Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гематосальпинкс

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Реабилитация и амбулаторное лечение
  11. Прогноз
  12. Профилактика
  13. Список литературы
  14. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Hematosalpinx.
Гематосальпинкс

МКБ-10 коды

Описание

 Гематосальпинкс. Это патологическое состояние, при котором кровь собирается в просвете маточной трубы. Основное проявление болезни - тянущие боли внизу живота и поясничной области. Болевые ощущения различаются по интенсивности, больше присутствуют на пораженной стороне, могут периодически стихать и появляться снова. Для диагностики используются лабораторные исследования, клинический осмотр, абдоминальное и трансвагинальное УЗИ. Самый информативный метод исследования - диагностическая лапароскопия. Гематосальпинкс лечится хирургическим путем с последующим приемом лекарств и физиотерапией.
Гематосальпинкс

Дополнительные факты

 Гематосальпинкс (гемато - кровь, сальпинкс - маточная труба) считается осложнением основного заболевания. Чаще всего его покупают (при внематочной беременности), но есть и врожденные формы, связанные с пороками развития репродуктивной системы (4-7%). В последнем случае патология диагностируется у девочек-подростков с наступлением менструации (11-13 лет). В практической гинекологии большое внимание уделяется диагностике, лечению и профилактике развития гематосальпинкса, поскольку от этого напрямую зависит репродуктивная функция женщины.

Причины

 Когда содержимое скапливается в фаллопиевой трубе, ее брюшной конец слипается, и кровь начинает растягивать стенки фаллопиевой трубы. Постепенно образуется опухоль: сначала эластичная и подвижная (жидкая), затем бугристая и извилистая за счет организации тромбов и сгустков. Причины гематосальпинкса следующие:
 • Прерывание беременности по фаллопиевым трубам. В случае самопроизвольного аборта просвет канальцев закрывается сгустками крови, образующими гематосальпинкс. Кровотечение обычно не прекращается или длится некоторое время. Поэтому стенки мышц постепенно растягиваются, что может привести к разрыву трубки.
 • Врожденные дефекты. Это отсутствие естественных каналов (атрезия) на конце матки, влагалища или девственной плевы. С началом менструации кровь постепенно накапливается во внутренних половых органах и заполняет влагалище, матку, а затем начинает заполнять и растягивать маточные трубы.
 • Кручение придатков. Чаще всего возникает при патологии воспалительной трубки, но может протекать и в здоровом состоянии. В основном скручивание придатков происходит у молодых женщин при резких движениях тела, упражнениях, вызывающих повышение внутрибрюшного давления. Пережимаются трубы, травмируются сосуды перепонок, полость начинает наполняться кровью.
 • Эндометриоз. Поражение маточных труб при эндометриозе встречается менее чем в 10% случаев и обычно связано с эндометриозом тела матки. Очаги эндометриоидной ткани прикрепляются к стенке маточных труб и растут в ней, производя геморрагическое содержимое и образуя гематосальпинкс.

Патогенез

 Гематосальпинкс основан на скоплении геморрагического содержимого (крови) в маточной трубе. Процесс может быть однонаправленным или двунаправленным. Кровь поступает из матки или из патологически измененных сосудов слизистой оболочки. Ворсинки, расположенные на брюшном конце трубки, пропитываются кровью и затем склеиваются фибриновыми нитями. Закрытая трубка - это закрытая полость, в которой собирается кровь. Постепенно жидкость превращается в сгустки, а затем в комковатую опухоль крови.

Клиническая картина

 Клиническая картина складывается из симптомов кровотечения и клинического «острого живота». При развитии ворсин хориона в стенке при трубной беременности они разрываются и появляются признаки острой хирургической патологии: резкая боль внизу живота (острая или приступообразная), рефлекторная рвота, нарушение функции кишечника и крови. мочевой пузырь. Больные принимают вынужденное сидячее положение, выражение лица болезненное, с резкими чертами. Такая же клиника характерна для перекрута придатков.
 В дальнейшем объединяются симптомы усиленного внутрибрюшного кровотечения: бледность кожных покровов, тахикардия, холодный пот. Зрачки больного расширены от страха, дыхание поверхностное и прерывистое. Боль в плече и лопатке на стороне поражения, вызванная раздражением крови из брюшного нерва.
 Температура тела остается нормальной или даже низкой. Через несколько часов может появиться лихорадка из-за всасывания в брюшной полости продуктов разрушения эритроцитов. Со стороны половых путей наблюдаются скудные темные или шоколадные пятна.
 Клиника гематосальпинкса отличается пороками развития. Симптомы нарастают постепенно, и процесс занимает годы. Жалобы впервые появляются с началом менструации, когда кровь, не имея выбора, начинает скапливаться в половых путях.
 Чем ниже уровень разрастания, тем больше времени требуется для накопления крови. В результате может образоваться огромная кровяная опухоль. Интенсивность болевых ощущений увеличивается с каждой последующей менструацией, она не прерывается обезболивающими. В дальнейшем боли сохраняются в межменструальный период.
 Ассоциированные симптомы: Боль в плечевом суставе. Боль в придатках. Кровянистые выделения из сосков. Низкая температура тела. Рвота. Фебрильная температура тела. Холодный пот.

Возможные осложнения

 Гематосальпинкс из-за прерванной трубной беременности обычно развивается на 4-6 неделе беременности. Из-за перенапряжения стенок кровью и разрастания ворсин хориона гематосальпинкс осложняется разрывом маточных труб и массивным внутрибрюшным кровотечением.
 При наличии воспалительных изменений стенки канальцев гематосальпинкс может инфицироваться и нагнаиваться, в случае разрыва в этом случае развивается гнойный перитонит. При пороках развития кровь постепенно накапливается, яичник и трубка спаяются в неделимый опухолевый конгломерат - трубчато-яичниковую опухоль - с полной утратой своих функций.

Диагностика

 При подозрении на гематосальпинкс пациентку осматривает акушер-гинеколог, хирург. В больнице проводится лабораторное, физикальное и инструментальное обследование:
 • Лабораторные тесты. Анализы крови (общий анализ, биохимия, коагулограмма) обращают внимание на признаки кровопотери и скорость свертывания. При подозрении на беременность проводится тест на бета-ХГЧ.
 • Гинекологический осмотр. Осмотр на стуле нужно проводить очень осторожно, чтобы не разорвать маточную трубу избытком крови. При двуручном осмотре ощущается бугристое болезненное образование, яичник отдельно не идентифицируется. При атрезии девственной плевы или нижней трети влагалища, цианозе слизистых оболочек, выпячивании девственной плевы из половой щели, а при ректальном исследовании - визуально определяется растянутое влагалище строго эластичной консистенции.
 • Комбинированное УЗИ матки и насадок. Во время УЗИ визуализируются расширенные маточные трубы, заполненные неоднородным содержимым (кровь, гной), множественные спайки и перегородки, может возникать грязевое явление - конгломераты, вытесненные датчиком, состоящие из формованных элементов. В ректально-маточной полости часто определяется жидкость.
 • Диагностическая лапароскопия. Лапароскопия - золотой стандарт диагностики гематосальпинкса. При наличии острых абдоминальных симптомов точный дифференциальный диагноз можно поставить только во время операции.

Лечение

 Гематосальпинкс чаще всего проявляется как неотложное хирургическое состояние, поэтому лечение начинается с удаления пораженной маточной трубы (сальпингэктомия) или трубчато-яичникового образования, если невозможно выделить яичник, санация брюшной полости при разрыве образования. Предпочтительный подход - лапароскопия.
 Пункция маточных труб с удалением содержимого не рекомендуется. Во-первых, опухоль крови не всегда состоит из жидкого содержимого. Во-вторых, стенки трубок истончаются, атрофируются, и при сливах крови может произойти разрыв. При атрезии нижних отделов половых путей после удаления трубки проводится тщательная аспирация содержимого влагалища с последующей реканализацией.

Реабилитация и амбулаторное лечение

 В послеоперационном периоде назначают противовоспалительную (НПВП, дексаметазон) и энзиматическую абсорбционную терапию (гиалуронидаза). Эффективны методы физиотерапии:
 • Электротерапия постоянным и импульсным током - оказывает обезболивающее, стимулирует кровообращение;
 • Ультразвуковая терапия - активизирует яичники, оказывает рассасывающее действие;
 • Применение озокерита и парафина - ускоряет процессы регенерации;
 • Грязелечение - стимулирует обмен веществ и повышает местный иммунитет.

Прогноз

 При своевременном хирургическом лечении прогноз для жизни благоприятный. Сальпингэктомия увеличивает эффективность вспомогательных репродуктивных технологий, что способствует желаемой беременности.

Профилактика

 Чтобы не допустить развития гематосальпинкса, необходимо тщательно лечить воспалительные заболевания органов малого таза; соблюдать личную и интимную гигиену; проходить регулярные профилактические осмотры. Не позднее 3 лет девочка должна быть обследована детским гинекологом на предмет выявления пороков развития.

Список литературы

 1. Структура пороков развития половых органов у девочек в Республике Башкортостан и особенности их диагностики/ Муслимова С.Ю., Улямаева В.В. Репродуктивное здоровье детей и подростков. 2016. 3.
 2. Трубная беременность: современные методы диагностики и лечения/ Тварадзэ И.Э., Науменко А.А., Коновалова А.В. Вестник украинской медицинской стоматологической академии. 2009 - №9(4).
 3. Инструментальные методы диагностики эктопической беременности/ Ишутина Т.М. Журнал акушерства и женских болезней. 2015 - № 5.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.