Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гематокольпос

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Hematocolpos.
Гематокольпос

МКБ-10 коды

Описание

 Это патологическое состояние, характеризующееся накоплением менструальной крови во влагалище из-за закрытия ее просвета. Оно сопровождается зудом влагалища, аменореей, болями в нижней части живота, иногда нарушением мочеиспускания и дефекации, болезненным общением, его затруднением или полной невозможностью. Диагностические мероприятия включают гинекологическое обследование, вагинальное зондирование, УЗИ и МРТ органов малого таза. Хирургическое лечение направлено на удаление содержимого влагалища и обеспечение нормального оттока менструальной крови.
Гематокольпос

Дополнительные факты

 Гематокольпос - скопление крови во влагалищной трубке. Объем содержимого растянутого влагалища может достигать до литра или более в некоторых случаях. Это редкое заболевание в гинекологии, которое поражает менее 0,5% пациентов, обращающихся за медицинской помощью. Патология регистрируется у женщин в возрасте от менархе (12-16 лет) до менопаузы (45-55 лет) и чаще всего наблюдается у девочек в период полового созревания. Гематокольпос обычно являются результатом врожденных пороков развития, послеродовые поражения значительно реже приводят к полной обструкции. Гематокольпос, возникший из-за врожденных пороков развития полового аппарата, сочетается с пороками развития мочевыделительной системы (агенез и удвоение почек, отсутствие мочеточника) почти в 55% случаев.

Причины

 Причиной образования гематокольпоса является полная непроходимость влагалища на любом уровне. Источником проблемы могут быть аномалии, которые развивались в утробе матери с пятой по двадцатую неделю беременности, или повреждение влагалища, которое происходило как в детстве, так и во взрослом возрасте.
 • Врожденные пороки развития. Анатомические аномалии женских половых органов, приводящие к гематокольпосу, включают атрезию девственной плевы (полное заражение девственной плевы), поперечные и продольные влагалищные перегородки, частичную вагинальную аплазию с нормально функционирующей маткой. Причиной аномалий развития является влияние тератогенных факторов. Внешние факторы включают инфекции (особенно вирусные), лекарственные средства (главным образом, гормоны), химические тератогены (бензин, спирты, фенолы, формальдегид), гипо- или гипервитаминоз и ионизирующее излучение. Внутренние патологии включают эндокринные обмены и наследственные мутации.
 • Приобретенные дефекты. В препубертатном периоде из-за возрастных особенностей (узкий просвет влагалищной трубки, физиологический гипоэстрогенизм, незрелость иммунной системы) воспаление является наиболее частой причиной атрезии влагалища и девственной плевы - вульвовагинита из-за плохой гигиены половых органов. внешние, помимо вызванных аллергической реакцией, инфекций (вирус герпеса, рентгеновская и микоплазма, корь, краснуха). У взрослых женщин приобретенная атрезия в большинстве случаев связана с врожденными травмами и хирургическими вмешательствами.

Патогенез

 Приобретенные аномалии влагалища вызваны адгезией его стенок из-за воспаления или серьезной деформации рубца из-за травмы и хирургических операций. Врожденные пороки развития вызваны измененным развитием системы Мюллера и ее слиянием с урогенитальным синусом. У эмбриона женского пола фаллопиевы трубы, матка и влагалище образованы пара-мезонефрическими протоками (Мюллера), которые первоначально выглядят как два непрерывных шнура. Кроме того, эти протоки сливаются, в то время как в центральной и нижней части образуется канал, закрытый снизу вагинальной пластинкой и образующий унисекс матку и верхнюю часть влагалища с одним рукавом. Вагинальная трубка образуется при слиянии системы Мюллера, влагалищной пластинки и мочеполовой пазухи.
 Недоразвитие нижней части протоков Мюллера подразумевает аплазию влагалища. При полном отсутствии слияния протоков Мюллера образуются две матки и две отдельные влагалища, и одна из трубок обычно «слепая», не сообщающаяся с внешней средой. Частичное отсутствие слияния приводит к продольным влагалищным перегородкам. Нарушения слияния влагалищного налета с системой Мюллера и урогенитального синуса приводят к образованию поперечных влагалищных перегородок и атрезии перепонки.

Клиническая картина

 Клинические проявления врожденных и приобретенных аномалий влагалища у детей развиваются в подростковом возрасте с началом менструации. У взрослых гематокольпос образуются через несколько месяцев после травматического эффекта. Чем меньше объем «слепой» части влагалищной трубки, тем раньше и тяжелее болевой синдром. Опорожнение гематокольпоса приводит к мгновенному улучшению.
 У девочек, зараженных девственной плесенью, основным симптомом является ложная аменорея, зуд и боль встречаются позже, через несколько месяцев, когда гематокольпос достигает определенного размера. Болезненные боли в нижней части живота сначала появляются в период менструации, затем становятся постоянными и более интенсивными. Рост образования сопровождается нарушением мочеиспускания (сначала учащение, затем задержка) и запорами. При этой форме анатомической аномалии влагалище может достигать значительных размеров и может ощущаться самой пациентом в форме внутренней «опухоли», которая выходит за пределы малого таза и опухает в генитальная трещина.
 При атрезии и аплазии влагалища также наблюдается ложная аменорея, которая сопровождается сильной болью и зудом в первые месяцы после начала менструальной функции. Болевой синдром быстро становится постоянным. Мочеиспускание и испражнения с этими формами обычно не затрагиваются, но скопление крови в вышележащих полых органах начинается намного раньше. При наличии дополнительной матки со слепым «влагалищем» симптомы сходны с симптомами атрезии девственной плевы, за исключением того, что существуют редкие периоды и периодическая боль, связанная с развитием кроветворения в дополнительном влагалище, не может соответствуют менструальному циклу полнофункциональной репродуктивной системы. На более поздних стадиях гнойные выделения могут соединяться вследствие перфорации слепого влагалища в соседней стенке.
 Половая жизнь может быть относительно нормальной только при поражении дополнительного закрытого влагалища. В этом случае возможен полный половой контакт (может сопровождаться дискомфортом и болью), зачатие, беременность и вагинальные роды. Гематокольпос, вызванный другими анатомическими пороками развития, приводит к невозможности естественного оплодотворения. Половой акт значительно затруднен и сопровождается сильной болью в случае очень высокой обструкции и невозможен при атрезии девственной плевы и аплазии влагалища.
 Ассоциированные симптомы: Боль в гениталиях у женщин. Боль во влагалище. Запор. Скудные месячные.

Возможные осложнения

 Длительное нарушение мочеиспускания вследствие сдавления мочеиспускательного канала и мочевого пузыря объемным гематокольпосом может привести к воспалительным заболеваниям мочевыделительной системы и развитию почечной недостаточности. Из-за необработанного гематокольпа кровь постепенно начинает накапливаться в матке (гематометр), а затем в маточных трубах (gamatosalpinx), которые сопровождаются постоянными и плохо контролируемыми анальгетиками, сильной болью и коликами. У 70% пациентов развивается эндометриоз, усиливающиеся боли. Застой содержания крови создает благоприятные условия для развития гнойных инфекций в матке и ее прикреплениях, что приводит к спаечным заболеваниям и постоянному бесплодию. Грозным осложнением является некроз стенки влагалища или маточной трубы с последующим разрывом и развитием острого перитонита таза (перитонит).

Диагностика

 Гематокольпос, вызванный атрезией девственной плевы и аплазией части влагалища, легко заподозрить уже на этапе клинического обследования. Трудности вызваны диагностикой кроветворения при атрезии и удвоении влагалища, а также дифференциальной диагностикой в основном с онкологическими заболеваниями: миома саркомы и матки, новообразования яичников, опухоль Вильмса. Диагноз устанавливается с участием акушера-гинеколога и гинеколога. Диагностическая программа включает в себя:
 • Гинекологическое обследование. Гематокольпос можно предположить из анамнеза, по результатам обследования на стуле - при пальпации и визуальной оценке. Таким образом, при воспалении девственной плевы, наблюдается синеватый отек опухоли из половой щели или выпячивание всей промежности, аплазия легко устанавливается с помощью небольшой чашеобразной депрессии во влагалище. Независимо от своего происхождения, гематокольпос характеризуется плотно-упругим подвижным образованием, расположенным в области малого таза, иногда распространяющимся в брюшную полость.
 • Инструментальные исследования. Зондирование влагалища позволяет обнаружить атрезию и определить ее уровень. С помощью вагинальной пункции можно получить кровавое содержимое, указывающее на гематокольпос. По результатам МРТ и УЗИ забрюшинного пространства и таза можно обнаружить дополнительные матку и влагалище, анатомические дефекты влагалища, опухоли, исходящие из половых органов и почек.
 • Бактериологическое исследование. Используя бактериоскопический и культуральный метод, выявляют возбудителей присоединенной инфекции и отбирают эффективное лекарственное средство для его лечения.

Лечение

 Лечение направлено не только на устранение препятствий, препятствующих дренажу менструальной крови, но и на восстановление репродуктивной функции. Объем операции зависит от патологии, которая привела к гематокольпосу: в некоторых случаях это «непрерывная» рутинная операция, в других - сложная операция, требующая высокого уровня квалификации от операционного гинеколога. Все операции включают в себя обязательную фазу - опорожнение и реабилитацию кроветворения.
 Гименотомия выполняется с гематокольпозом, связанным с гименатрезией. Девственная плева готовится крестообразным разрезом, после чего по краям накладываются швы, чтобы избежать воссоединения.
 • Удаление влагалищной перегородки. Это проявляется при наличии тонких поперечных мембран. Операция состоит в том, чтобы вскрыть ее, после чего следует вагинальный буганж.
 • Удаление стенки «слепого» влагалища. Это предписано, чтобы удвоить влагалище - наличие продольной перегородки, которая формирует закрытую полость, или дополнительную матку с одетым влагалищем. Максимальная резекция соседней стенки и формирование сообщения о закрытом влагалище с нормальным функционированием не производится.
 • Пластиковое влагалище. Вагинопластика показана при частичной аплазии, крупных рубцовых изменениях и значительной толщине поперечной перегородки. Отсутствующие или поврежденные стенки влагалища образуются из долей промежности.

Список литературы

 1. Гинекология: учебник / Баисова Б. И. ; под ред. Савельевой Г. М.,. Бреусенко В. Г. 2011.
 2. Пороки развития влагалища у девочек и методы их коррекции: Автореферат диссертации/ Баран Н.М. 2010.
 3. Аномалии женских половых органов: систематизация и тактика оперативного лечения/ Макиян З.Н. 2010.
 4. Аномалии матки и влагалища в сочетании с эндометриозом: хирургическое лечение и реабилитация: Диссертация/ Фархат Н. 2016.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Консультация гинеколога
    • Диагностика

    • Ph-метрия влагалища
    • Нехирургическое лечение

    • Инстилляция во влагалище

Клиники с лучшими ценами (по 5 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2718 в 132 городах
МЦ Молодо на Красных Партизан - Краснодар +7(928..показать+7(499) 116-82-39
+7(928) 044-33-33
рейтинг: 4.6
4770₽
Клиника высоких технологий WMT на Постовой - Краснодар +7(861..показать+7(499) 116-82-39
+7(861) 206-05-19
рейтинг: 4.6
4960₽
MDC Clinic на Федеративном проспекте - Москва (м. Новогиреево) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 137-42-97
рейтинг: 4.4
5850₽
МЦ Доктор на проспекте Энтузиастов - Санкт-Петербург (м. Ладожская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
6150₽
Медицина на Академика Анохина - Москва (м. Юго-Западная) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-34-51
+7(495) 106-06-20
6280₽
Санмедэксперт на Трехгорном Валу - Москва (м. Улица 1905 года) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 678-03-03
рейтинг: 4.6
6500₽
Санмедэксперт в Плетешковском переулке - Москва (м. Бауманская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 678-03-03
7000₽
Мед КВТ Центр в Большом Черкасском переулке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-04-98
+7(495) 627-07-06
рейтинг: 4.3
8050₽
СМТ на Римского-Корсакова - Санкт-Петербург (м. Садовая) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.6
8390₽
Мэдис на Петропавловской - Санкт-Петербург (м. Петроградская) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 346-01-16
+7(812) 346-01-18
рейтинг: 4.6
8490₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.