Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хлоазма

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Азелаиновая кислота
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Chloasma, Мелазма;.
Хлоазма в области лица

МКБ-10 коды

Описание

 Хлоазма (от греческого χλοάζω - «зеленеть, становиться зелёным») - заболевание кожи, нарушение пигментации, обусловленное нарушением функций эндокринных желез или раздражением симпатического нерва брюшной полости.

Причины

 Возникновение хлоазм зависит от общего состояния организма и чаще всего развивается у женщин, особенно беременных, иногда вне связи с беременностью у женщин, страдающих воспалительными процессами половых органов.
 Однако, хлоазма довольно часто встречается у девушек и даже у мужчин при заболеваниях печени, желез внутренней секреции (особенно яичников), с наступлением климакса, с истощением организма.
 Нередко с наступлением первых менструаций после родов пигментация на лице исчезает.
 В некоторых случаях причину хлоазмы установить не удается.

Клиническая картина

 На лбу, висках, боковых поверхностях щек, реже на других участках кожи лица или шеи появляются большие пигментированные пятна неправильной формы, различной величины и очертаний, изолированные или сливающиеся в крупные участки жёлтого, желтовато-коричневого, буроватого оттенка; пятна при хлоазме почти всегда располагаются симметрично, имеют гладкую поверхность и резкие, чёткие границы.
 Особенно сильно заметны хлоазмы весной и летом, пигментация усиливается под влиянием солнечных лучей.
 Хлоазме лица сопутствуют пигментация белой линии на животе, околососкового кружка молочной железы, наружных половых органов. Особенно резко выраженной хлоазма бывает у брюнеток.

Лечение

 Из местных мероприятий проводят лечение хлоазмы путём отшелушивания и отбеливания пигментных пятен.
 Отшелушивание состоит в удалении верхнего слоя эпидермиса с избыточным количеством пигмента (в отшелушивающие мази входит сера, резорцин, салициловая кислота и бодяга). После отшелушивания следует избегать длительного пребывания на солнце и употреблять солнцезащитные кремы при выходе на улицу днём.
 Для обесцвечивания хлоазменных пятен применяется мазь с 10-20% концентрированным раствором перекиси водорода. К отбеливающим средствам также относятся уксусная кислота, лимонная кислота, лимонный сок.
 Для удаления хлоазм применяют смачивание пергидролем гиперпигментированных участков кожи.
 Витамины внутрь: пиридоксин по 0,025 г; аскорбиновая кислота по 0,25 г 3 раза в день; цианокобаламин по 200-300 мкг, 20-30 инъекций через день; кальция пантотенат по 0,25-0,50 г; рибофлавин по 0,015 г 3 раза в день; метионин по 0,5 г 3 раза в день; тиамин (6,0% раствор) по 2,0 мл, 30 инъекций.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.