Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Храп у детей

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Связанные заболевания

Другие названия и синонимы

Snoring in children, храп у ребенка, храп во сне у ребенка.
Храп у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Храп у детей чаще всего возникает при увеличении миндалин (миндалин). Реже он вызван аллергическим ринитом, ожирением, неврологическими и эндокринными заболеваниями. Помимо здорового сна, у ребенка повышенная утомляемость, дневная сонливость и снижение умственной работоспособности. Для диагностики причин патологии назначают полисомнографию, ЛОР-обследование, компьютерную томографию головы и шеи. При лечении храпа необходимо консервативное или хирургическое лечение для устранения его этиологических факторов. Для симптоматического лечения рекомендуются назальные кортикостероиды и вентиляция сPAP.
Храп у детей

Дополнительные факты

 Распространенность храпа у детей установить сложно из-за субъективности симптомов и поздних обращений к врачам. В современной педиатрии считается, что частота появления симптома составляет от 10% до 14%. В основном дыхательная недостаточность выявляется в возрасте 3-7 лет, мальчиков она беспокоит немного чаще, чем девочек. Храп как симптом не вредит здоровью, но часто связан с обструктивным апноэ во сне, опасным состоянием, которое может привести к смерти ребенка.

Причины

 Наиболее распространенным этиологическим фактором храпа во время сна, который составляет до 95% у пациентов дошкольного и младшего школьного возраста, являются аденоиды. Увеличение носоглоточных миндалин сопровождается нарушением носового дыхания и выражается во сне с открытым ртом, издающим характерные звуки. Менее распространенные причины храпа в педиатрической практике включают:
 • Аллергический насморк. Заболевание чаще встречается у детей, склонных к атопии. Симптомы насморка сопровождаются сильным отеком слизистой оболочки носа и закупоркой носовых ходов, так что ребенок открывает рот и храпит во время сна. Ринит может действовать как часть «аллергического марша», в этом случае он сочетается с дерматитом.
 • аномалии строения дыхательных путей. Искривление носовой перегородки, анатомически узкий зев, микро- и ретрогнатия - типичные причины храпа, который сохраняется до года и не поддается терапии. Иногда у этих детей появляются другие признаки дизэмбриогенеза (незначительные аномалии развития) или диагностируется генетический дефект.
 • Ожирение. Избыточный вес увеличивает количество клетчатки во всех частях тела, включая шею. В результате горло не может нормально расширяться, что затрудняет попадание воздуха в следующие отделы дыхательных путей. Патологическое состояние наиболее выражено во сне и считается причиной храпа.
 • Неврологические заболевания. Нарушение иннервации верхних дыхательных путей приводит к недостаточному и несогласованному сокращению их мышечного слоя. Дыхание затруднено и сопровождается громкими звуками во время сна. Основные неврологические причины этого состояния - миастения, синдром Итона-Ламберта.
 • Эндокринные заболевания. Возможные причины храпа у детей - зоб щитовидной железы и гиперплазия тимуса. У детей возникает механическое давление на горло, которое усиливается в положении лежа на спине, особенно во время сна в неудобном положении.

Патогенез

 Храп - это звуковое явление, которое возникает, когда мышцы глотки расслабляются и трепещут его разрушенные стенки. Громкий звук появляется при прохождении воздуха в гортань через суженную глоточную полость. Симптом преимущественно развивается под влиянием патологических факторов, но его возникновению способствуют физиологические причины. Обычно мышцы глотки расслабляются во время сна, и его просвет сужается, что затрудняет попадание воздуха в гортань.
 Эпизод храпа сопровождается нарастанием гипоксемии, для устранения которой активируется нервная система. Происходит короткое пробуждение, позволяющее восстановить дыхание и улучшить доставку кислорода к структурам мозга. Утром ребенок не помнит, чтобы просыпался ночью, но такие эпизоды нарушают качество отдыха, провоцируют повышенную утомляемость, истощают организм.

Клиническая картина

 В большинстве случаев родители сразу же замечают, если ребенок начинает храпеть во сне, так как основным признаком является специфический громкий шум. Как правило, храп возникает посреди ночи при глубоком, глубоком сне, когда мышцы глотки максимально расслаблены, а просвет органа становится очень узким. Расстройство чаще беспокоит тех, кто спит на спине, потому что их глотка более заблокирована.
 Ребенок часто спит с открытым ртом. Даже при отсутствии храпа у него частое шумное дыхание. У ребенка беспокойный и прерывистый сон, дети много раз просыпаются и плачут без видимых на то причин. Во сне старшие дети активно двигают руками и ногами, часто поворачиваются, могу стонать и говорить. У детей бывают эпизоды недержания мочи по ночам.
 Иногда малыш просыпается от недостатка воздуха. Он напуган, кричит или плачет, хватается за горло руками, делает частые судорожные вдохи. Храп может сопровождаться приступами апноэ: после громкого храпа наступает короткий период тишины (от 5 до 10 секунд), когда дети полностью не могут дышать.
 Храп вызывает гипоксию и другие нарушения в организме, признаки которых сохраняются в течение дня. Ребенок мало отдыхает во сне, поэтому он постоянно вялый, апатичный, жалуется на утомляемость, сонливость, головную боль. Плохой ночной сон мешает обучению: учителя сообщают, что ученик часто отвлекается на уроке, слишком долго думает о стандартных задачах и бездействует.

Возможные осложнения

 Наиболее опасным последствием храпа у детей является синдром обструктивного апноэ / гипопноэ во сне (OSAHS), который встречается почти у всех пациентов с храпом, причем до 13% из них являются тяжелыми. Под апноэ понимается эпизод уменьшения объема вдыхаемого воздуха более чем на 50%, продолжающийся более 10 секунд. Гипопноэ - уменьшение потока вдыхаемого воздуха до 30%, которое продолжается не менее 10 секунд.
 Повторяющиеся приступы храпа и апноэ вызывают хроническую гипоксию всех внутренних органов, в первую очередь головного мозга. У детей ухудшаются память, внимание и мышление. Если расстройства начинаются в раннем возрасте, возможно отставание в психомоторном и интеллектуальном развитии. У пациентов с OSAHS чаще встречаются синдром дефицита внимания с гиперактивностью, ночной энурез и аутизм. Обструктивное апноэ во сне - главный фактор риска внезапной смерти младенца.

Диагностика

 Выявить симптом несложно - педиатру достаточно спросить родителей и ребенка, собрать подробный анамнез (сколько времени пациент храпит, как часто это происходит, есть ли- у него «дневные» симптомы). Найти причины храпа гораздо сложнее. Для этого назначается комплексное инструментально-лабораторное обследование, включающее в себя следующие методы:
 • ЛОР обследование. Риноскопия и фарингоскопия - основные методы диагностики аденоидов как частой причины храпа у детей. При осмотре можно рассмотреть увеличенную миндалину, оценить степень перекрытия носовых ходов, выявить признаки хронического аденоидита. Во время риноскопии можно диагностировать аллергический ринит.
 • Полисомнография. Метод дает исчерпывающую информацию о характере и частоте дыхания, сатурации кислорода, непроизвольных движениях глазных яблок во время ночного сна ребенка. По данным исследований, педиатр точно определяет наличие апноэ и гипопноэ, определяет степень гипоксии и респираторных нарушений.
 • КТ головы и шеи. Во время рентгенографии можно почувствовать анатомические причины храпа. У детей отмечается увеличение языка и мягкого неба, нерегулярный прикус, уменьшение просвета глотки в переднезаднем направлении. Информация, полученная с помощью компьютерной томографии, является основанием для назначения хирургической коррекции.
 • лабораторные тесты. Детям с ожирением проводят анализ липидного профиля и тест на толерантность к глюкозе для выявления ранних признаков метаболического синдрома. Если возможной причиной нарушения считается патология щитовидной железы, проводится анализ Т3, Т4 и ТТГ для получения полной информации о функциональном состоянии органа.

Лечение

 Когда дети храпят, наиболее эффективно этиотропное лечение: после выявления и устранения причины громкие шумы бесследно исчезают во время сна и дыхание приходит в норму. В связи с этиологической структурой к терапии привлекаются детские ЛОР-врачи, которые назначают консервативное (лаваж, антибиотики, иммуностимуляторы) и хирургическое лечение аденоидов. При аллергическом рините супрессивная терапия проводится совместно с иммунологом-аллергологом.
 Помимо этиотропных методов показаны специфические меры по уменьшению объема и частоты храпа у детей. Вы начинаете со стандартных немедикаментозных мер: нормализация учебы, ходьба и отдых, коррекция диеты (если у вас избыточный вес), отказ от просмотра телевизора перед сном и компьютерные игры. Из лекарственных препаратов в педиатрии можно использовать капли в нос с кортикостероидами.
 Если ОСАГ возникает из-за храпа у детей, СРАР-терапия является краеугольным камнем консервативного лечения. Это неинвазивная вспомогательная вентиляция, которая поддерживает положительное давление в дыхательных путях во время сна. Этот метод предотвращает закупорку просвета глотки и схлопывание мягких тканей, в результате чего ребенок перестает храпеть.
 Помощь детского хирурга необходима при тяжелых искривлениях носовой перегородки и деформациях глотки, если они сопровождаются нарушением дыхательной функции. После хирургической коррекции дефектов у детей прекращается храп во сне, исчезают эпизоды апноэ и нормализуется приток кислорода к мозгу. Хирургическое вмешательство (аденоидэктомия) необходимо при невосприимчивости аденоидных вегетаций к консервативной терапии.

Список литературы

 1. Проблема детского храпа/ И.В. Михайлова, Ю.Х. Михайлов, Ю.Ю. Орлова // Антибактериальная терапия в оториноларингологии. 2019.
 2. Диагностика и лечение синдрома обструктивного апноэ сна в оториноларингологии/ М.В. Комаров, П.Д. Потапова// РМЖ «Медицинское обозрение». 2019.
 3. Храп и синдром обструктивного апноэ во сне/ М.В. Тардов// РМЖ «Оториноларингология». 2011.

Связанные заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.