Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Послеродовой тиреоидит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Postpartum thyroiditis.
Анатомия щитовидной железы

МКБ-10 коды

Описание

 Послеродовой тиреоидит - развивается в послеродовом периоде у женщин, ранее не отмечавших нарушений со стороны щитовидной железы.

Причины

 Во время беременности (по данным McGregor) материнский иммунный ответ подавляется, увеличивается число Т-супрессоров и снижается количество Т-хелперов. ТТГ-блокирующие антитела способны проникать через плацентарный барьер к плоду и вызывать неонатальный гипотиреоз. Спонтанное выздоровление ребёнка наступает через 1,5-2 месяца (когда элиминируются из крови ребёнка материнские антитела).

Клиническая картина

 Щитовидная железа увеличена 2-3 степени, безболезнена, умеренно выражены признаки гипотиреоза (слабость, утомляемость, зябкость, склонность к запорам).
 Наблюдение на фоне беременности. Для ведения беременных с аутоиммунным тиреоидитом необходим достаточный клинический опыт, ибо мониторинг состояния по уровням Т4 и Т3 в плазме крови матери может давать неверные результаты.
 Ассоциированные симптомы: Боль в шее спереди. Общая слабость. Лихорадка. Недомогание. Общая потливость. Понос (диарея). Привкус ацетона во рту. Раздражительность. Тремор.

Лечение

 Назначение препаратов тиреоидных гормонов ведёт к нормализации состояния.
 Наличие у матери аутоиммунного тиреоидита не является абсолютным противопоказанием к беременности и её наступление не усугубляет аутоиммунные процессы в организме матери. Тем не менее, нормальное развитие плода требует хорошей компенсации гипотиреоза у матери.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.