Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Периодонтит у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Кларитромицин | | | | | | | | | | |
Амоксициллин + Клавулановая кислота | |
Метронидазол + Хлоргексидин | | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Periodontitis in children.
Периодонтит у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Заболевания пародонта у детей. Это воспаление вокруг корня зуба, сопровождающее разрушение периапикальной костной ткани. Заболевание возникает как осложнение кариеса при острых травмах и хронических травмах полости рта. Проявляется болью в покое и при кусании, покраснением десны в проекции очага поражения, увеличением регионарных лимфоузлов. Для постановки диагноза достаточно стоматологического осмотра, а для уточнения патоморфологического варианта пародонтита проводится рентген зуба. Лечение включает инструментальную, антисептическую обработку очага воспаления, наложение пломб в кариозные полости.
Периодонтит у детей

Дополнительные факты

 Дети подвержены риску развития пародонтита, который вызван физиологической нестабильностью тканей, окружающих корни зубов. В детской стоматологии доля заболевания составляет 15-30%, по распространенности оно занимает третье место после кариеса и пульпита. Заболеваемость увеличивается по мере роста ребенка: у детей зрелого возраста оно встречается в 3 раза чаще, чем у дошкольников и младших школьников. Некоторые исследования показывают, что хронический пародонтит поражает почти 64% школьников.

Причины

 Большинство случаев пародонтита вызвано распространением инфекции полости на окружающие ткани. До 90% детей и подростков имеют кариес, и зачастую ее не обнаруживают и вовремя не лечат, что создает условия, благоприятные для развития осложнений. Гораздо реже заболевание вызывается травмой корня зуба: при резком укусе твердым предметом, ударе в челюсть, хронической микротравме (например, привычка кусать ручку или карандаш).

Патогенез

 Частое развитие пародонтита у детей связано с нестабильностью строения и функций пародонта. Профессор стоматологии Т.Ф. Виноградова выделяет 7 последовательных этапов своего обучения, каждый из которых имеет свои особенности. В фазе временной окклюзии пародонт представляет собой рыхлую соединительную ткань, богатую капиллярами и клеточными элементами, что вызывает быстрое начало и распространение воспаления. В этом случае ширина периодонтального промежутка нестабильна.
 При рассасывании корней временных зубов и изменении прикуса структура тканей у детей изменяется, периодонтальная щель укорачивается, а периодонт временных зубов превращается в грануляцию. На этом этапе, как правило, возникают хронические гиперпластические процессы, которые сопровождаются деструктивными изменениями кости, образованием десневых свищей и рассасыванием дентина и цемента.

Классификация

 По характеру течения пародонтит бывает острым и хроническим. Первый вариант в детской стоматологии встречается крайне редко, в основном он выступает как обострение медленного хронического процесса. На практике для классификации поражений прикорневой ткани врачи используют несколько дополнительных критериев, выделяя следующие варианты пародонтита у детей:
 • По этиологии. Инфекционные, травматические, лекарственные.
 • По местонахождению. Маргинальный, верхушечный.
 • По патоморфологическим изменениям. Серьезный, гнойный, фиброзный и гранулирующий.

Клиническая картина

 При остром периодонтите ребенок жалуется на постоянную, хорошо локализованную боль, которая усиливается при укусе или прикосновении к пораженному зубу. Некоторые дети сообщают об ощущении внезапно «выросшего» зуба, который мешает рту. Десны красные и опухшие. Также родители могут заметить увеличение подчелюстных и подбородочных лимфатических узлов.
 Хроническая форма заболевания у детей характеризуется немногочисленными клиническими проявлениями. Вне обострения ребенок не предъявляет жалоб, но может испытывать эпизоды дискомфорта и легкой боли вокруг поврежденного зуба. Осматривая ротовую полость, родители замечают кариозное поражение зубной коронки, неприятный гнилостный запах, исходящий изо рта. Лимфатические узлы увеличены, слегка болезненны.

Возможные осложнения

 Гранулирующий пародонтит особенно опасен в младшем школьном возрасте, поскольку он разрушает зачаток постоянного зуба и вызывает проблемы со сменой зубов у детей после достижения ими соответствующего возраста. Хроническое воспаление зубов с деформированными корнями может остановить апексогенез. При вытеснении зубных зачатков возможно ложное прорезывание постоянных зубов, их ретенция или антиутопии.
 Поражение пародонта обычно заканчивается разрушением тканей, образованием полости кисты, образованием свища, открывающегося на десне. У подростков проникновение инфекции в полость постоянного зуба связано с нарушениями формирования и минерализации тканей, в результате чего возникает гипоплазия эмали, неэстетичный вид коронок и дискомфорт при жевании.

Диагностика

 Основную информацию детский стоматолог получает при осмотре полости рта и зубных рядов. В большинстве случаев обнаруживается кариес, потемнение эмали, частично разрушенные пломбы. При ретенции пораженного зуба слышен глухой звук, но больной не чувствует боли. Десны в области очага пародонтита гиперемированы, иногда определяется свищ с отделяемым. Электровозбудимость тканей 100-200 А.
 Для уточнения типа хронического пародонтита делается рентген зуба с окружающими тканями:
 • В гранулирующей форме заметен очаг потери костной массы, нарушение целостности корковой пластинки с нечеткими границами.
 • Гранулематозный вариант характеризуется четко выраженной круглой или овальной областью поражения.
 • При фиброзном периодонтите врач обнаруживает расширение щели в апикальной области.

Лечение

 Лечение пародонтита в детском возрасте сопряжено со значительными трудностями. Это связано с поздней диагностикой заболевания, трудоемкостью стоматологических процедур и недостаточной эффективностью применяемых методов. Для повышения успешности лечебных мероприятий детские стоматологи назначают комплексную терапию, состоящую из аппаратного и мануального лечения пораженного пародонта в сочетании с медикаментозным лечением.
 Чтобы полностью избавиться от пародонтита у детей требуется в среднем 3 посещения. При первом посещении врач вскрывает полость зуба, удаляет пораженные участки, проводит инструментальную и антисептическую обработку тканей. При втором посещении стоматолог делает ревизию поражения, ставит временную пломбу. При третьем посещении канал обрабатывается рассасывающейся пастой, устанавливается изолирующая прокладка и постоянная пломба.
 Между посещениями детского стоматолога проходит 3-7 дней, в течение которых врач подбирает лекарство. Для купирования воспалительного процесса, борьбы с болезнетворными бактериями эффективны оральные ванночки с содовым раствором и антисептиками. В случае сильного болевого синдрома рекомендуются безопасные анальгетики из группы нестероидных противовоспалительных средств. На время лечения пародонта показана щадящая диета, ограничивающая прикусывание пораженного зуба.

Прогноз

 Полное выздоровление наблюдается у детей, не имеющих осложнений и необратимых повреждений корней зубов. При длительном гранулематозном периодонтите существует риск нарушения формирования постоянных зубов, гипоплазии эмали. Профилактика включает ограничение в рационе простых углеводов, добавление свежих фруктов и овощей для самоочистки ротовой полости, раннее выявление и устранение очагов кариеса.

Список литературы

 1. Периодонтит у детей. Клинический протокол МЗ РК. 2016.
 2. Периодонтиты у детей / В. Симинович// Medicina dentara pediatrica. 2013.
 3. Апикальный периодонтит у детей и подростков/ Т.Н. Терехова, В.П. Михайловская, О.В. Минченя. 2010.
 4. Моделирование и прогнозирование заболеваемости и исходов терапии острого периодонтита у детей. Автореферат диссертации / Я.В. Глаголева. 2009.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.