции. ассоциированные с применением атомоксетина (частота 2% или выше) и не наблюдавшиеся с эквивалентной частотой у пациентов. получавших плацебо (частота при приеме атомоксетина выше. чем при приеме плацебо). перечислены в таблице 3. Наиболее часто наблюдаемыми побочными реакциями у пациентов. получавших атомоксетин (частота 5% или более и по крайней мере в 2 раза выше. чем у пациентов. получавших плацебо). были запор. сухость во рту. тошнота. снижение аппетита. головокружение. эректильная дисфункция и задержка мочеиспускания ( см таблицу 3). Дополнительные данные клинических испытаний при СДВГ (контролируемые и неконтролируемые) показали, что примерно у 5-10% взрослых пациентов наблюдались потенциально клинически значимые изменения ЧСС (≥20 уд./мин) или АД (≥15 до 20 мм ) ( см «Противопоказания» и «Меры предосторожности»).
 Таблица 3.
 Распространенные побочные реакции во время лечения, ассоциированные с приемом атомоксетина в неотложных (до 25 нед) испытаниях у взрослых.
Побочная реакция1 Процент пациентов, сообщивших о реакции
Системно-органный класс/побочная реакция Атомоксетин (n=1697) Плацебо (n=1560)
Со стороны сердца
Пальпитация 3 1
Со стороны ЖКТ
Сухость во рту 20 5
Тошнота 26 6
Запор 8 3
Боль в животе2 7 4
Диспепсия 4 2
Рвота 4 2
Общие расстройства и нарушения в месте введения
Усталость 10 6
Озноб 3 0
Ощущение нервозности 2 1
Раздражительность 5 3
Жажда 2 1
Исследования
Снижение массы тела 2 1
Со стороны метаболизма и нарушение питания
Снижение аппетита 16 3
Со стороны нервной системы
Головокружение 8 3
Сонливость3 8 5
Парестезия 3 0
Нарушение психики
Аномальные сновидения 4 3
Инсомния4 15 8
Снижение либидо 3 1
Расстройство сна 3 1
Со стороны почек и мочевыводящих путей
Затрудненное мочеиспускание5 6 1
Дизурия 2 0
Со стороны репродуктивной системы и грудных желез
Эректильная дисфункция6 8 1
Дисменорея7 3 2
Задержка эякуляции6 и/или нарушение эякуляции6 4 1
Со стороны кожи и подкожных тканей
Гипергидроз 4 1
Со стороны сосудов
Приливы крови к лицу 3 0

1 Реакции, о которых сообщали не менее 2% пациентов, получавших атомоксетин, и чаще, чем плацебо. Следующие реакции не соответствовали этому критерию. но о них сообщало больше пациентов. получавших атомоксетин. чем пациентов. получавших плацебо. и. возможно. они были связаны с лечением атомоксетином: похолодание конечностей. тахикардия. простатит. боль в яичках. нарушение оргазма. метеоризм. астения. ощущение холода. мышечный спазм. дисгевзия. ажитация. беспокойство. императивные позывы к мочеиспусканию. поллакиурия. прурит. крапивница. гиперемия. тремор. нерегулярные менструации. сыпь и задержка мочеиспускания.
 Следующие реакции были зарегистрированы по крайней мере у 2% пациентов. получавших атомоксетин. и частота была равной или меньшей. чем при приеме плацебо: тревога. диарея. боль в спине. головная боль и боль в ротоглотке.
2 Боль в животе включает термины: боль вверху живота, боль в животе, дискомфорт в желудке, дискомфорт в животе, дискомфорт в эпигастрии.
3 Сонливость включает термины: седативный эффект, сонливость.
4 Инсомния включает термины: инсомния, нарушение засыпания, интрасомническое расстройство и терминальная инсомния.
5 Затрудненное мочеиспускание включает термины: задержка мочеиспускания, снижение потока мочи.
6 На основе общего числа мужчин (атомоксетин, n=943; плацебо, n=869).
7 На основе общего числа женщин (атомоксетин, n=754; плацебо, n=691).
 Следующие нежелательные явления наблюдались по крайней мере у 2% взрослых пациентов. являющихся PM по сYP2D6 и были статистически значимо более частыми у пациентов с PM по сравнению с EM по сYP2D6: нечеткость зрения (4% PM. 1% EM). сухость во рту (35% PM. 17% EM). запор (11% PM. 7% EM). ощущение нервозности (5% PM. 2% EM). снижение аппетита (23% PM. 15% EM). тремор (5% PM. 1% EM). инсомния (19% PM. 11% EM). расстройство сна (7% PM. 3% EM). интрасомническое расстройство (5% PM. 3% EM). терминальная инсомния (3% PM. 1% EM). задержка мочеиспускания (6% PM. 1% EM). эректильная дисфункция (21% PM. 9% EM). расстройство эякуляции (6% PM. 2% EM). гипергидроз (15% PM. 7% EM). похолодание конечностей (3% PM. 1% EM).
 Сексуальная дисфункция у мужчин и женщин.
 Атомоксетин, по-видимому, нарушает сексуальную функцию у некоторых пациентов. Изменения полового влечения. сексуальной активности и сексуального удовлетворения в большинстве клинических испытаний не оцениваются должным образом. поскольку они требуют особого внимания и потому. что пациенты могут неохотно их обсуждать с медицинскими работниками. Соответственно, оценки частоты неудачного сексуального опыта и активности, указанные в описании, вероятно, занижают их фактическую распространенность. В приведенной выше таблице 3 показана частота сексуальных побочных эффектов, о которых сообщали не менее 2% взрослых пациентов, принимавших атомоксетин в плацебо-контролируемых исследованиях.
 Адекватных и хорошо контролируемых исследований сексуальной дисфункции при лечении атомоксетином не проводилось. Хотя точно определить риск развития сексуальной дисфункции, ассоциированной с применением атомоксетина, трудно, врачи должны регулярно спрашивать о таких побочных эффектах.
 Постмаркетинговые спонтанные сообщения.
 Следующие побочные реакции были выявлены в постмаркетинговый период применения атомоксетина. Если не указано иное, эти побочные реакции наблюдались у взрослых, детей и подростков. Поскольку об этих реакциях сообщалось добровольно от популяции неопределенного размера, не всегда возможно надежно оценить их частоту или установить причинную связь с экспозицией ЛС.
 Со стороны ССС. Удлинение интервала QT, обморок.
 Периферические сосудистые эффекты. Феномен Рейно.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения. Летаргия.
 Со стороны скелетно-мышечной системы. Рабдомиолиз.
 Со стороны нервной системы. Гипоэстезия, парестезия у детей и подростков, сенсорные нарушения, тики.
 Нарушение психики. Депрессия и депрессивное настроение, тревога, снижение либидо.
 Судороги. В постмаркетинговом периоде сообщалось о развитии судорог. Постмаркетинговые случаи судорог включают пациентов с ранее существовавшими судорожными расстройствами и пациентов с выявленными факторами риска развития судорог. а также пациентов. у которых ни в анамнезе. ни при лечении не были выявлены факторы риска развития судорог. Точную взаимосвязь между приемом атомоксетина и развитием судорог трудно оценить из-за неопределенного фонового риска судорог у пациентов с СДВГ.
 Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Алопеция, гипергидроз.
 Со стороны мочеполовой системы. Тазовая боль у мужчин, затрудненное мочеиспускание у детей и подростков, задержка мочеиспускания у детей и подростков.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.