Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Астено-невротический синдром у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Бензоклидин
Дикалия клоразепат
Мепробамат
Тетраметилтетраазабициклооктандион
Пирлиндол
Витамин E
Левокарнитин
Пантогам
Пирацетам
Пиритинол
Алтайский экстракт
Женьшень
Секуринин
Этилтиобензимидазола гидробромид
Мидазолам
Нитразепам
Флунитразепам
Флуразепам
Мезокарб
Бромкамфора
Калия бромид
Натрия бромид
Вещество не описано
Зопиклон
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные клинические рекомендации
  15. Связанные стандарты мед. помощи
  16. Основные медицинские услуги
  17. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Astheno-neurotic syndrome in children, Астенический невроз у детей.
Астено-невротический синдром у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Астеноневротический синдром у детей. Это сочетание психоэмоциональных, неврологических и вегетативных проявлений, которые проявляются как признак нарушения адаптации в организме. Патология возникает при любом заболевании из-за действия физических или психических стрессоров. Основные симптомы: слабость и повышенная утомляемость даже после отдыха, нестабильность эмоциональных реакций, жалобы на головные боли. Диагноз ставится на основании клинической оценки анамнеза, субъективных и объективных признаков. Для лечения астенического невроза необходима нормализация режима питания и режима дня, сеансы психотерапии, медикаментозная терапия нейрометаболитами и адаптогенами.
Астено-невротический синдром у детей

Дополнительные факты

 Астенико-невротический синдром (астенический невроз) - наиболее частая жалоба в практике педиатра, которая часто служит проявлением других патологий или общего снижения адаптационных возможностей организма. Учитывая частоту возникновения, разнообразие клинических симптомов и трудности выбора схемы лечения, астеноневротический синдром очень актуален в современной педиатрической практике.

Причины

 Астено-невротические состояния характеризуются множеством этиологических факторов. Любое соматическое или инфекционное заболевание сопровождается симптомами астении, особенно ярко выраженными у детей, для которых характерна лабильность нервно-психических процессов, их быстрое истощение. Чем дольше длится болезнь и чем ярче выражены ее симптомы, тем выше вероятность формирования невротического синдрома.
 Специфическим фактором риска у детей является гипоксически-ишемическая энцефалопатия, возникающая под действием перинатальных провоцирующих факторов. К предпосылкам астении относятся повышенная нагрузка в школе, большая нагрузка во внеклассных кружках и секциях. Риск развития невротического синдрома выше при нездоровом семейном микроклимате, проблемах во взаимодействии со сверстниками.

Патогенез

 В механизме развития различают психосоциальные, нейрогуморальные и инфекционные иммунные факторы, которые в совокупности негативно влияют на нервную систему детей. Ключевым звеном патогенеза астено-невротического синдрома являются аномалии в работе лимбико-ретикулярного комплекса, регулирующего реакцию детей на стрессовые факторы.
 Из-за дисфункции ретикулярной формации нарушаются процессы сна и роста, меняются эмоциональные реакции ребенка на привычные раздражители. Постепенно меняется работа гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, отвечающей за реакцию на стрессоры. Другой важный фактор - гипоперфузия головного мозга и нейромедиаторные нарушения.

Классификация

 Большинство педиатров на практике делят астеноневротический синдром на первичный, в связи с особенностями характера и течения психических процессов, и вторичный, развивающийся на фоне органических патологий. Данная классификация не в полной мере отражает этиопатогенетические характеристики расстройства, поэтому в 2011 г. был предложен новый вариант систематизации невротического синдрома. По его словам, существует 5 форм астении:
 • Неврастения. Функциональное состояние, вызванное истощением повышенной нервной активности в результате острого или хронического стресса. Термин неврастения часто используется как синоним астеноневротического синдрома у взрослых и детей.
 • Цереброгенный. Патология связана с наличием органических поражений головного мозга в результате болезней, травм, операций. Состояние характеризуется клинически выраженными симптомами, быстрым истощением нервных процессов.
 • Соматогенный. Это вызвано соматическими или инфекционными заболеваниями. Симптомы появляются одновременно с основным заболеванием или после него, исчезают достаточно быстро.
 • Остаточный. Возникает в раннем детстве как следствие перенесенной перинатальной патологии. Помимо психоэмоциональных расстройств, у этих детей есть проблемы с умственным развитием, нарушения мелкой моторики.
 • Дисонтогенетический. Эта форма считается более легким вариантом остаточной астении и проявляется в ответ на незначительную гипоксически-ишемическую энцефалопатию. Он характеризуется клинической вариабельностью и неустойчивостью. Симптомы чаще всего ухудшаются весной и осенью.

Клиническая картина

 Основные проявления астено-невротического синдрома - утомляемость и утомляемость. У детей страдают память и мышление, снижается способность переключать внимание. Школьникам становится сложно сосредоточиться на уроке. Обычно это дополняется двигательной неугомонностью, суетливостью. Ранние стадии синдрома считаются невоспитанностью и неугомонностью, поэтому на ранней стадии родители не думают о том, чтобы пойти к врачу.
 Вторая типичная группа признаков - психоэмоциональные симптомы. У детей бывают резкие необоснованные перепады настроения, повышенная раздражительность и нервозность. Как правило, возникает ненормальная депрессия настроения, которая в подростковом возрасте может переходить в депрессию. Характеризуется яркой эмоциональной реакцией на незначительные события.
 Отличительной чертой астенических симптомов является стабильность и отсутствие улучшения после отдыха. Если при обычной утомляемости ребенок испытывает прилив сил и энергии после ночного сна или выходных, то при астении даже длительный отдых не приносит облегчения. Неврологические симптомы дополняются соматическими: мышечные и головные боли, длительный субфебрилитет, бессонница.
 Если у ребенка конституциональная склонность к развитию длительной астении, со временем у него развивается астеноневротический тип характера. Основные его характеристики проявляются в периоде полового созревания. Подростки тревожны и подозрительны, переживают тяжелые конфликты в семье, в школе, испытывают сильное волнение перед лицом небольших событий (контроль, поход в гости). Иногда у детей проявляются симптомы ипохондрии.
 Ассоциированные симптомы: Апатия. Импульсивность. Плаксивость. Раздражительность. Рассеянность. Эмоциональная лабильность.

Возможные осложнения

 Легкие преходящие формы невротического синдрома не представляют угрозы для здоровья, однако длительная астения резко нарушает социальную адаптацию и снижает способность к обучению. Астения часто сочетается с нарушениями психоэмоционального состояния с тяжелой депрессией, тревожными расстройствами и ухудшением психопатических качеств личности.

Диагностика

 Распознать астению не составит труда опытному педиатру или детскому неврологу. Для этого врачу достаточно подробно собрать жалобы и анамнез, поговорить с ребенком, использовать специальные весы и анкеты. По показаниям пациенту рекомендуется обратиться к детскому психиатру с целью своевременного выявления патологических черт личности и нарушений социальной адаптации, которые могут вызвать астению.
 Могут возникнуть трудности при выяснении причин этого типа невротического состояния. Для исключения органических поражений центральной нервной системы проводится:
 • эхоэнцефалография;
 • ЭЭГ;
 • КТ или МРТ головного мозга.
 При подозрении на соматические заболевания врач назначает консультации специалистов-специалистов: детского кардиолога, эндокринолога, травматолога Сочетание астенических и субфебрильных реакций - повод для обращения к детскому инфекционисту.

Лечение

 В основе лечения синдрома лежат немедицинские методы, направленные на нормализацию образа жизни ребенка. Родители должны следить за соблюдением распорядка дня, вовлекать детей в активные игры, а не перегружать их внеклассными занятиями. Решающее значение имеет психологический комфорт дома и в школе, иногда для устранения причины хронического стресса приходится менять школу.
 Рацион обогащен продуктами, богатыми витамином в (кишки, цельнозерновой хлеб, яйца), триптофаном (нежирное мясо, сыр). Рекомендуется исключить газированные напитки и острые закуски (чипсы, печенье). С подростками говорят об опасности алкогольных и энергетических напитков, которые на короткое время дают ложное чувство бодрости, а в долгосрочной перспективе усугубляют ситуацию.
 Для разрешения внутренних конфликтов, устранения травмирующих ситуаций или изменения отношения ребенка к ним показана длительная работа с психологами. Занятия проходят в форме индивидуальной или семейной психотерапии, арт-терапии, музыкальной терапии. Лекарства используются ограниченно. При тяжелой астении назначают нейрометаболические препараты, витамины, фитоадаптогены.
 Важную роль в устранении соматической и цереброгенной астении играет лечение основного заболевания. Принимая во внимание основные клинические признаки, врачи выбирают консервативные и / или интервенционные методы. В лечении астеноневротического синдрома важен междисциплинарный подход, вовлекающий школьных психологов, учителей и лиц, ответственных за внеклассные занятия в терапевтические программы.

Прогноз

 Симптомы астенико-невротического расстройства не представляют серьезной угрозы для ребенка, но длительная астения значительно снижает качество жизни, нарушает физическое и умственное развитие. Несмотря на достижения современной педиатрии, лечение - сложная задача, требующая участия многопрофильной команды, сочетания немедикаментозных методов и медикаментозной терапии.
 В основе профилактики невротического синдрома лежит обучение детей здоровому образу жизни и полноценному сну, устранение травмирующих факторов в домашних условиях, в организованных детских коллективах. В повседневной деятельности следует гармонично сочетать умственную и физическую активность, время для отдыха и общения со сверстниками. Для предупреждения и раннего выявления ухудшения здоровья детям следует регулярно проходить медицинские осмотры.

Список литературы

 1. Астенический синдром в практике невролога и семейного врача. О.В. Котова, Е.С. Акарачкова// Регулярные выпуски «РМЖ». 2016.
 2. Астено-невротический синдром/ В.В. Скворцов, Е.М. Скворцова// Медицинская сестра. 2016.
 3. Астенические состояния у детей и подростков. Профилактика и лечение/ А.М. Пивоварова// Практика педиатра. 2012.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация невролога
    • Консультация врача ЛФК
    • Анализы

    • Общий анализ крови
    • Липопротеиды крови
    • Глюкоза в крови
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Термометрия
    • Измерение АД
    • Хирургия

    • Оксигенотерапия
    • Нехирургическое лечение

    • Электросон
    • Психотерапия
    • ЛФК при поражениях ЦНС
    • Климатотерапия

Клиники с лучшими ценами (по 13 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1145 в 69 городах
КБ №122 им. Л.Г. Соколова на проспекте Культуры - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(812) 363-11-22
+7(812) 559-95-95
15955₽
Поликлиника госпиталя ветеранов войн на бульваре Славы - Уфа +7(347..показать+7(347) 284-30-41
+7(347) 284-58-41
4350₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Госпиталь ветеранов войн на Тукаева - Уфа +7(347..показать+7(347) 250-77-04
+7(347) 250-76-80
+7(937) 353-75-58
4350₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Госпиталь ветеранов войн на Карла Маркса - Уфа +7(347..показать+7(347) 216-01-34
4350₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
РЖД-Медицина на Доватора - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 268-46-52
+7(351) 268-71-97
+7(351) 268-25-49
+7(351) 268-23-65
рейтинг: 4.6
4980₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Поликлиника дорожной больницы на Цвиллинга - Челябинск +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-34-34
+7(351) 211-12-03
+7(351) 211-12-04
рейтинг: 4.6
4980₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
6005₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова - Санкт-Петербург (м. Площадь Ленина) +7(812..показать+7(812) 292-34-35
+7(812) 292-32-86
6610₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Здоровёнок на Воровского - Нижний Новгород (м. Горьковская) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 430-01-30
+7(831) 421-01-01
рейтинг: 4.5
7320₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
ЦОВП Медклуб РЖД-Медицина на Владимировском спуске - Новосибирск (м. Площадь Гарина-Михайловского) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 220-65-11
7890₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.