Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Амбризентан-29Ф

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Противопоказания компонентов
  7. Побочные эффекты компонентов
  8. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие сердечно-сосудистые средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 C02KX02 Амбризентан.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Ambrisentan.

 Повышенная чувствительность к амбризентану. идиопатический легочный фиброз с вторичной легочной гипертензией или без нее. применение у женщин репродуктивного возраста. не пользующихся надежными методами контрацепции. тяжелая степень печеночной недостаточности (10 и более баллов по шкале Чайлд-Пью). повышение активности печеночных трансаминаз: ACT и/или AЛT более чем в 3 раза от ВГН. беременность. период грудного вскармливания. возраст до 18 лет.

Использование препарата Ambrisentan при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. X.
 В доклинических исследованиях выявлено, что амбризентан обладает тератогенным действием. Клинических исследований по применению во время беременности не проводили. Амбризентан противопоказан во время беременности. Перед началом лечения врач должен провести обследование, подтверждающее отсутствие беременности. Женщины репродуктивного возраста должны быть информированы о риске неблагоприятного воздействия амбризентана на плод во время беременности. Диагностирование беременности рекомендовано контролировать ежемесячно тестом на беременность во время всего лечения амбризентаном.
 Женщины репродуктивного возраста должны пользоваться надежными методами контрацепции во время терапии амбризентаном и в течение не менее 3 мес после ее завершения.
 Женщины репродуктивного возраста должны быть информированы о необходимости незамедлительного обращения к своему врачу в случае наступления беременности или возникновения подозрений о ее наличии.
 Неизвестно, выделяется ли амбризентан с грудным молоком. Если в период грудного вскармливания необходимо проведение терапии амбризентаном, то грудное вскармливание рекомендуется прекратить.
 Фертильность. Развитие тестикулярной канальцевой атрофии яичек у животных мужского пола связано с длительным применением антагонистов рецепторов эндотелина, включая амбризентан. Хотя в исследовании ARIES-E не было выявлено четких доказательств пагубного влияния длительной экспозиции амбризентана на количество спермы, длительное применение амбризентана было связано с изменениями маркеров сперматогенеза. В плазме крови наблюдалось снижение концентрации ингибина-В и увеличение концентрации ФСГ. Влияние амбризентана на мужскую фертильность у человека не установлено, но нельзя исключать возможность ухудшения сперматогенеза. Длительное применение амбризентана в клинических исследованиях не было связано с изменением уровня тестостерона в плазме крови.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Ambrisentan.

 Краткий обзор профиля безопасности.
 Безопасность амбризентана оценивали при применении в виде монотерапии и/или в составе комбинированной терапии в клинических исследованиях с участием более чем 1200 пациентов с ЛАГ. Нежелательные реакции, выявленные по данным 12-недельного плацебо-контролируемого клинического исследования, представлены ниже по классам систем органов и частоте встречаемости. Информация из долгосрочных, не плацебо контролируемых исследований (ARIES-E и AMBITION (в сочетании с тадалафилом) также представлена ниже. Не было выявлено ранее неизвестных нежелательных реакций при длительном лечении или при применении амбризентана в сочетании с тадалафилом. При длительном наблюдении в неконтролируемых исследованиях (средний период наблюдения 79 нед) профиль безопасности был аналогичен тому, который наблюдался в краткосрочных исследованиях. Также представлены данные рутинного фармаконадзора.
 Периферические отеки, задержка жидкости и головная боль (включая головную боль в области придаточных пазух, мигрень) были наиболее часто встречавшимися нежелательными реакциями при применении амбризентана. Более высокие дозы (10 мг) были связаны с более высокой частотой встречаемости этих нежелательных реакций. и периферические отеки. как правило. были более тяжелыми у пациентов в возрасте ?65 лет в краткосрочных клинических исследованиях.
 Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (?1/10); часто (?1/100 и <1/10); нечасто (?1/1000 и <1/100); редко (?1/10000 и <1/1000); очень редко (<1/10000) и неизвестно (нельзя оценить на основании имеющихся данных). Для дозозависимых нежелательных реакций категория частоты встречаемости отражена для более высокой дозы амбризентана. Категории частоты не учитывают другие факторы, включая различную продолжительность исследования, фоновые условия и исходные характеристики пациента. Категории частоты встречаемости нежелательных реакций. присвоенные на основании опыта применения в клинических исследованиях. могут не отражать частоту нежелательных явлений. возникающих в обычной клинической практике. В пределах каждой группы частоты встречаемости нежелательные реакции перечислены в порядке уменьшения серьезности.
Системы организма/Побочные эффекты Амбризентан (ARIES-C и пострегистрационное применение) Амбризентан (AMBITION и ARIES-E) Комбинация с тадалафилом (AMBITION)
Со стороны крови и лимфатической системы
Анемия (снижение уровня Hb, снижение гематокрита) Часто1 Очень часто Очень часто
Со стороны иммунной системы
Реакции гиперчувствительности (например ангионевротический отек, сыпь, зуд) Нечасто Часто Часто
Со стороны нервной системы
Головная боль (включая головную боль в области придаточных пазух носа, мигрень) Очень часто2 Очень часто Очень часто
Головокружение Часто3 Очень часто Очень часто
Со стороны органа зрения
Нечеткость зрения, нарушение зрения Неизвестно4 Часто Часто
Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения
Шум в ушах Не сообщалось Не сообщалось Часто
Внезапная потеря слуха Не сообщалось Не сообщалось Нечасто
Со стороны сердца
Сердечная недостаточность5 Часто Часто Часто
Ощущение сердцебиения Часто Очень часто Очень часто
Со стороны сосудов
Выраженное снижение АД Часто3 Часто Часто
Гиперемия Часто Часто Очень часто
Обморок Нечасто Часто Часто
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения
Носовое кровотечение Часто3 Часто Часто
Одышка Часто3,6 Очень часто Очень часто
Заложенность верхних дыхательных путей (например носа, придаточных пазух), синусит, назофарингит, ринит Часто7
Назофарингит Очень часто Очень часто
Синусит, ринит Часто Часто
Заложенность носа Очень часто Очень часто
Со стороны ЖКТ
Тошнота, рвота, диарея Часто3
Тошнота Очень часто Очень часто
Рвота Часто Очень часто
Диарея Очень часто Очень часто
Боль в животе Часто Часто Часто
Запор Часто Часто Часто
Со стороны печени и желчевыводящих путей
Нарушение функции печени Нечасто3,8 Не сообщалось Не сообщалось
Аутоиммунный гепатит Нечасто3,8 Не сообщалось Не сообщалось
Повышение уровня печеночных трансаминаз Часто3 Не сообщалось Не сообщалось
Со стороны кожи и подкожных тканей
Сыпь Не сообщалось Часто9 Очень часто9
Общие расстройства и нарушения в месте введения
Периферические отеки, задержка жидкости Очень часто Очень часто Очень часто
Боль в груди/дискомфорт Часто Часто Очень часто
Астения Часто3 Часто Часто
Утомляемость Часто3 Очень часто Очень часто

1 «Описание отдельных нежелательных реакций».
2Частота встречаемости головной боли была более высокой при применении 10 мг амбризентана.
3Данные, полученные по результатам планового фармаконадзора, и показатели частоты на основании опыта применения в плацебо-контролируемых клинических исследованиях.
4Данные, полученные по результатам планового фармаконадзора.
5Большинство зарегистрированных случаев сердечной недостаточности было связано с задержкой жидкости. Данные, полученные по результатам планового фармаконадзора, показатели частоты на основании статистического моделирования данных плацебо-контролируемых клинических исследований.
6Случаи нарастания одышки неясной этиологии были зарегистрированы вскоре после начала терапии амбризентаном.
7Частота встречаемости заложенности носа была дозозависимой при лечении амбризентаном.
8Во время терапии амбризентаном были зарегистрированы случаи аутоиммунного гепатита, включая случаи обострения аутоиммунного гепатита и поражения печени.
9Сыпь - включает эритематозную, генерализованную, папулезную и зудящую.
 Описание отдельных нежелательных реакций.
 В пострегистрационном периоде были зарегистрированы случаи анемии, требующей переливания крови. Частота снижения уровня Hb (анемии) была выше в группе 10 мг амбризентана. Во всех 12-недельных плацебо-контролируемых клинических исследованиях III фазы снижение средних концентраций Hb у пациентов в группах амбризентана было выявлено уже на 4-й нед (снижение на 0,83 г/дл). средние изменения относительно исходного уровня. как представлялось. стабилизировалось в течение последующих 8 нед. В общей сложности, у 17 человек (6,5%) в группах лечения амбризентаном отмечалось снижение уровня Hb на ?15% относительно исходного уровня, который упал ниже НГН.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

29 февраля ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.