Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Узлы Гебердена и Бушара

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные клинические рекомендации
  15. Связанные стандарты мед. помощи
  16. Основные медицинские услуги
  17. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Geberden and Bouchard nodes.
Узлы Гебердена и Бушара

МКБ-10 коды

Описание

 Узлы Хебердена и Бушара. Это костные наросты в области дистального и проксимального межфаланговых суставов соответственно, сопровождающиеся деформацией пальцев. Образуется при остеоартрозе мелких суставов. Часто сопровождается болью, хрустом, припухлостью и скованностью по утрам. Ограничения движений развиваются со временем. Диагноз ставится с учетом жалоб, анамнеза, данных обследования и рентгенологического исследования. Лечение - НПВП, хондропротекторы, ЛФК, физиотерапия, лигаментотомия, хирургическое удаление остеофитов, иссечение слизистых карманов.
Узлы Гебердена и Бушара

Дополнительные факты

 Узлы Гебердена и Бушара - не самостоятельное заболевание, а распространенный симптом артроза мелких суставов. Обычно выявляется у людей старше 50-60 лет, связано с возрастными изменениями хрящевой ткани. Реже встречается у пациентов средней возрастной группы. Женщины болеют в 10 раз чаще мужчин. Сами по себе узелки не являются причиной дисфункции конечностей, но из-за сложных дегенеративных изменений суставов пациенты могут страдать от нарушения трудоспособности и ухода за собой.

Причины

 Узелки образуются при образовании остеофитов - разрастаний маргинальной кости, характерных для артроза. Узелки Гебердена обнаруживаются в дистальных межфаланговых суставах, узелки Бушара - в проксимальных. Основная причина появления новообразований - возрастные дегенеративно-дистрофические изменения хрящевой и костной ткани. Среди предрасполагающих факторов специалисты указывают:
 • Наследственная предрасположенность. При наличии патологии у родителей риск образования узелков у ребенка увеличивается вдвое.
 • Кульминация. Гормональные изменения негативно влияют на состояние хрящевой ткани, вызывают артритные изменения или ускоряют дегенеративные процессы.
 • Эндокринные заболевания. Узлы чаще обнаруживаются у пациентов с сахарным диабетом и заболеваниями щитовидной железы, что, как и в предыдущем случае, объясняется влиянием гормонального фона на состояние хрящей.
 • Травмы рук. Предыдущие вывихи и внутрисуставные переломы вызывают развитие посттравматического артроза. В отличие от старческого остеоартрита, в этом случае поражение сустава единичное, а не множественное.
 • Чрезмерные нагрузки. Исследователи полагают, что раннее начало артроза может быть связано с постоянной перегрузкой суставов у машинисток, скрипачей, пианистов и людей, долгое время работающих за компьютером.

Патогенез

 Узелки Бушара и Гебердена являются частью дегенеративной реструктуризации суставной ткани. Сначала возникают участки субхондрального склероза эпифизарных частей фаланг, развивается остеопороз подлежащей кости. Зоны общего пользования узкие. В субхондральных областях образуются кисты и участки асептического некроза. Впоследствии образуются остеофиты - разрастания в области суставов. При дальнейшем прогрессировании патологического процесса образуются контрактуры.

Клиническая картина

 Дистальные межфаланговые суставы поражаются в 90% случаев артрозом кисти. Еще до появления узелков Гебердена пациенты иногда страдают от боли (обычно неясной, кратковременной) и ощущения скованности в суставах. Скованность беспокоит по утрам или после периода отдыха, проходит через некоторое время после начала движений. После нагрузки рук возможны стартовые боли и болезненные ощущения.
 Во время образования узелков боль усиливается, иногда возникает ощущение жжения, связанное с давлением остеофитов и воспаленных суставных капсул на нервные окончания. Суставы становятся красными и опухшими. На их дорсальной и боковой поверхности пальпируются плотные разрастания. Со временем могут развиться боковые деформации, при этом указательные пальцы обычно наклоняются к мизинцу, а остальные - к большому пальцу.
 При появлении узелков Бушара клинические проявления обычно менее выражены. У 30% пациентов процесс безболезненный. Из-за утолщения проксимальных суставов пальцы становятся веретенообразными. Поражения с узелками Гебердена и Бушара обычно симметричны с одновременным поражением 10 и более суставов.
 Ассоциированные симптомы: Боль в пальцах рук. Деформация пальцев рук.

Возможные осложнения

 Остеоартроз мелких суставов с узлами Бушара или Гебердена часто приводит к развитию контрактур и нарушению функции кисти. Утрачивается трудоспособность из-за нарастающей функциональной неполноценности рук. На более поздних стадиях пациенты испытывают трудности с самообслуживанием. Это в сочетании с грубым эстетическим дефектом иногда приводит к развитию депрессивных расстройств, особенно с ранним началом и быстрым прогрессированием заболевания.

Диагностика

 Диагноз ставит ортопед или ревматолог. Для диагностики используется информация, полученная при разговоре с пациентом, результаты физикального обследования и инструментальных исследований. Программа обследования включает:
 • Сбор анамнеза и жалоб. Выявляются жалобы на боли, скованность, нарушение функции разной степени выраженности, от чувства тяжести и легкого смущения до трудностей в выполнении обычных домашних дел. Заболевание развивается медленно, с момента появления первых признаков до обращения к врачу может пройти несколько лет.
 • Физический осмотр. При осмотре выявляется характерный вид рук. Суставы конусовидные, неровные, пальцы деформированы, по форме напоминают веретено. Дистальные фаланги часто изогнуты в стороны. Движение ограничено. Возможны болезненные ощущения при пальпации.
 • Рентгенография рук. На снимках видны маргинальные остеофиты, уменьшенная высота суставной щели, зоны разрежения в субхондральной кости. В тяжелых случаях визуализируются подвывихи и грубые деформации эпифизов.
 Дифференциальный диагноз - ревматоидный артрит. Типичные рентгенологические изменения, интактные пястно-фаланговые суставы и отсутствие специфических маркеров в крови предполагают остеоартрит с узлами Гебердена и Бушара.

Лечение

 Лечение патологии длительное, комплексное, обычно проводится в амбулаторных условиях с использованием медикаментозных и немедикаментозных методик. В программу терапии входят:
 • НПВП. Продукты из этой группы эффективны при болях и признаках воспаления. Назначают в таблетках, уколах, гелях и мазях. Пациентам рекомендуется по возможности использовать средства местного действия, ограничить продолжительность курсов перорального приема препаратов из-за их деструктивного действия на стенку желудка.
 • Хондропротекторы. Их добавляют в программу лечения сразу после постановки диагноза. Их применяют длительными курсами, улучшают состояние хрящевых тканей, уменьшают выраженность болей. Возможен пероральный прием и инъекции.
 • Блокада кортикостероидами. Гормональные препараты показаны при сильном болевом синдроме, неэффективности других методов терапии. Их вводят в зоны наибольшей боли не более 3 раз с интервалом в 1 неделю. Перерыв между курсами не менее 6 месяцев.
 • физиотерапия. Пациентов обучают специальному комплексу упражнений, включающему зажимание рук, прикосновение пальцев, сгибание и разгибание пальцев.
 • Физиотерапия. На начальном этапе рекомендуется электрофорез, магнитотерапия, лазеротерапия. При прогрессировании дегенеративного процесса парафинотерапия применяется вместе с перечисленными методами.

Хирургические вмешательства.

 Показаниями к операции с узлами Гебердена и Бушара могут быть сильный болевой синдром, грубое ограничение функций, которое мешает самопомощи, или косметический дефект, затрудняющий работу пациента. Используются следующие приемы:
 • удаление костных наростов;
 • удаление свободных внутрисуставных тел;
 • удаление сесамовидных костей;
 • иссечение околосуставных слизистых сумок;
 • лигаментотомия.
 В некоторых случаях, как правило, при раннем развитии остеоартроза и грубых контрактур, проводится эндопротезирование мелких суставов. В послеоперационном периоде назначают реабилитационные мероприятия: массаж, ЛФК, физиотерапию.

Прогноз

 Прогноз на выздоровление неблагоприятный, изменения суставов необратимы. При своевременном начале лечения и выполнении врачебных рекомендаций прогрессирование заболевания замедляется, и пациенты могут работать длительное время. Для старческого артроза характерно более длительное течение с относительно незначительными симптомами по сравнению с посттравматическим.

Профилактика

 Профилактические меры включают раннее выявление и лечение эндокринных заболеваний, заместительную гормональную терапию при климаксе, профилактику травм и постоянных перегрузок рук. Людям с наследственной предрасположенностью следует проявлять повышенную бдительность и при первых признаках поражения суставов пальцев обращаться к врачу.

Список литературы

 1. Хирургия заболеваний и повреждений кисти/ Усольцева Е.В., Машкара И. 1986.
 2. Боли в суставах/ Филоненко С.П., Якушин С.С. 2010.
 3. Остеоартроз. Клинические рекомендации/ Министерство здравоохранения РФ - 2011.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация терапевта
    • Консультация ревматолога
    • Анализы

    • Цитологическое исследование мочи
    • СОЭ
    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • C реактивный белок крови
    • Диагностика

    • Термометрия
    • Рентгенография стопы
    • Рентгенография костей и суставов
    • Измерение АД
    • Артроскопия

Клиники с лучшими ценами (по 14 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2149 в 116 городах
Трит на Каширском шоссе - Москва (м. Кантемировская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-22-56
рейтинг: 4.6
14030₽
Трит на Кантемировской - Москва (м. Кантемировская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-22-56
рейтинг: 4.6
14030₽
СПГМУ им. И.П. Павлова на Льва Толстого - Санкт-Петербург (м. Петроградская) +7(812..показать+7(812) 429-03-33
+7(812) 429-03-31
17730₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
25600₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
25600₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
25600₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
25600₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
25600₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
25600₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
25600₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.