Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Непафенак-оптик

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Противопоказания компонентов
  7. Побочные эффекты компонентов
  8. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Офтальмологические средства || НПВС - Производные уксусной кислоты и родственные соединения

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 S01BC10 Непафенак.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Nepafenac.

 Гиперчувствительность, в тч к другим НПВС.

Использование препарата Nepafenac при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. с.
 Тератогенные эффекты. В исследованиях репродукции у кроликов и крыс при введении непафенака внутрь в дозе 10 мг/кг/сут тератогенного действия не выявлено, несмотря на проявления материнской токсичности. При этой дозе плазменная экспозиция непафенака и амфенака у животных была выше плазменной экспозиции у человека (при использовании рекомендованной дозы для конъюнктивального введения) примерно в 260 и 2400 раз у крыс и в 80 и 680 раз у кроликов соответственно. У крыс материнская токсичность при дозах ≥10 мг/кг была ассоциирована с патологическими родами, увеличением постимплантационных потерь, уменьшением веса и роста плода и снижением фетальной выживаемости. Показано, что непафенак проходит через плаценту у крыс. Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено. Поскольку исследования репродукции у животных не всегда прогнозируют эффекты у человека, непафенак следует использовать во время беременности только в случае, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.
 Непафенак выделяется с молоком лактирующих крыс. Неизвестно, экскретируется ли непафенак в грудное молоко человека. Поскольку многие ЛС экскретируются с молоком у женщин, следует проявлять осторожность, когда непафенак в форме глазных капель применяют у кормящих матерей.
 Нетератогенные эффекты. Из-за известного эффекта веществ, ингибирующих биосинтез простагландинов, на сердечно-сосудистую систему плода (закрытие артериального протока), использования непафенака на поздних сроках беременности следует избегать.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Nepafenac.

 Поскольку клинические исследования проводятся в рамках различных условий. частота неблагоприятных реакций. наблюдавшихся в этих исследованиях. не может непосредственно отражать частоту неблагоприятных эффектов. отмечающуюся в обычной практике.
 Побочные реакции со стороны глаз. Наиболее частые глазные побочные реакции после операции по удалению катаракты (у 5-10% пациентов) - помутнение задней капсулы хрусталика. снижение остроты зрения. ощущение инородного тела. повышение внутриглазного давления и ощущение липкости.
 Другие (1-5%) - отек конъюнктивы. отек роговицы. сухость глаз. корки по краям век. глазной дискомфорт. гиперемия глаза. боль в глазах. зуд. светобоязнь. слезотечение. отслойка стекловидного тела.
 Некоторые из этих эффектов могут быть следствием хирургического вмешательства по поводу катаракты.
 Прочие. (1-4%) - головная боль, артериальная гипертензия, тошнота/рвота, синусит.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фармстандарт-УфаВИТА
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.