Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фимоз у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Phimosis in children.
Фимоз у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Фимоз у детей. Это чрезмерное сужение крайней плоти, из-за которого невозможно полностью обнажить головку полового члена. У мальчиков это считается физиологическим явлением. Патологические причины фимоза включают рецидивирующий баланопостит и травму головки полового члена. Помимо типичного внешнего симптома, детей беспокоят болезненное мочеиспускание, покраснение и припухлость пораженного участка. Подростки испытывают боль при эрекции. Диагноз ставится на основании медицинского осмотра. Лечение проводится консервативно (гормональные мази, тракция, отделение зонда от спаек) или оперативно (обрезание, препуциопластика).
Фимоз у детей

Дополнительные факты

 Фимоз - наиболее распространенное заболевание в детской урологии, которое возникает у 96% мальчиков после рождения, сохраняется у 20% детей к 2 годам и у 10% к 3 годам. По статистике, у подростков 16-17 лет патология выявляется в 1-2%, что в основном связано с несвоевременным обращением к врачу. Принято считать, что фимоз до 3 лет является физиологическим, если ребенок не жалуется. В более старшем возрасте сужение отверстия препуциального мешка называют заболеваниями, лечение которых показано.

Причины

 Что касается физиологического фимоза, то он связан с естественными процессами роста и формирования половых органов мальчика. У детей сразу после рождения внутренний слой крайней плоти сращивается с головкой полового члена, и по мере роста ребенка в нем образуется пространство, называемое препуциальным мешком. Патологический вариант фимоза вызывается следующими причинами:
 • Частый баланопостит. При рецидивирующем воспалительном процессе соединительная ткань разрастается и образуются спайки в крайней плоти. Вначале обнажается головка полового члена, но это сопровождается сильной болью, и последующие спайки занимают все препуциальное пространство.
 • Травма полового члена. Чаще всего это наблюдается, когда родители маленьких мальчиков пытаются избавиться от фимоза в домашних условиях. Проводят паровую обработку интимной зоны и самостоятельно пытаются удалить головку, что провоцирует образование спаек соединительной ткани у детей.
 • Врожденные аномалии. Изредка нарушения возникают при внутриутробном формировании мужских половых органов. Крайняя плоть либо недоразвита (гипоплазирована) и плотно прилегает к головке, либо чрезмерно развита и свисает в виде «хоботка».

Патогенез

 Неспособность обнажить голову во время фимоза вызвана не только воспалительными спаечными процессами соединительной ткани, но и поверхностным сращением, которое обычно наблюдается у новорожденных. После рождения ребенка половой член продолжает созревать и формироваться. В этом случае образуется шелушащийся эпителий и первые небольшие полости, которые постепенно срастаются в препуциальный мешок.
 Если крайняя плоть не сжимает головку, у детей не определяется нарушения до начала полового созревания и появления первых самопроизвольных эрекций. При сдавлении полового члена в препуциальном пространстве и сильном сужении выходного отверстия возникают нарушения уродинамики и начинаются хронические воспалительные процессы, усугубляющие клиническую картину.

Клиническая картина

 В первые годы жизни мальчика во время гигиенических процедур родители обращают внимание на невозможность удаления головы. Однако кожа органа нормального цвета, отеков и воспалений на ней нет. Мочеиспускание свободное, ребенок не жалуется. Это симптомы физиологического фимоза, не требующего лечения.
 На развитие патологии указывает покраснение, припухлость полового члена, неприятные ощущения при прикосновении или попытка обнажить головку. Дети постарше жалуются на резкую болезненность, которая усиливается при трении нижним бельем, мочеиспускании и половом возбуждении. Мальчику становится трудно соблюдать гигиену, в результате чего вокруг головы скапливаются бактерии и остатки мочи, возникает воспаление головки или баланопостит.
 У некоторых детей наблюдается усиленная работа секреторных желез и скопление смегмы в крайней плоти. Из-за фимоза под крайней плотью скапливается большое количество смазки, образуя смегмолиты. Мальчик или его родители замечают под кожей препуциального мешка плотные белые образования, не доставляющие дискомфорта и боли при надавливании.
 Ассоциированные симптомы: Боль в гениталиях у мужчин. Боль в половом члене.

Возможные осложнения

 Наиболее опасным последствием заболевания у детей является парафимоз, при котором головка полового члена сдавливается в кольцо крайней плоти. Возникает при грубых попытках отвести препуциальный мешок на фоне приобретенного сужения выходного отверстия. В такой ситуации мальчику требуется немедленное хирургическое лечение, поскольку органическая ишемия чревата необратимой потерей чувствительности и даже некрозом тканей.
 У подростков есть сексуальные проблемы. Сначала в момент эрекции мальчики испытывают сильную боль и невозможность нормальной эякуляции. В начале половой жизни они испытывают комплексы из-за неэстетичного вида полового члена и трудности достижения оргазма. Иногда при таких нарушениях отмечается ретроградная эякуляция.

Диагностика

 Фимоз может быть диагностирован при медицинском осмотре мальчика педиатром или специализированным детским урологом. Во время обследования врач проводит дифференциальную диагностику между физиологическим и патологическим вариантами состояния, на основании которой подбирается дальнейшее лечение. В зависимости от показания специалист назначит дополнительные методы диагностики:
 • УЗИ мочевыводящих путей. В случае сочетания фимоза и заболеваний мочевыводящих путей врач должен исключить сопутствующие заболевания мочеполовых путей. Сонография - это простой и безболезненный метод визуализации структур органов для детей любого возраста.
 • лабораторное исследование. Для исключения воспалительных процессов проводится микроскопия выделений из уретры и посев мочи. Для более точного определения типа возбудителя используются современные серологические тесты и ПЦР-диагностика.

Лечение

 При отсутствии парафимоза и других осложнений заболевания врачи рекомендуют начинать лечение детей с менее травматичных методик. Наиболее эффективно местное применение мазей, содержащих кортикостероидные гормоны. Препараты снимают отек и воспаление, способствуют размягчению и разделению соединительнотканных мостиков. При этом выполняется нежная тяга, позволяющая постепенно отводить голову.
 Чтобы уничтожить единичные синехии в полости препуция, врачи используют небольшие зонды или марлевые компрессы. Поскольку вмешательство более травматично и болезненно, чем тракция, это лечение назначается редко. Предупреждаем родителей от несанкционированных резких движений крайней плоти. Врач объясняет важность постепенного и безболезненного устранения фимоза, что позволяет избежать травм органа.
 В связи с тем, что эффективность консервативных методик составляет не более 85%, а при осложненном течении фимоза нет возможности длительной терапии, хирургическое лечение остается основным способом избавления от патологии у детей. Хирургическое вмешательство рекомендуется проводить не ранее 3-4 лет, в основном помощь детских хирургов требуется мальчикам старше 9-10 лет. Для лечения фимоза используют 2 основных тактики операции:
 • Обрезание (обрезание). Удаление лишней крайней плоти - лучший вариант, обеспечивающий 100% -ное заживление без рецидивов. После процедуры гигиенический уход за областью половых органов становится проще. Недостатком метода называют снижение чувствительности головы, в результате чего у мальчика в будущем могут возникнуть проблемы с сексуальной активностью.
 • препуциопластика. Менее травматичный вариант - это частично надрезать крайнюю плоть и сшить ее края в другом направлении, что позволит полости крайней плоти расшириться и позволить головке свободно выходить наружу. Для улучшения косметических результатов были разработаны модификации Gosse, Roser, Schlofer.

Прогноз

 У 98% детей спонтанное разрешение физиологического фимоза происходит по мере созревания и роста полового органа. При наличии патологического сужения консервативные и хирургические методы показывают высокую эффективность, поэтому при раннем начале лечения можно полностью устранить дефект развития крайней плоти. Менее оптимистичный прогноз при осложнениях заболевания парафимозом или гнойным баланопоститом.
 Для профилактики патологического фимоза ребенку необходимо ежедневно выполнять гигиенические мероприятия по очищению крайней плоти от скоплений мочи и смегмы. В этом случае запрещается принудительно оголять голову. Подростки опрашиваются о безопасном сексе и важности защиты от инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Предотвратить развитие физиологического фимоза невозможно.

Список литературы

 1. Фимоз у детей: история, диагностика, лечение (лекция)/ Т.И. Михальчук// Хирургия детского возраста. 2019.
 2. Заболевания крайней плоти у детей/ О.В. Староверов, Н.А. Хватынец// Педиатрия. 2015.
 3. Препуциопластика в лечении фимоза у детей/ О.В. Староверов// Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. 2012.
 4. Возможности консервативной терапии фимоза у детей/ А.В. Бухмин, И.М. Антонян, Н.Б. Полякова// Здоровье мужчины. 2011.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация педиатра
    • Консультация гинеколога
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • СОЭ
    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Коагулограмма
    • Билирубин общий
    • Диагностика

    • Эхокардиография (ЭхоКГ)
    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Термометрия
    • Измерение АД
    • Хирургия

    • Перевязка послеоперационная
    • Обрезание крайней плоти
    • Нехирургическое лечение

    • Внутривенная инъекция
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 16 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2809 в 131 городе
Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова - Санкт-Петербург (м. Площадь Ленина) +7(812..показать+7(812) 292-34-35
+7(812) 292-32-86
14400₽
Городская больница Святого Георгия на Северном - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 511-96-00
+7(812) 576-50-50
+7(812) 511-95-00
+7(812) 510-01-49
рейтинг: 4.6
14775₽
Санмедэксперт на Трехгорном Валу - Москва (м. Улица 1905 года) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 678-03-03
рейтинг: 4.6
19720₽
Санмедэксперт в Плетешковском переулке - Москва (м. Бауманская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 678-03-03
19970₽
Медклевер на Выборгском шоссе - ш. Выборгское (м. Парнас) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
22760₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
23890₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
23890₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
23890₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
23890₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
23890₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.