Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Анозогнозия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Холина альфосцерат
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Anosognosia, Синдром Антона-Бабинского.
Анозогнозия

МКБ-10 коды

Описание

 Анозогнозия. Это клиническое явление, когда пациент отрицает, игнорирует или недооценивает свое заболевание. При этом недуге пациенты не осознают наличие проблем со здоровьем, отказываются от лечения, не осознают последствий такого поведения. Анозогнозия диагностируется психологическими методами: с помощью анкетирования, бесед, клинических собеседований. Причины патологии выясняются путем проведения КТ головного мозга, МРТ, МРТ-ангиографии. Лечение включает этиопатогенетическую фармакотерапию, психотерапию, нейропсихологическую коррекцию, при необходимости - кодирование от алкоголизма, реабилитацию.
Анозогнозия

Дополнительные факты

 Анозогнозия (греч. Анозогнозия» - отрицание знания о болезни) - непризнание пациентом своего физического или психического заболевания, его степени тяжести. Впервые это явление у слепых после инсульта пациентов, считающих себя зрячими, было описано в 1899 г. австрийским психоневрологом Г. Антоном. В 1914 г. французский врач Ж. Бабинский наблюдал подобное состояние у пациентов с гемиплегией, которые не знали о своем двигательном дефекте. В честь авторов расстройство было названо синдромом Антона-Бабинского, а позже - анозогнозией. В остром периоде инсульта патология поражает 10-17% больных, с болезнью Альцгеймера - около 40%, с алкоголизмом - 43-76%.

Причины

 Недооценка собственного состояния здоровья у пациентов без структурного поражения головного мозга может сопровождаться органическим поражением головного мозга или феноменом психологической защиты. Анозогнозия чаще всего связана со следующими состояниями:
 • Неврологическая патология. Инсульт, нейроинфекция, ЧМТ, церебральный атеросклероз, отравление нейротропными ядами (ртуть, угарный газ).
 • Хроническое отравление. Алкоголизм, токсикомания, наркомания.
 • Психические расстройства. Деменция, болезнь Альцгеймера, маниакальный синдром, корсаковский психоз.
 • Соматическая и психосоматическая патология. Артериальная гипертензия, язва желудка, тубиновая инфекция, онкология, ВИЧ, вирусный гепатит.

Патогенез

 Патофизиологические механизмы анозогнозии остаются спорными. Существует множество гипотез, объясняющих некритичность состояния здоровья: неврологические, психогенные, психофизиологические. В первом смысле анозогнозия трактуется как следствие диффузных или локальных очагов церебральной деструкции (правое или двустороннее полушарие, в теменных, теменно-височных, лобных долях). Ряд исследователей связывают анозогнозию с амнезическими расстройствами. В то же время выясняется, что отсутствие критической оценки своей проблемы не возникает из-за снижения интеллекта и слабоумия.
 Психогенная теория рассматривает анозогнозию как бессознательную психологическую защиту от информации, которая вызывает тревогу, тревогу и чувство вины. С помощью стратегии отрицания болезни пациенты пытаются изолировать себя от того, что угрожает их привычному самовосприятию, вызывает сильнейшие эмоциональные переживания и боль.
 На нейрофизиологическом уровне анозогнозия объясняется повышением порога чувствительности нейронов неокортекса к сигналам, исходящим от структур лимбической системы. В то же время, выступая на определенном этапе средством психологической защиты, в дальнейшем анозогнозия начинает препятствовать формированию необходимых адаптивных механизмов, адекватных когнитивных и эмоциональных реакций на заболевание, то есть выступает как дезадаптивная форма поведение.
 Психофизиологические теории рассматривают различные аспекты анозогнозии, включая сенсорный и когнитивный дефициты. Сенсорные расстройства вызваны пониженной проприоцептивной чувствительностью, адекватным восприятием человеком своего тела и физическими дисфункциями. Он также пытается объяснить отказ от информации о заболевании избирательным когнитивным дефицитом, ухудшением регуляторных функций и нарушением межполушарного взаимодействия.

Классификация

 Отсутствие критики своего состояния может выражаться в разных степенях и формах. Анозогнозия может быть полной (полное непризнание проблемы без аргументов) и частичной (частичное доказательное отрицание болезни). Кроме того, по степени выраженности отношения к патологии выделяют следующие проявления отрицания:
 • Игнорировать - не замечать явного дефекта (парез, паралич) на фоне своего сознания.
 • Недооценка - признание проблемы, но минимизация ее серьезности.
 • Незнание - отказ от информации о своем состоянии.
 • Отрицание - нежелание знать о своей проблеме и не полностью осознавать ее.
 • Отрицание с бредовым расстройством, конфабуляциями, псевдо-воспоминаниями.
 По характеру отклоняемого дефекта различают следующие виды нарушений:
 • анозогнозия гемиплегии. Отрицание дефектами движения пациентами; возникает при параличе левой половины тела при правосторонних излияниях;
 • анозогнозия слепоты (синдром Антона). Отказ от потери зрения; типичен для людей с поражением коркового отдела зрительного анализатора, атрофией зрительного нерва;
 • анозогнозия глухоты. Неспособность распознать потерю слуха; связанные с повреждением слуховой коры или проводящих путей слухового анализатора;
 • анозогнозия афазии. Игнорирование ошибок и нарушений смысла речи; возникает при акустико-гностической афазии;
 • анозогнозия боли. Потеря адекватной реакции на боль связана с правосторонним или двусторонним поражением теменных долей.

Клиническая картина

 Проявления расстройства заключаются в том, что больной продолжает считать себя физически здоровым и полноценным, несмотря на объективную необходимость лечения. Больной живет в неволе под иллюзией воображаемого благополучия, не признает своей физической слабости, не принимает предложений помощи.
 Пациенты с левой гемиплегией, вызванной ACVA, думают, что они могут контролировать свои левые конечности, а неудачные попытки совершать произвольные движения вызваны тем, что они не хотят этого делать в данный момент. В то же время они могут сказать, что недавно гуляли, выполняли какую-то работу. При небольшой степени анозогнозии пациенты недооценивают выраженность двигательных нарушений, не стоит переживать по этому поводу. Их ориентация во времени и пространстве не нарушается.
 При синдроме Антона (корковая слепота) слепота отрицается, и иллюзорные зрительные образы воспринимаются пациентами как реальные. Пациенты часто полагаются на свои преморбидные воспоминания и правильно описывают определенные объекты, но в настоящее время не могут их видеть.
 Сенсорная афазия сопровождается логореей и парафазией, при этом пациенты не распознают речевые ошибки. Они считают, что говорят правильно, злятся, когда окружающие не понимают.
 Наркоманы (SAP) отрицают наличие химической зависимости, приводя различные аргументы («алкоголь снимает стресс», «легкие наркотики разрешены в других странах», «я могу бросить, когда захочу»). Они перекладывают ответственность за свою болезненную зависимость на окружающих, обычно на близких родственников.
 Симптомов зависимости - тремора рук, шаткости при ходьбе, неаккуратного внешнего вида, признаков абстиненции - не замечено. Пациенты не связывают ухудшение физического здоровья с алкоголизмом. Они агрессивно или равнодушно, бескорыстно реагируют на предложение помощи от других. При этом они могут переоценивать свои способности, строить планы неоправданного оптимизма, проявлять необоснованный оптимизм в отношении прогнозов.
 Анозогнозия у родственников алкоголиков и наркоманов может выражаться в форме созависимости, пассивного принятия ситуации, отрицания наличия проблемы у близкого человека.

Возможные осложнения

 Не распознать болезнь - непреодолимая преграда для лечения. Анозогнозия может привести к прогрессированию, ухудшению состояния и опасным для жизни осложнениям. Доказано, что снижение осознания паралича значительно ухудшает восстановление двигательных и когнитивных функций во время реабилитации, способствуя ухудшению постинсультной депрессии.
 Помимо основного заболевания, пациентам также может быть отказано в сопутствующей патологии, которая еще больше усугубляет состояние. В результате игнорирования алкогольной зависимости люди теряют свои профессиональные навыки, теряют работу и теряют семьи. На запущенных стадиях алкоголизма развиваются алкогольная энцефалопатия и цирроз печени.

Диагностика

 Оценку сниженной осведомленности о заболевании проводит психотерапевт (клинический психолог, нейропсихолог). В зависимости от основной патологии пациенты могут наблюдаться у невролога, нарколога. При первом посещении исследуется физическое состояние (моторика, сенсорные способности), проводится клиническое наблюдение, членам семьи опрашиваются о реальных способностях пациента. Для уточнения диагноза используется:
 • Патопсихологические тесты. Степень осведомленности о сенсомоторном дефиците оценивается с помощью специальных опросников и шкал (шкала анозогнозии, шкала нейрореабилитации для оценки компетентности пациента, опросник DEX, тест на алкогольную зависимость). В некоторых случаях анкеты запрашиваются одновременно у пациента, лица, осуществляющего уход, и лечащего врача.
 • Методы структурной нейровизуализации. Для анализа морфологической основы, которая привела к анозогнозии, проводится магнитно-резонансная томография и компьютерная томография головного мозга. Оценка мозгового кровотока проводится с помощью УЗИ сосудов головы и шеи, МР-ангиографии.

Лечение

 Основная задача в отрицании болезни - убедить пациента в проблеме и побудить его обратиться за лечением. Медицинскую реабилитацию проводит мультидисциплинарная бригада, состоящая из невролога (психиатра-нарколога), психолога, терапевта по двигательной терапии, логопеда.
 • психотерапия. При работе с пациентами с анозогнозией используются когнитивно-поведенческая терапия, рациональная психотерапия, гипносовнушение. Вынужденная госпитализация применяется при тяжелых психических расстройствах, угрожающих жизни пациента и окружающих.
 • Медикаментозная терапия. В зависимости от развития анозогнозии назначают гипотензивные препараты, ноотропы, нейропротекторы, антикоагулянты, антидепрессанты и нейролептики. На фоне медикаментозной терапии основного заболевания (ЧМТ, инсульт, психоз) меняется отношение к заболеванию и возникает осознание необходимости лечения.
 • Лечение зависимости. Он проводится в несколько этапов: детоксикация, медикаментозное лечение, реабилитация. Детоксикация включает инфузионную терапию, ВЛОК, плазмаферез. Кодирование алкоголизма может осуществляться с помощью приема лекарств, вшивания имплантатов, гипноза, психотерапевтических методик. В дальнейшем пациентам показана социально-психологическая реабилитация в специальных центрах.

Прогноз

 Анозогнозия, вызванная локальным поражением головного мозга, регрессирует в процессе нейрореабилитации. Прогноз химических зависимостей, нейродегенеративного процесса, более сложен и неопределенен. Многое зависит от компетентности медицинского персонала и участия родственников в настроении пациента на лечение. Профилактика анозогнозии состоит из комплекса мероприятий, направленных на предупреждение патологий сосудов, инфекционных заболеваний, травм головы и злоупотребления сурфактантами. Они включают в себя клиническое обследование, меры социальной и психологической поддержки для групп риска развития аддиктивных расстройств.

Список литературы

 1. Соматическая анозогнозия у больных алкогольной зависимостью/ Понизовский П. А. Социальная и клиническая психиатрия. 2006.
 2. Нарушения осознания болезни при очаговых поражениях головного мозга/ Григорьева В. Н., Сагильдина А. О., Карова Н. А. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2011. 111(9).
 3. Анозогнозия у больных в остром периоде полушарного ишемического инсульта. Диссертация/ Сорокина Т.А. 2017.
 4. Анозогнозия как защитный механизм и способ совладания с болезнью/ Узлов Н.Д. Медицинская психология в России. 2013. №6 (23).

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.