Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Атрофия костной ткани челюсти

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Связанные стандарты мед. помощи
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Bone atrophy of the jaw.
Атрофия костной ткани челюсти

МКБ-10 коды

Описание

 Атрофия костной ткани челюсти. Это прогрессирующий патологический процесс, который характеризуется уменьшением ткани челюстных костей. Характеризуется уменьшением размеров альвеолярного отростка и общей челюсти, увеличением объема верхнечелюстных пазух. Внешне атрофия проявляется в уменьшении нижней трети лица, что сопровождается физиологическими, морфологическими, функциональными и эстетическими нарушениями. Диагностика по клиническому осмотру, рентгенография, КТ, МРТ челюсти. Лечение заключается в восстановлении объема кости хирургическими методами.
Атрофия костной ткани челюсти

Дополнительные факты

 Атрофия челюсти - хронически необратимый процесс резорбции кости. Патологический процесс поражает людей всех возрастов после потери зубов (в 95% случаев - после хирургического удаления). Чаще встречается у людей старше 50 лет. Скорость потери костной массы является чисто индивидуальной и неравномерной в разных частях челюсти. Объем кости уменьшается на 25% в течение года после удаления зуба. При недостаточном объеме кости невозможно восстановить утраченные зубы с помощью протеза и установки имплантата. Человек сталкивается с неадекватной фиксацией и стабилизацией протезов, эстетическим дефектом.

Причины

 Основной причиной резорбции кости в нижней или верхней челюсти является потеря зубов. В то же время начало атрофических процессов и этапы их развития не зависят от причины выпадения зубов (травмы, заболевания зубов, медицинское удаление). Существует ряд факторов, способствующих прогрессированию патологического процесса:
 • Хроническая стоматологическая болезнь. Хронический периодонтит, периостит, периодонтит, остеомиелит, прикорневые кисты и гранулемы связаны с воспалительными процессами в ткани челюсти и провоцируют резорбцию альвеолярного отростка. Переломы, ушибы, механические повреждения зубов и альвеолярных костей нарушают остеогенез.
 • Врожденные анатомические аномалии. Недостаточное развитие челюсти является частью некоторых врожденных пороков развития челюсти и области лица: заячья губа, альвеолярная кость и небо, дизостоз, синдром Робина. Некоторые люди склонны к атрофии из-за генетической предрасположенности.
 • Онкологические заболевания. Причиной резорбции кости могут быть различные опухоли челюсти: рак, одонтогенная саркома, остеома, хондрома, фиброма, гемангиома, амелобластома, одонтома, миксома, амелобластная фиброма, цементома. Удаление новообразований приводит к аномалии кости, которая также вызывает атрофические изменения.
 • Болезни тела. Люди в возрасте от 40 до 50 лет страдают от остеопороза, метаболического нарушения костной ткани. Заболевание сопровождается прогрессирующей потерей микроэлементов, преобладанием процессов резорбции, изменением структуры костей и уменьшением их плотности и массы. Основную роль в развитии патологии играют нарушения обмена кальция, фосфора, витамина D, а также недостаток фтора, магния, брома, кремния и витаминов. Триггерами атрофии могут быть также заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной и нервной систем.

Патогенез

 При уменьшении или отсутствии функциональной нагрузки на челюсть, связанной с удалением зуба, запускаются атрофические процессы в кости. Во время жевания пищи давление передается на челюсть через корни зуба, что поддерживает производительность и нормальную структуру. Кость формируется и растворяется в зависимости от нагрузки. При его отсутствии активность остеобластов уменьшается, а процесс резорбции перевешивает процесс остеогенеза. Первые признаки атрофии появляются через 3 недели после потери зуба, в этой области плотность трабекулярной костной сети уменьшается. В первый год без функционального стресса происходят необратимые изменения тканей.

Классификация

 В стоматологии дифференцируется горизонтальная резорбция (происходит по ширине альвеолярного отростка) и вертикальная (происходит при уменьшении высоты гребня). Процесс потери костной массы может быть как равномерным при распределении челюсти, так и неравномерным. Может быть несколько типов атрофии неровной челюсти:
 Незначительная степень. Альвеолярный отросток челюсти хорошо выражен, атрофические отростки минимальны. Операция не указана. Протезы необходимы для предотвращения прогрессирования резорбции кости.
 Средней степени Установка имплантата невозможна без подготовки челюсти. Ортопедические протезы плохо фиксируются в полости рта. Предварительная остеопластика и увеличение объема кости показаны.
 Грубая атрофия. Альвеолярная кость значительно атрофирована. Ортопедическое лечение невозможно без увеличения объема костной ткани. Для восстановления зубов и функции ротовой полости необходима остеопластическая операция.

Клиническая картина

 Основным признаком атрофии является изменение внешнего вида челюсти. Альвеолярный гребень значительно уменьшен в размерах. При полной адентии двух челюстей наблюдается старческое потомство. Из-за атрофии нижняя треть лица укорочена, ее внешний вид меняется. Губы погружаются в полость рта, вокруг рта образуются морщины. Возникновение неправильного прикуса, смежные зубы склонны к отсутствию. Наблюдается феномен Попова-Годона - вместо погибшего антагониста представлены противоположные зубы. Есть нарушение функций жевания и речи, ухудшение эстетики лица. Человек с атрофией нижней челюсти, кажется, старше, чем возраст паспорта.

Возможные осложнения

 Основным и наиболее серьезным осложнением является невозможность качественного восстановления зубов. Из-за недостаточного размера альвеолярного отростка лечение протезом или методом имплантации невозможно, так как фиксация и стабилизация ортопедических структур недостаточны. Длительное прогрессирование атрофии вызывает боль из-за сдавления нервов подбородка. Результатом расстройства жевательной функции является заболевание пищеварительного тракта. Риск патологических переломов челюсти в местах истончения увеличивается.

Диагностика

 Для диагностики атрофии костной ткани челюсти используются основные и дополнительные методы исследования. Чтобы правильно провести лечение, необходимо определить степень атрофии и ее точное расположение в каждой части нижней челюсти, используя современные методы диагностики. Используются следующие методы распознавания патологии:
 • Наружное и внутриротовое обследование. Они визуально оценили внешний вид лица, клиническую ситуацию в полости рта, количество отсутствующих зубов. При осмотре и ощущениях определяется форма и структура альвеолярных отростков, устанавливается тип резорбции и делаются выводы о степени нарушения функции.
 Целевое изображение используется для определения типа и тяжести атрофии после удаления одного зуба. Ортопантомография выявляет верхнюю и нижнюю челюсть, состояние зубов и корней, а также височно-нижнечелюстных суставов. Увеличивается пневматизация верхнечелюстной пазухи - увеличивается объем. Благодаря абсорбции расстояние до нижнечелюстного канала и нерва уменьшается на 7-8 Согласно цефалограмме в боковой проекции, степень абсорбции контролируется с вестибулярной, окклюзионной и язычной стороны альвеолярного отростка.
 • МРТ и КТ челюсти. Это самые точные и подробные исследования с высоким уровнем информации. Все структуры полости рта визуализируются на томограммах, что позволяет специалистам правильно оценивать тяжесть атрофии в каждой части челюсти и правильно выполнять операции и протезы.

Лечение

 Увеличение объема верхнечелюстной кости является одной из самых сложных задач в стоматологии. Для устранения атрофии используются различные хирургические процедуры. Реконструкция выполняется с использованием биологического и искусственного костного материала. В каждой клинической ситуации стоматолог-хирург индивидуально подбирает метод и тип материала. Используются следующие методы лечения:
 • Расщепление альвеолярного отростка. Межкортикальная операция остеотомии показана при наличии тонкого или узкого альвеолярного отростка. Он состоит из продольной остеотомии: специальные инструменты вставляются между кортикальными бляшками гребня и расширяют его альвеолярную часть. Пространство между пластинами заполнено остеозамещающим материалом. Метод эффективен, прост в исполнении, быстрое заживление, хорошая эстетика.
 Он используется для лечения вертикальной атрофии как в боковых, так и в передних областях челюсти. Операция состоит из горизонтального или двух вертикальных разрезов в области между отверстиями подбородка и имплантацией костного материала. Преимущество вмешательства заключается в предсказуемости результатов, отсутствии искажений или резорбции костного материала.
 • дистракционный остеогенез. Метод показан при врожденных и приобретенных дефектах челюсти. Цель вмешательства - активировать процесс формирования кости. Для этого выполняется остеотомия с установкой дистрактора, его активацией и удалением после роста кости.
 • Трансплантация костного блока. Операция включает в себя увеличение объема челюсти с помощью костной пластики. Вмешательство проводится при всех видах атрофии. Автомобильные трансплантаты вставляются в нужную область, скрепляются винтами или титановой сеткой и накрываются защитной мембраной.
 Пластика дна верхнечелюстной пазухи показана при атрофии верхней челюсти в боковой области. Суть операции заключается в наращивании кости необходимого размера для установки имплантатов. Хирургическое вмешательство очень популярно, эффективно и позволяет проводить различные методы имплантации.

Список литературы

 1. Оптимизация хирургического лечения при выраженной атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти перед дентальной имплантацией: Диссертация/ Ямуркова Н.Ф. 2015.
 2. Профилактика атрофии альвеолярного отростка челюсти после удаления зуба: Автореферат диссертации/ Корляков Д.В. 2007.
 3. Эндоскопический синуслифтинг при атрофии и дефектах костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти: Автореферат диссертации/ Кекух Е.О. 2013.
 4. Дентальная имплантация при недостаточном объеме костной ткани альвеолярной части нижней челюсти: Автореферат диссертации/ Литвиненко А.Н. 2005.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Специалисты-психологи
    • Консультация травматолога
    • Консультация стоматолога-ортопеда
    • Консультация сосудистого хирурга
    • Консультация рентгенолога
    • Консультация пластического хирурга
    • Консультация офтальмолога
    • Консультация отоларинголога
    • Консультация имплантолога
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • Реакция Вассермана (RW)
    • Прочие биохимические исследования крови
    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Коагулограмма
    • Группа крови и резус-фактор
    • Анализы на гепатиты
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ артериальных сосудов
    • Рентгенография органов грудной полости
    • Рентгенография мягких тканей головы и шеи
    • КТ черепа
    • КТ лицевого скелета
    • КТ легких
    • Диагностика сифилиса
    • Антропометрия с расчетом ИМТ

Клиники с лучшими ценами (по 30 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 693 в 52 городах
КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне - Москва (м. Краснопресненская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-07-59
рейтинг: 4.4
65190₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
ЦЭЛТ на шоссе Энтузиастов - Москва (м. Шоссе Энтузиастов) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 969-26-53
+7(495) 788-33-88
рейтинг: 4.5
121500₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
К+31 на Лобачевского - Москва (м. Проспект Вернадского) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-37-34
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.5
126030₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
К+31 Петровские ворота - Москва (м. Трубная) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.6
127640₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Скандинавия на Ильюшина - Санкт-Петербург (м. Комендантский проспект) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
169966₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
172230₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
172230₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
172430₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
172430₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
172430₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.