Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гастрасан ЮжФарм

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Условия хранения
  6. Срок годности
  7. Список литературы
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Способ применения и дозы
  16. Меры предосторожности применения
  17. Используется в лечении
  18. Противопоказания компонентов
  19. Побочные эффекты компонентов
  20. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Антациды

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A02AX Антациды в других комбинациях.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 После вскрытия - 6 мес.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Список литературы

 Product label, 2021.

Фармакодинамика

 Смесь антацидов длительного (алгелдрат) и быстрого (магния гидроксид) действия. Алгелдрат обладает вяжущими свойствами и может вызвать запор, этот эффект уравновешивается действием магния гидроксида, который, как и другие соли магния, может вызывать диарею. Поэтому побочные реакции со стороны ЖКТ при применении комбинации алгелдрат + магния гидроксид отмечаются редко, что позволяет применять эту комбинацию для проведения длительной терапии.
 Всасывание алюминия и магния из антацидов незначительно. Алгелдрат медленно преобразуется в желудке в хлорид алюминия. Некоторое всасывание растворимых солей алюминия происходит в ЖКТ с их выведением с мочой. Абсорбированный магний также выводится с мочой. Алюминийсодержащие антациды не следует назначать пациентам с почечной недостаточностью, поскольку может наблюдаться повышение их концентрации в плазме крови.
 Доклинические данные по безопасности ограничены и считаются недостаточными для оценки токсичности применения многократных доз, генотоксического и токсического влияния на репродуктивную функцию и развитие.

Показания к применению

 Язвенная болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, изжога; повышенная кислотность желудка (антацидная терапия).

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к компонентам комбинации; ослабленные пациенты или пациенты с почечной недостаточностью; наличие сильных абдоминальных болей и/или возможная кишечная непроходимость.
 Не рекомендуется для детей младше 14 лет.

При беременности и кормлении грудью

 Данные по применению комбинации алгелдрат + магния гидроксид у беременных женщин отсутствуют или ограничены. Данные исследований на животных недостаточны в отношении репродуктивной токсичности.
 Комбинацию алгелдрат + магния гидроксид не рекомендуется принимать в течение I триместра беременности и женщинам детородного возраста, не использующим контрацептивы. Следует соблюдать осторожность при назначении данной комбинации беременным и кормящим женщинам.
 Из-за ограниченной абсорбции у матери, при применении в рекомендованных дозах, комбинация алгелдрат + магния гидроксид считается совместимой с лактацией.
 Не ожидается отрицательного воздействия на новорожденных и младенцев, находящихся на грудном вскармливании, поскольку системное воздействие комбинации алгелдрат + магния гидроксид на организм кормящей женщины незначительно.
 Данные о влиянии комбинации алгелдрат + магния гидроксид на фертильность отсутствуют.

Побочные эффекты

 Частоту возникновения побочных реакций оценивали по шкале СМНМО (Совет международных научно-медицинских организаций, сIOMS - сouncil forInternational Organizations of Medical Sciences) как очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (невозможно определить по имеющимся данным).
 Со стороны иммунной системы. Частота неизвестна - реакции гиперчувствительности, такие как зуд, крапивница, ангионевротический отек и анафилактические реакции.
 Со стороны ЖКТ. Нечасто - диарея или запор ( см «Меры предосторожности»); частота неизвестна - абдоминальная боль.
 Со стороны обмена веществ и питания. Очень редко - гипермагниемия, включая наблюдения после длительного приема магния гидроксида пациентами с нарушением функции почек; частота неизвестна - гипералюминиемия, гипофосфатемия при длительном применении или при применении в высоких дозах, или даже при применении в рекомендованных дозах у пациентов, придерживающихся диеты с низким содержанием фосфора, что может привести к повышенной резорбции костной ткани, гиперкальциурии, остеомаляции ( см «Меры предосторожности»).

Взаимодействие

 Антациды препятствуют всасыванию таких ЛС, как тетрациклины, витамины, ципрофлоксацин, кетоконазол, левотироксин, гидроксихлорохин, хлорохин, хлорпромазин, рифампицин, цефдинир, цефподоксим, розувастатин.
 Полистиролсульфонат. Рекомендуется соблюдать осторожность при одновременном применении с полистиролсульфонатом из-за потенциального риска снижения эффективности смолы в связывании калия, метаболического алкалоза у пациентов с почечной недостаточностью (сообщалось при применении с алюминия гидроксидом и магния гидроксидом) и кишечной непроходимости (сообщалось при применении с алюминия гидроксидом).
 Совместное применение алгедрата, входящего в состав комбинации алгелдрат + магния гидроксид, и цитратов может привести к повышению концентрации алюминия, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.
 Подщелачивание мочи, являющееся вторичным по отношению к применению магния гидроксида, может изменить выведение некоторых ЛС, наблюдалось повышенное выведение салицилатов.

Передозировка

 Симптомы. При передозировке серьезные симптомы маловероятны. Следует прекратить прием комбинации алгелдрат + магния гидроксид и при необходимости восполнить дефицит жидкости.
 Сообщалось о таких симптомах острой передозировки комбинации алюминия гидроксида и солей магния, как диарея, абдоминальная боль, рвота.
 Высокие дозы этого комбинации алгелдрат + магния гидроксид могут вызвать или усугубить кишечную непроходимость и илеус у пациентов из группы риска ( см «Меры предосторожности»).
 Лечение. Алюминий и магний выводятся с мочой, лечение острой передозировки заключается во в/в введении кальция глюконата, регидратации и форсированном диурезе. При почечной недостаточности необходимо проведение гемодиализа или перитонеального диализа.

Способ применения и дозы

 Перорально, через 20 мин - 1 ч после приема пищи и перед сном или по мере необходимости. При необходимости комбинацию алгелдрат + магния гидроксид можно запивать водой или молоком.

Меры предосторожности применения

 Алгелдрат может вызвать запор, а передозировка солей магния - гипомоторику кишечника; большие дозы комбинации алгелдрат + магния гидроксид могут вызвать или усугубить кишечную непроходимость и илеус у пациентов с повышенным риском, например с почечной недостаточностью или пожилого возраста.
 Алгелдрат плохо всасывается из ЖКТ, поэтому у пациентов с нормальной функцией почек системные эффекты встречаются редко. Однако применение высоких доз или длительное применение, или даже применение рекомендованных доз у пациентов, придерживающихся диеты с низким содержанием фосфора, может привести к истощению фосфатов (из-за связывания алюминия фосфата), что сопровождается повышенной резорбцией костей и гиперкальциурией с риском развития остеомаляции. В случае длительного применения или у пациентов с риском истощения фосфатов рекомендуется консультация врача.
 Концентрация алюминия и магния в плазме крови повышается у пациентов с почечной недостаточностью. У таких пациентов длительное воздействие высоких доз комбинации алгелдрат + магния гидроксид может привести к развитию деменции, микроцитарной анемии.
 Применение алгелдрата может быть небезопасно для пациентов с порфирией, находящихся на гемодиализе.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не установлено.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Algeldrate+Magnesium hydroxide.

 Повышенная чувствительность к компонентам комбинации; ослабленные пациенты или пациенты с почечной недостаточностью; наличие сильных абдоминальных болей и/или возможная кишечная непроходимость.
 Не рекомендуется для детей младше 14 лет.

Противопоказания Algeldrate.

 Гиперчувствительность. выраженные нарушения функции почек. гипофосфатемия. повышение концентрации ионов алюминия в крови (фактор риска болезни Альцгеймера). запор. стенозирующие повреждения толстого кишечника.

Противопоказания Magnesium hydroxide.

 Гиперчувствительность, детский возраст (до 3 лет, для таблеток - до 6 лет).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Algeldrate+Magnesium hydroxide.

 Частоту возникновения побочных реакций оценивали по шкале СМНМО (Совет международных научно-медицинских организаций. сIOMS - сouncil forInternational Organizations of Medical Sciences) как очень часто (≥1/10). часто (≥1/100. <1/10). нечасто (≥1/1000. <1/100). редко (≥1/10000. <1/1000). очень редко (<1/10000). частота неизвестна (невозможно определить по имеющимся данным).
 Со стороны иммунной системы. Частота неизвестна - реакции гиперчувствительности, такие как зуд, крапивница, ангионевротический отек и анафилактические реакции.
 Со стороны ЖКТ. Нечасто - диарея или запор ( см «Меры предосторожности»); частота неизвестна - абдоминальная боль.
 Со стороны обмена веществ и питания. Очень редко - гипермагниемия. включая наблюдения после длительного приема магния гидроксида пациентами с нарушением функции почек. частота неизвестна - гипералюминиемия. гипофосфатемия при длительном применении или при применении в высоких дозах. или даже при применении в рекомендованных дозах у пациентов. придерживающихся диеты с низким содержанием фосфора. что может привести к повышенной резорбции костной ткани. гиперкальциурии. остеомаляции ( см «Меры предосторожности»).

Побочные эффекты Algeldrate.

 Тошнота, рвота, диарея; снижение концентрации фосфора и повышение - магния и алюминия в сыворотке крови.

Побочные эффекты Magnesium hydroxide.

 Угнетение ЦНС (если по каким-либо причинам имела место абсорбция магния), аллергические реакции.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ЮжФарм ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.