Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Амебиаз легких

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Дорназа альфа
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Amoebiasis of the lungs.
Амебиаз легких

МКБ-10 коды

Описание

 Это инфекционное заболевание, вызываемое простыми микроорганизмами (дизентерическая амеба), характеризующееся развитием воспаления и образованием абсцессов в легочной ткани. Это проявляется как одышка, кашель с кровавой мокротой, лихорадка и боль в груди. Диагноз ставится на основании данных радиационных исследований, выявление возбудителя лабораторными методами. При амебиазе назначают консервативную терапию препаратами с антипротозойной активностью, антибактериальными средствами. При формировании хронических абсцессов легких, эмпиеме плевры проводится хирургическое лечение.
Амебиаз легких

Дополнительные факты

 Легочный амебиаз редко встречается как самостоятельная патология и обычно является осложнением более распространенной формы заболевания кишечника. Изредка наблюдаются случаи поражения легких. Заболеваемость значительно выше в субтропическом и тропическом климате. Инфекция регистрируется круглый год, в жаркое время года число случаев заболевания увеличивается незначительно. Большинство пациентов - мужчины в возрасте от 20 до 60 лет. Соотношение числа заболевших мужчин и женщин составляет 9: 1. В группу риска по заболеваемости амебиазом входят люди с иммуносупрессией любой этиологии, включая беременных и женщин после родов.

Причины

 Амебиаз относится к антропозотическим простейшим инфекциям. Возбудителем заболевания является гистолитическая (дизентерическая) амеба, которая может существовать в вегетативных формах - крупных вегетативных, тканевых, просветных и прецистических - и в форме кист. Encyste защищает амеб от вредных внешних воздействий. В вегетативной форме простейшие размножаются, распространяются по всему телу и образуют очаги в различных органах, включая легкие. Механизм передачи заболевания фекально-оральный. Источником инфекции является пациент с амебиазом или цистоноситель. Здоровый человек заражен едой, водой и предметами домашнего обихода. Контактное заражение возможно. Тараканы, мухи и некоторые другие насекомые часто являются переносчиками кист.

Патогенез

 Заражение происходит при глотании кист. Кислая дизентерическая амеба не наносит вреда кислой среде желудка. Они попадают в тонкую кишку, где кисты превращаются в прецистические и просветные вегетативные формы. В слепой кишке и восходящей части толстой кишки простейшие активно размножаются. Они превращаются в большую вегетативную форму, способную вытеснять и выделять ряд протеолитических ферментов. Благодаря этим возможностям большая вегетативная амеба вводится в кишечную стенку, где затем сохраняется в виде ткани. Лимфогенная или гематогенная, такая вегетативная форма проникает в дыхательную систему и вызывает легочный амебиаз. Повреждение легких также развивается, если амебный абсцесс печени прорывается в плевральную полость.
 Патоморфологическое исследование выявляет множество мест инфильтрации и абсцессов в альвеолярной ткани. Чаще это касается нижней доли правого легкого. В центре амебного абсцесса находится место некроза легких с желатиновой консистенцией. На окраине есть периовоспалительная зона. В некротической части вы можете найти возбудителя заболевания. Экссудат, часто гнойный, обнаруживается в плевральной полости.

Клиническая картина

 Клиническая картина в начале заболевания во многом зависит от пути заражения. Легочным проявлениям часто предшествует диарея, типичная для дизентерии или признаков поражения печени. В контексте субфебрильной лихорадки и боли в правом подреберье появляется кашель с мокротой. Коричневато-красный («соус из анчоусов»), отхаркивающий содержимое бронхов. Иногда при наличии бронхиального свища наблюдается окрашивание мокроты желто-зеленой желчью. Боль в печени сопровождается сильной болью в груди, болью в груди, затрудненным дыханием. Одышка возникает с небольшими физическими усилиями. Температура субфебрильного тела периодически повышается до высоких цифр и сопровождается ознобом.
 Часто встречаются признаки повреждения верхних дыхательных путей, явления язвенного глоссита. Пациента беспокоят боли в груди, которые усиливаются при дыхании и кашле, охриплость, дискомфорт и жжение во рту. На языке много белых язвенных бляшек. После удаления зубного налета такие язвы легко кровоточат. Иногда, с лимфатическим или гематогенным дрейфом дизентерии, амебиазом, на фоне полного здоровья возникает респираторное расстройство. Появляются симптомы медленного очагового бронхита. Постоянное субфебрильное состояние, кашель со слизистой или кровянистой слизью, умеренная одышка.
 Ассоциированные симптомы: Боль в грудной клетке. Влажный кашель. Кашель. Лейкоцитоз. Одышка. Озноб. Осиплость голоса. Понос (диарея). Тяжесть в груди.

Возможные осложнения

 При отсутствии надлежащего лечения на месте очагов воспаления легких образуются хронические абсцессы. Дренаж легких и субренозных абсцессов в плевральной полости является причиной эмпиемы или пиропневмоторакса. Очень часто образуются бронхиальные свищи (бронхо-плевральные, бронхо-печеночные), которые обостряют течение основного заболевания. Их наличие может привести к развитию сепсиса, сильных аррозивных кровоизлияний, амилоидоза. Легочный амебиаз часто осложняется возникновением перикардита с последующей тампонадой сердца.

Диагностика

 Амебиаз диагностируется врачами по инфекционным заболеваниям. Пациентам с легочными проявлениями заболевания необходимо проконсультироваться у пульмонолога и торакального хирурга. Обследование уточняет историю диареи, пребывания в регионах с жарким климатом, возможность контакта с пациентами с амебной дизентерией. Для подтверждения диагноза проводятся следующие диагностические мероприятия:
 • Физические исследования. Перкуссия молочных желез помогает выявить участки с резким притуплением перкуссионного звука при проецировании скопления экссудата или компрессии легочной ткани. Там можно услышать ослабление дыхания, пока дыхательные шумы полностью не исчезнут. Во время аускультации вы также можете услышать крепитацию, сухие и смешанные породы разных размеров.
 На рентгенограмме легких выявляются различные симптомы в зависимости от пути заражения и продолжительности курса. Определены зоны инфильтрации легочной ткани и абсцессов с деструкцией полости и горизонтальным уровнем жидкости. Однородный оттенок в нижнем легочном поле с косой линией Дамуасо свидетельствует о наличии плеврального выпота. Часто наблюдается частичное расслабление правого купола диафрагмы, а также признаки пиопневмоторакса.
 • Лабораторные испытания. В анализе крови обнаружены лейкоцитоз, сдвиг влево в формуле лейкоцитов, ускорение СОЭ, увеличение показателей острой фазы. При исследовании мокроты, плеврального экссудата, тканевых форм дизентерийных амеб иногда встречаются. В диагностических целях используются серологические реакции (ИФА, реакция фиксации комплемента, РНГА).
 Легочный амебиаз необходимо дифференцировать с туберкулезными изменениями, злокачественными новообразованиями органов дыхания, гнойными деструктивными процессами в легких. С этими пациентами консультируются врачи-фтизиатры и онкологи. Зачастую окончательный диагноз ставится только при осмотре патологического материала после операции.

Лечение

 Ведение пациентов с амебиазом любой локализации осуществляется врачом-инфекционистом. Все пациенты с внеклеточными проявлениями нуждаются в специализированной стационарной помощи. Пациенты с тяжелыми осложнениями госпитализируются в отделение интенсивной терапии. На начальных стадиях легочный амебиаз поддается консервативной терапии. Используются следующие основные группы препаратов:
 • Амебицидные препараты. Ткань и универсальные противоамерные средства назначаются. Эметин гидрохлорид, широко используемый при лечении амебиаза, обладает высоким амебицидным действием в отношении вегетативных форм тканей и может применяться в режиме монотерапии. Недостатком его является выраженное токсическое воздействие на организм человека. Менее токсичные агенты или их комбинации являются предпочтительными. В настоящее время препаратом выбора является метронидазол.
 Тетрациклиновые антибиотики назначают при сопутствующих кишечных проявлениях заболевания для изменения состава микробиоты. Добавление вторичной бактериальной инфекции с гнойным разрушением легких, эмпиемы плевры, является показателем для добавления широкого спектра антибактериальных препаратов в схему лечения.
 Пациентам с хроническими абсцессами легких, эмпиемой плевры, бронхоплевральными и гепатопульмональными свищами требуется хирургическое лечение. Выполняется экономичная резекция легких, лобэктомия или пульмонэктомия. Объем операции зависит от распространенности патологического процесса. При эмпиеме плевральная полость дренируется, плеврэктомия с декортикацией.

Список литературы

 1. Амебиаз: клиника, диагностика, лечение/ Бронштейн А.М., Малышев Н.А., Лучшев В.И. Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2001 - №3 - Т.3.
 2. Амебиаз: клинические проявления, диагностика, терапия/ Малый В.П., Волобуева О.В., Лядова Т.И. Международный медицинский журнал. 2008 - №2.
 3. Амебиаз: Учебно-методическое пособие/ Иванова М.А., Карпов И.А. 2005.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.