Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гам-КОВИД-Вак Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Условия хранения
  6. Срок годности
  7. Список литературы
  8. Ограничения к использованию
  9. Характеристика вещества
  10. Фармакодинамика
  11. Показания к применению
  12. Используется в лечении
  13. Противопоказания
  14. При беременности и кормлении грудью
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Способ применения и дозы
  19. Меры предосторожности применения
  20. Противопоказания компонентов
  21. Побочные эффекты компонентов
  22. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J07B Вакцины вирусные.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше минус 18 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 1 год.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Список литературы

 ГРЛС, 2022.

Ограничения к использованию

Данная вакцина зарегистрирована по процедуре регистрации препаратов, предназначенных для применения в условиях угрозы возникновения, возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Описание подготовлено на основании ограниченного объема клинических данных по применению вакцины и будет дополняться по мере поступления новых данных. Применение вакцины возможно только в условиях медицинских организаций, имеющих право осуществлять вакцинопрофилактику у населения в установленном законодательством порядке.

Характеристика вещества

 Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Состоит из двух компонентов: компонент I и компонент II.
 В состав компонента I входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26-го серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2, в состав компонента II входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 5-го серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2.

Фармакодинамика

 Интраназальная иммунизация в режиме прайм-буст формирует мукозальный иммунитет в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 на поверхности слизистой дыхательного тракта. Полученный вывод подтверждается статистически бóльшим титром антител IgA в сыворотке крови животных.
 Показана протективная активность вакцины в летальной модели на животных: интраназальная иммунизация позволяет сформировать протективный иммунный ответ, который защищает 100% животных от летальной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2.
 Назальное введение вакцины пациентам формирует гуморальный (увеличение титров антител IgA в крови и носовых секретах, антител IgG, вируснейтрализующих антител в крови) и клеточный иммунный ответ к коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Показано формирование иммунного ответа как при отдельном введении компонентов, так и более выраженно, при введении в режиме прайм-буст.

Показания к применению

 Профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых старше 18 лет.

Используется в лечении

Противопоказания

 Гиперчувствительность. Тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 нед после выздоровления или наступления ремиссии (при нетяжелых ОРВИ. Острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры). Возраст до 18 лет (отсутствие данных об эффективности и безопасности).
 Противопоказания для введения компонента II - тяжелые поствакцинальные осложнения (в тч анафилактический шок. Тяжелые генерализованные аллергические реакции. Судорожный синдром. Температура тела выше 40 °C) на введение компонента I вакцины.
 С осторожностью. Хронические заболевания печени и почек. Тяжелые заболевания системы кроветворения. Эпилепсия и другие заболевания ЦНС. Острый коронарный синдром и острое нарушение мозгового кровообращения. Миокардит. Эндокардит. Перикардит. Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для пациентов с аутоиммунными заболеваниями (имеющие тенденцию к частым рецидивам. Развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний). Злокачественными новообразованиями. Принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации.

При беременности и кормлении грудью

 По результатам исследований на животных, было установлено, что репродуктивная токсичность и тератогенность отсутствуют. Клинические исследования вакцины при беременности не проводились. В связи с этим применять ее при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, с 22-й нед беременности.
 Клинические данные по применению вакцины у женщин, кормящих грудью, и младенцев отсутствуют. В настоящее время неизвестно, способны ли компоненты, входящие в состав вакцины, проникать в грудное молоко. Перед принятием решения о вакцинации кормящей женщины необходимо оценить риски и пользу данной вакцинации.

Побочные эффекты

 Побочные реакции, характерные для применения вакцины, выявленные в рамках клинических исследований, а также исследований других вакцин на основе аналогичной технологической платформы, бывают преимущественно легкой или средней степени выраженности, могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3 последующих дней. Рекомендуется назначение НПВС при повышении температуры после вакцинации и антигистаминных средств при выраженной местной реакции.
 В рамках проведенных клинических исследований безопасности, переносимости и иммуногенности вакцины при назальном введении показан очень высокий уровень безопасности вакцинации: были зарегистрированы легкие кратковременные общие (повышение температуры тела, артралгия, астения, общее недомогание, головная боль и головокружение) и местные (дискомфорт в носовой полости и горле, отечность и гиперемия слизистой оболочки носа) побочные реакции.

Взаимодействие

 Специальных исследований лекарственного взаимодействия не проводилось.

Передозировка

 О случаях передозировки не сообщалось.
 Учитывая, что отпуск вакцины допускается только для лечебно-профилактических учреждений, а сама вакцинация проводится только квалифицированным медицинским персоналом, риск передозировки крайне низок.
 Однако можно предположить, что при случайной передозировке возможно развитие побочных и аллергических реакций в более тяжелой степени. Специфических антидотов не существует.
 Терапевтические мероприятия в данном случае должны включать симптоматическую терапию в соответствии с показаниями (жаропонижающие/НПВС и десенсибилизирующие средства. ГКС - парентерально при выраженном токсико-аллергическом синдроме). Режим назначения должен быть выбран согласно рекомендациям по применению и дозировке конкретного ЛС.

Способ применения и дозы

 Интраназально, с помощью дозирующего устройства, в один носовой ход на вдохе, в два этапа с интервалом 3 нед. Допускается отдельное введение компонентов.

Меры предосторожности применения

 Подобно остальным вакцинам, защитный иммунный ответ может возникать не у всех вакцинируемых лиц.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, работать с механизмами. Исследования по изучению влияния вакцины на способность управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами не проводились.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Vaccine coronavirus (COVID-19) prophylactica.

 Гиперчувствительность. тяжелые формы аллергических заболеваний. реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины. острые инфекционные и неинфекционные заболевания. хронические заболевания в стадии обострения (прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ. острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры). иммунодефицит (первичный). злокачественные заболевания крови и новообразования. беременность и период грудного вскармливания. дети до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Vaccine coronavirus (COVID-19) prophylactica.

 Частота развития побочных реакций, зарегистрированных при проведении клинических исследований, представлена в соответствии с классификацией ВОЗ. Частота встречаемости определялась на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100. <1/10). нечасто (≥1/1000. <1/100). редко (≥1/10000. <1/1000). очень редко (<1/10000. включая отдельные случаи).
 Местные реакции. Часто - боль в месте введения.
 Общие реакции. Часто - кратковременное повышение температуры тела не выше 38,5 °C.
 Если указанные выше побочные эффекты усугубляются или замечены любые другие побочные эффекты, необходимо сообщить об этом врачу.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фармстандарт-УфаВИТА
Медгамал (филиал ФГБУ Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф.Гамалеи) МЗ РФ
Медгамал (филиал ФГБУ Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи)
ПК-137 ООО
СПУТНИК ТЕХНОПОЛИС ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.