Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аспергиллез легких

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Вориконазол | | | | | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Aspergillosis of the lungs.
Аспергиллез легких

МКБ-10 коды

Описание

 Это заболевание грибковой этиологии, которое поражает все части дыхательной системы, протекает в острой или хронической форме, характеризуется разнообразными клиническими симптомами, наличием признаков аллергии. Клиническая картина заболевания включает кашель, кровохарканье, жар и одышку. Диагноз устанавливается на основании рентгенографии грудной клетки и КТ, бронхоскопии, серологической диагностики, лабораторного исследования патологического материала. При необходимости назначается консервативное лечение фунгицидами в сочетании с антибиотиками и глюкокортикостероидами. Аспергилломы удаляются хирургическим путем.
Аспергиллез легких

Дополнительные факты

 Аспергиллез легких занимает первое место среди легочных микозов по распространенности. 75% всех случаев респираторных инфекций дрожжей вызваны Aspergillus. Плесени, которые вызывают развитие болезни, вездесущи. Споры Aspergillus являются самыми высокими в окружающей среде в арабских странах. Их концентрация выше в закрытых помещениях.
 Болеют лица, которые вынуждены вступать в контакт с материалом, зараженным грибковыми спорами в результате своей профессиональной деятельности, а также пациенты с иммуносупрессией любого происхождения. У 20% реципиентов органов и тканей развивается аспергиллез в послеоперационной фазе. Половина из них смертельна.

Причины

 Возбудителями заболевания являются плесневые грибы рода Aspergillus. Их споры обнаруживаются в воздухе, почве и воде, мицелий активно растет в условиях повышенной влажности. Споры Aspergillus устойчивы к высыханию и длительно сохраняются в частицах пыли. Распространению способствуют мухи, тараканы и другие насекомые. Люди регулярно сталкиваются с болезнетворными микроорганизмами, многие ежедневно вдыхают грибковые споры, но аспергиллез легких развивается у относительно небольшой части населения. Факторами риска патологии являются:
 • Иммунодефицит. Заболевание поражает пациентов с нарушенной иммунной функцией. Грибковая инфекция часто выявляется у людей с первичным иммунодефицитом, больных СПИДом, раком и диабетом. Пересадка легких осложняется микозом у каждого пятого пациента, аспергиллез развивается реже у костного мозга, поджелудочной железы и почек. Появление патологического состояния способствует длительному применению антибактериальных препаратов, кортикостероидов и цитостатиков.
 • Хроническая легочная патология. Предпочтительными местами локализации аспергилла являются полостные образования легочной ткани, бронхоэктазия. Заболевание часто диагностируется у пациентов с хроническими формами туберкулеза, рака дыхательной системы, пациентов с муковисцидозом, ХОБЛ.
 • Массивное вторжение в аспергиллус. Люди с нормально функционирующей иммунной системой заболевают, но работают в условиях массивного загрязнения окружающей среды спорами плесени. В группу риска входят работники комбинатов, птицефабрик, пивоварен, фермеров и представители некоторых других профессий. Большое количество спор аспергиллеза можно обнаружить в прядильных материалах, системах вентиляции и кондиционирования, а также в сантехническом оборудовании.
Аспергиллез легких

Патогенез

 Экзогенный аспергиллез легких обычно развивается при вдыхании грибковых спор. При тяжелой иммуносупрессии возможна активация сапрофитного аспергилла, который живет на коже и слизистых оболочках. Самостоятельное заражение происходит. Аспергилл попадает в дыхательную систему. При полноценном клеточном иммунном ответе наблюдается разрушение и фагоцитоз гиф грибов.
 При массовом проникновении грибковых спор в организм и / или нарушении клеточного иммунитета преобладает гуморальный ответ. Образуются гранулемы, содержащие гифы патогенных грибов - аспергилломы. Они обнаруживаются в бронхоэктазиях, туберкулезных полостях и других легочных полостях, на слизистых оболочках трахеи и бронхов. Эта форма заболевания неинвазивна.
 Инвазивный аспергиллез возникает на фоне тяжелого иммунодефицита со значительным снижением уровня гранулоцитов крови. Грибковая инфекция распространяется по гематогенному пути, поражает легочную паренхиму, плевру и лимфатические узлы. Множественные гранулемы образуются в различных органах и тканях. Течение заболевания становится септическим. Кроме того, некоторые виды аспергилл продуцируют большое количество микотоксинов, в то время как другие являются сильными аллергенами. Развиваются микотоксикозы и аллергические реакции.

Классификация

 Существует несколько классификаций заболеваний легких. По механизму инфекции выделяется экзогенный и эндогенный аспергиллез бронхолегочной системы. Процесс может происходить в острой и хронической форме. Некоторые специалисты в области пульмонологии отдельно различают повреждения легких и дыхательных путей. Рабочая классификация отражает степень инвазии патогенных микроорганизмов, их токсические свойства, локализацию процесса, наличие сенсибилизации организма и особенности течения заболевания. Включает в себя:
 • Неинвазивный аспергиллез легких. Встречаются одиночные и множественные легочные аспергилломы с относительно легким течением.
 • Инвазивный аспергиллез дыхательных путей. Инвазивными легочными формами являются изолированный некротический бронхиальный аспергиллез, пневмония, плеврит и хроническое легочное распространение грибковой этиологии.
 • Аллергический аспергиллез бронхов и легких. Повышенная чувствительность к грибковым аллергенам приводит к развитию аллергического бронхолегочного аспергиллеза - микогенной бронхиальной астмы и экзогенного аллергического альвеолита.

Клиническая картина

Неинвазивный аспергиллез.

 Клиническая картина грибковых поражений органов дыхания зависит от формы патологического процесса. Неинвазивный аспергилл характеризуется бессимптомным течением. Продолжительность инкубационного периода не может быть определена. Заболевание выявляется случайно при плановом рентгенологическом исследовании легких. Появление крови в мокроте свидетельствует о прорастании кровеносных сосудов грибным мицелием и начале инвазивного процесса.
 Болезнь протекает бурно. Кашель в начале заболевания зверский, имеет приступообразный характер, позже становится продуктивным. Отделяйте серо-зеленое или кровоточащее содержимое бронхов. Пациент страдает от одышки даже при небольшой нагрузке. Беспокоит сильная боль в груди, усиливающаяся от дыхания и изменения положения тела.
 Симптомы общей интоксикации выражены: слабость, потливость, отсутствие аппетита, повышенная утомляемость, потеря веса. Сердцебиение и прерывания сердечного ритма определяются. Острый инвазивный аспергиллез легких часто сопровождается поражением околоносовых пазух и макулопапулезной сыпью.
 Ассоциированные симптомы: Боль в грудной клетке. Желтая мокрота. Зеленая мокрота. Кашель. Кровохарканье. Лейкоцитоз. Ломота в теле. Мокрота. Недомогание. Одышка. Озноб. Отсутствие аппетита. Першение в горле. Потливость. Эозинофилия.

Возможные осложнения

 Своевременная диагностика и правильная тактика лечения позволяют выздороветь у 25-50% больных респираторным аспергиллезом. Осложнения возникают при любой форме заболевания. Его частота и тяжесть напрямую зависят от состояния иммунной системы и наличия фоновых патологий. Аспергиллез обостряет течение основного патологического процесса.
 У пациентов с аспергилломами обычно развивается кровохарканье. 25% этих пациентов умирают от легочного кровотечения. Острый инвазивный бронхолегочный аспергиллез с выраженным снижением иммунитета приводит к возникновению микогенного сепсиса с высокой летальностью (50%). Хроническое течение осложняется сердечно-легочной недостаточностью и последующей инвалидностью пациента.

Диагностика

 Пациенты с легочными проявлениями аспергиллеза обследуются у пульмонолога. При сборе анамнеза указывается профессия, наличие хронической бронхолегочной патологии, первичный или вторичный иммунодефицит. Физикальное обследование и осмотр выявляют множество неспецифических симптомов. При аспергиллезной пневмонии распространены небольшие и булькающие хрипы. В других случаях аускультативные данные обычно скудны или отражают ход фонового процесса. Основными методами диагностики являются:
 • Радиационная диагностика. Рентген в легких разнообразен. Обнаружены нестабильная эозинофильная инфильтрация, плотные округлые или сферические тени с распадающимися полостями, расположенными в основном в верхних легких, и небольшое очаговое распространение. Характерным симптомом аспергилломы является наличие серповидного просветления в круглой или овальной полости, которое изменяется с изменением положения тела (симптом хрипов). При контрастном заполнении полости аспергилломы появляется грибная масса (симптом поплавка).
 • Лабораторные испытания. В общем клиническом анализе крови отмечены лейкоцитоз, эозинофилия и увеличение СОЭ. Микроскопия мокроты, бронхиальный лаваж выявляет гифы. Метод культивирования позволяет выращивать колонии аспергилл на средах. Антитела могут быть обнаружены с помощью серологических реакций (ИФА, РСК). Повышение общего уровня IgE характерно для пациентов с аллергической формой заболевания. При хроническом аспергиллезе IgG увеличивается.
 При эндоскопии бронхов обнаружены деформации трахеобронхиального дерева, признаки катара бронхиальной слизистой оболочки. Когда бронхоскоп входит в аспергиллому, обнаруживается пушистое покрытие серо-желтого или зеленоватого цвета, которое трудно отделить от стен пещеры. Проведены микроскопические и культуральные исследования полученного патологического материала.
 Аспергиллез легких следует дифференцировать между опухолевыми заболеваниями, туберкулезом, саркоидозом и деструктивной пневмонией другой этиологии. В последнее время микоз часто усугубляет течение вышеуказанной патологии, поэтому фтизиатры и онкологи часто принимают участие в диагностическом поиске. Из-за частых поражений ЛОР-органов патогенами все пациенты с подозрением на аспергиллез направляются на консультацию к ЛОР-врачу.
 КТ ОГК. Объемное образование пустот в нижней доле правого легкого частично заполнено грибными массами.

Лечение

 Продолжительность терапии и объем лечебных мероприятий зависят от формы заболевания и иммунитета пациента. Бронхиальный аспергиллез, легкая микотическая пневмония у иммунокомпетентных людей излечивается в течение 7-10 дней в амбулаторных условиях. Показаниями к госпитализации являются кровохарканье, длительный эпизод лихорадки, длительный период приступа бронхиальной астмы. Основную группу препаратов, используемых для лечения этого состояния, составляют противогрибковые препараты, активные против аспергилл.
 Параллельно лекарственная терапия проводится в фоновом режиме. Используются антибактериальные препараты и кортикостероидные гормоны. Питание пациентов с аспергиллезом должно быть полным, сбалансированным и калорийным. Аспергилломы, сопровождающиеся кровохарканьем, подлежат хирургическому удалению. Резекция легкого или лобэктомия выполнена. При тяжелой дыхательной недостаточности кровотечение из соответствующей бронхиальной артерии используется в качестве временной меры для предотвращения кровотечения.

Список литературы

 1. Аспергиллез легких: клинические формы, диагностика, лечение/ Гаврисюк В., Кривец В.А. Украинский пульмонологический журнал - 2015 - №4.
 2. Обзор рекомендаций американского общества по инфекционным болезням по лечению аспергиллеза/ Масчан А.А., Клясова Г.А., Веселов А.В. Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2008 - Т10, № 2.
 3. Клинико-иммунологические особенности неинвазивного аспергиллеза легких: Автореферат диссертации/ Павленко Т.Г. 2008.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.