Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аллергия у грудного ребенка

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Клиническая картина
  6. Возможные осложнения
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Прогноз
  10. Профилактика
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Allergy in an infant.
Аллергия у грудного ребенка

Описание

 Аллергия у грудничка обычно возникает на пищу, реже - гиперчувствительность к домашней пыли, шерсти животных, лекарствам и косметике. Развитию болезни способствует отягощенная наследственность, осложненное течение беременности и родов, неправильное кормление. Аллергия проявляется покраснением, сыпью и зудом, желудочно-кишечными расстройствами и респираторными симптомами. Диагностика проводится на основании анамнеза и жалоб, проведения элиминационных диет. При лечении аллергии у грудничков применяется диетотерапия, изменение условий жизни, лекарственные препараты.

Дополнительные факты

 Аллергия - распространенное заболевание у младенцев. По статистике, до 93% первых контактов с аллергенами происходят в возрасте до одного года. В этом случае неприятные симптомы выявляются у 8-30% малышей. Существенных половых различий в заболеваемости не обнаружено. Аллергические реакции считаются серьезной проблемой в современной педиатрии, потому что, помимо неприятных проявлений, они тормозят физическое развитие малыша, вызывая осложнения в виде «аллергических маршей».
Аллергия у грудного ребенка

Причины

 Непосредственная причина заболевания - контакт детского организма с неблагоприятным фактором. Это могут быть продукты питания (коровье или козье молоко, яйца, рыба), бытовые аллергены (шесть животных, пыль) и компоненты средств по уходу за кожей младенцев. Реже встречается аллергия на укусы насекомых, пыльцу растений и лекарства. Помимо триггеров, для развития патологии необходимы предрасполагающие факторы, важнейшими из которых являются:
 • Наследование. Было обнаружено, что от 30% до 60% младенцев с аллергией имеют тяжелый семейный анамнез. У родителей или близких родственников часто бывают атопические реакции или хронические процессы (поллиноз, бронхиальная астма). Возникновение гиперчувствительности контролируется 4 независимыми группами генов.
 • Тип источника питания. Грудное молоко содержит специфические иммунные факторы, которые помогают бороться с неблагоприятными внешними воздействиями и укрепляют барьерную функцию кишечника. Дети, находящиеся на искусственном вскармливании с рождения, во много раз чаще страдают аллергией, особенно если используются неподходящие смеси.
 • Незрелость пищеварительного тракта. Для новорожденных характерно функциональное недоразвитие желудочно-кишечного тракта: сниженная активность желудочного сока, низкое содержание ферментов в двенадцатиперстной кишке. В результате пищевые аллергены хуже усваиваются и повышается риск сенсибилизации.
 • Нежная кожа. У младенцев эпидермис содержит гораздо больше воды, чем у взрослых, а дерма рыхлая, что определяет активную функцию резорбции кожи. Если в организм ребенка попадут аллергены из косметики, домашней пыли, высока вероятность того, что после первого контакта сформируется сенсибилизация.
 Пренатальные факторы выделены в отдельную категорию. На первом месте стоит питание беременной: наличие в рационе потенциальных аллергенов, злоупотребление продуктами с красителями и консервантами увеличивает риск возникновения аллергии у малыша. В эту группу также входят патологии вынашивания и экстрагенитальные заболевания матери, снижающие адаптационные возможности плода.

Патогенез

 Для детей до 1 года наиболее распространенный способ узнать об аллергенных факторах - это еда. Когда определенные продукты попадают в кишечник, они не разлагаются полностью: большие молекулы вступают в контакт с клетками иммунной системы. В результате образуются специфические антитела, вызывающие воспалительную реакцию и выброс медиаторов (гистамина), что связано с характерными признаками аллергии у ребенка.
 Сенсибилизация к аллергенам обусловлена наличием в его составе гликолипидов - малорастворимых соединений, которые не разрушаются при термической или химической обработке пищи, не разлагаются под действием пищеварительных ферментов. Они попадают в организм в неизмененном виде, вызывая сильную негативную реакцию. Как правило, детская аллергия возникает по I типу (реагин), когда клиническое состояние развивается сразу после контакта.

Клиническая картина

 У младенца аллергия может проявляться двумя симптомами: кожным и желудочно-кишечным. Респираторные жалобы встречаются реже, они характерны для аллергенов, попадающих при вдыхании. От контакта с триггером до развития полной клинической картины проходит от нескольких минут до нескольких часов. Проявления длятся в среднем от 1 до 10 дней. Отсроченная аллергия не характерна для младенцев, что связано с недостаточным развитием клеточной связи иммунитета.
 Аллергия у грудничков проявляется поражением кожи. Родители замечают покраснение, отдельные пятна и папулы. Беспокоит мучительный зуд, ребенок расчесывает пораженные участки до тех пор, пока они не истекают кровью, плохо спит и продолжает кричать или плакать. Через 1-2 дня на месте высыпания образуются корочки и стручки. Расположение элементов специфическое: щеки, шея, локти и предплечья. При повторных эпизодах аллергии расположение высыпаний не меняется.
 Среди желудочно-кишечных симптомов выделяют сильные колики и метеоризм, частое срыгивание пищи, отказ от еды. Живот у малыша вздут и напряжен, неосторожное прикосновение усиливает дискомфорт и вызывает громкий плач. Часто наблюдается нарушение стула, кал может менять цвет, содержать большое количество слизи. Такие симптомы возникают при различных заболеваниях, что затрудняет диагностику и затягивает начало лечения.
 У младенцев симптомы респираторной аллергии включают обильные водянистые или слизистые выделения, затрудненное дыхание через нос и кашель. Изредка заболевание протекает с поражением других органов и систем: мочевыделительной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Многоорганные нарушения развиваются на фоне тяжелых аллергических реакций, требующих немедленной госпитализации и медикаментозного лечения.
 Ассоциированные симптомы: Диарея у ребенка. Заложенность носа. Кашель. Кашицеобразный стул. Метеоризм. Пенистый стул. Поверхностный кашель. Понос (диарея).

Возможные осложнения

 Младенцы, находящиеся на грудном вскармливании, склонны к острым системным аллергическим реакциям - анафилактическому шоку, отеку Квинке. Это опасные для жизни состояния, при которых отсрочка оказания медицинской помощи резко снижает шансы на успешное излечение. При аллергии на лекарственные препараты иногда возникает синдром Лайелла - буллезный дерматит, протекающий с полным отслоением эпидермиса.
 Основным хроническим осложнением заболевания является развитие трехэтапных «аллергических маршей». Для первой стадии характерна классическая пищевая или бытовая аллергия с периодическими обострениями. На втором этапе вовлекаются органы дыхания ребенка, развиваются симптомы ринита и сенной лихорадки. Третья стадия «марша» - приступы бронхиальной астмы - диагностируются через 5-7 лет после появления симптомов при отсутствии своевременного лечения.

Диагностика

 Из-за полиморфизма симптомов и невозможности продуктивного общения с ребенком диагностические поиски затруднены. Во время обследования педиатр объясняет родителям, когда появились симптомы, какие события были связаны с их внешним видом, проводилось ли лечение дома. Для подтверждения аллергии используются следующие тесты:
 • Клинический анализ крови. Простой диагностический метод, который благодаря повышению уровня эозинофилов и другим изменениям в формуле лейкоцитов позволяет заподозрить аллергию. Реже гемограмма проводится после провокационной пробы: в этом случае оценивается уровень тромбоцитов и лейкоцитов.
 • Иммунологические исследования. Детскому аллергологу-иммунологу для качественной диагностики необходимы результаты расширенной иммунограммы с оценкой уровня антител IgE и общих белков IgE. Метод точен на 95% и прост в исполнении, поэтому его чаще всего назначают в младенчестве.
 • Кожные пробы. Прик-тесты на основные аллергены у младенцев рекомендуются только в качестве дополнительного диагностического метода. Тест не всегда имеет смысл, потому что механизмы кожной иммунной реактивности ослаблены у детей младше 2 лет.
 Врачи ограничены в своих возможностях проводить сложные инвазивные тесты у младенцев, поэтому лучший способ узнать, есть ли аллергия, - это исключить возможные провоцирующие эффекты. Метод одновременно диагностический и лечебный - после устранения причины большинство симптомов бесследно исчезают. Специалист может назначить консультации других детских врачей - гастроэнтеролога, дерматолога.

Лечение

 Устранение триггеров - основа лечения аллергии у младенцев. Постельное белье вашего ребенка регулярно стирают и чистят, чтобы предотвратить заражение клещами. Рекомендуется перейти на проверенные гипоаллергенные средства по уходу за кожей. Домашних животных забирают из дома, где живет ребенок, стараются не пользоваться освежителями воздуха и сильно пахнущими ароматизаторами.
 Для избавления от тяжелых аллергических проявлений используются антигистаминные препараты первого или второго поколения, а резистентные к лечению случаи служат показанием для краткосрочной гормональной терапии и назначения стабилизаторов мембран. Для снижения аллергенного действия пищи эффективны энтеросорбенты. Аллергические кожные симптомы лечат с помощью местных стероидных мазей, которые уменьшают воспаление, покраснение и зуд.
 Возможность использования моноклональных антител к IgE для снятия симптомов тяжелой аллергии активно изучается. Препараты снижают количество иммуноглобулинов и препятствуют высвобождению медиаторов, что дает возможность контролировать клинические проявления. Лекарства замедляют прогрессирование марша и снижают риск осложнений. Применение лекарственных средств в раннем детстве находится на стадии доклинических исследований.

Диетотерапия.

 Составление специальной диеты необходимо для устранения и контроля аллергических симптомов, предотвращения осложнений и обеспечения правильного физического развития малыша. В раннем возрасте основным триггером являются белки коровьего молока, поэтому, если кормление грудью невозможно, рекомендуются гипоаллергенные молочные смеси.
 Питание, адаптированное для детей с аллергией, включает гидролизованные молочные белки, которые имеют низкую молекулярную массу и не вызывают типичных реакций гиперчувствительности. Недостаток смесей - горьковатость, из-за которой некоторые дети отказываются от еды. В этой ситуации педиатр подбирает сухой корм на основе соевых белков.
 В редких случаях у детей бывает непереносимость коровьего и соевого белка. Вы можете обеспечить полноценное питание современными составами, содержащими аминокислоты. Для улучшения функциональной активности пищеварительного тракта назначают смеси для заселения кишечника полезной микрофлорой. Они содержат пробиотики и пребиотики и эффективно действуют при легкой аллергии у ребенка.

Прогноз

 При раннем выявлении аллергических реакций и устранении провоцирующих факторов наступает стойкая ремиссия. После выхода ребенка из младенческого возраста функциональная деятельность желудочно-кишечного тракта нормализуется, поэтому в некоторых случаях происходит самопроизвольное выздоровление. Прогноз благоприятный, поскольку даже тяжелую аллергию можно контролировать с помощью рациональной диеты и лекарств.

Профилактика

 Профилактика заболевания у грудничка начинается во время беременности. Женщине рекомендуется ограничить употребление продуктов, часто вызывающих реакции гиперчувствительности, и отказаться от вредных привычек. Послеродовая профилактика включает грудное вскармливание до 6-месячного возраста, рациональное введение прикорма и ведение гипоаллергенного образа жизни.

Список литературы

 1. Иммунологический состав грудного молока и аллергические заболевания: естественный путь к профилактике/ Д.Б. Мунблит, А.И. Борушко, М.С. Тренева, А.Н. Пампура// Детская аллергология/иммунология. 2016.
 2. Пищевая аллергия у детей/И.В. Борисова, С.В. Смирнова. 2011.
 3. Пищевая аллергия у детей первого года жизни. Учебно-методическое пособие/ В.Ф. Жерносек, Дюбкова. 2007.
 4. Проблемы профилактики аллергических заболеваний у детей/ И. И. Балаболкин// Педиатрия. 2003.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.