Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Поликистоз печени

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Клиническая картина
  3. Причины
  4. Лечение
  5. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Polycystic liver disease.
Поликистоз печени

Описание

 Поликистоз печени является непаразитарным заболеванием, которое довольно часто может сочетаться с поликистозом других органов (почек или поджелудочной железы, например). Поликистоз печени является врожденным заболеванием, протекает без всяких внешних симптомов, диагностируется случайным образом при обследовании организма на предмет наличия других заболеваний.

Клиническая картина

 Исты при поликистозе располагаются на поверхности печени, могут иметь разную величину, локализуются чаще всего на всей передней поверхности печени, свисая низ как гроздья винограда. В составе наполняющей кисты жидкости входит альбумин, холестерин, пигменты и желчные кислоты, жирные кислоты и клетки крови. Кисты на печени растут на протяжении всей жизни человека, потому обнаруживаются чаще всего в возрасте 30-50 лет, когда начинают доставлять человек проблемы. Но проблемы не в болевых ощущениях, а в увеличенном размере печени. Отдельные кисты могут достигать 5-7 сантиметров в диаметре, тогда появляется угроза ее разрыва, самопроизвольного или как последствие травмы, из-за чего может начаться кровотечение в брюшной полости. Поликистоз печени также может начать перерождение в злокачественную опухоль. Самым частотным осложнением является нагноение кисты.
 Кисты на печени никак себя не проявляют, но при разрастании у пациента начнут появляться умеренные боли в центре живота и правом боку, увеличение правого бока. Иногда кисты могут сдавливать желчные протоки, и тогда у больных может начаться желтуха. В желудке и двенадцатиперстной кишке могут появляться боли при пальпации, а также тошнота и рвота. Если боль острая, приступообразная, то это может быть признаком разрыва кисты, кровотечения в брюшной полости. У рожавших женщин кисты могут достигать гигантских размеров. Если произошел разрыв, то проводится экстренное оперативное вмешательство. Поликистоз никак не сказывается на функционировании печени, но лечение всегда проводится при помощи оперативных мер, так как всегда остается возможность возникновения осложнений в виде нагноения или разрыва. При множественных мелких кистах лечение проводится под контролем УЗИ, проводятся малотравматичные эндоскопические операции по иссечению стенок кист. Если кисты мелкие, не доставляют проблем больному, то операцию не проводят, но больной находится под постоянным контролем врача.
 Ассоциированные симптомы: Кал серовато-белого цвета. Метеоризм. Одышка. Тошнота. Увеличение объема живота.
Поликистоз печени

Причины

 Печень может иметь несколько видов кист. В первую очередь, кисты делятся на паразитарные и непаразитарные. Кисты непаразитарного типа делятся на истинные (врожденные) и ложные (образовываются из гематом при травмах). Истинные кисты, как правило, развиваются из зачатков желчных ходов, которые растягиваются накапливающейся в них жидкостью. Главное их отличие от ложных кист - внутренняя выстилка эпителием, прозрачная или мутная жидкость внутри. Истинные кисты бывают автономные и связанные с желчными протоками. Автономные истинные кисты могут быть одиночными или множественными. Поликистоз печени - это множественные автономные истинные кисты, которые формируются у плода еще в дородовый период.
 Поликистоз печени бывает вызван мутацией в генах, часто сочетается с поликистозом поджелудочной железы и почек.

Лечение

 Задачей медикаментозного лечения при поликистозе печени является, преимущественно, замедление роста кисты. Для этого назначается прием ингибиторов протонного насоса, рекомендуют ограничить потребление молочных продуктов и кофеина, и снижают уровень эстрогена в организме. Диетические изменения часто, хотя и не всегда, являются важной составляющей успешного лечения. Хотя этот метод лечения еще не прошел все необходимые клинические испытания, уже есть данные о том, что инъекции соматостатина каждые 28 дней уменьшают кистозную печень на 3-39%. Пока такое применение соматостатина не одобрено как способ лечения поликистоза печени. Также следует иметь в виду, что усугублению симптомов поликистоза печени могут способствовать химические вещества, которые используются в химчистках, отбеливатели, аммиак, гормоны роста, дрожжи, алкоголь, концентрированный сахар, ксеноэстрогены.
 Иногда для лечения поликистоза печени требуется хирургическое вмешательство; как правило, применяются такие методы, как резекция печени или пересадка печени. Простая аспирация кисты печени при поликистозе является совершенно неэффективной.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.