Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гастроневроз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Флупентиксол
Пустырника трава | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Gastroneurosis, Невроз желудка, Неязвенная функциональная диспепсия, Псевдоязвенный синдром, Синдром раздраженного желудка.
Анатомическое строение желудка

МКБ-10 коды

Описание

 Это нарушение вегетативной регуляции функционирования желудочно-кишечного тракта, приводящее к нарушению пищеварения желудка и естественного прохождения пищи. Он проявляется как боли в эпигастральной области и дискомфорт, диспепсия, расстройства пищевого поведения в сочетании с эмоциональными и вегетативными расстройствами. Поставлен диагноз УЗИ, рентгенография брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопия и электрогастрография. Для лечения используются несколько психотерапевтических методов, дополняемых диетотерапией, физиотерапией, седативными и психотропными препаратами, миотропными и прокинетическими спазмолитиками.
Гастроневроз

Дополнительные факты

 Основной особенностью гастроневроза (невроз желудка, синдром раздраженного желудка, функциональная диспепсия, не связанная с язвой, псевдоязвенный синдром) является отсутствие изменений органа. Согласно наблюдениям, симптомы нейрогенного расстройства желудка наблюдались у 30-40% населения хотя бы раз в жизни. Ускорение ритма жизни и повышение уровня стрессовых нагрузок сопровождается увеличением заболеваемости гастроневрозом. Заболевание чаще диагностируется у женщин в возрасте 20-40 лет. Важность своевременной диагностики и правильного лечения расстройства связана со значительным ухудшением качества жизни пациентов.

Причины

 Неорганическая дисфункция желудка обычно вызывается сочетанием нескольких предрасполагающих и провоцирующих факторов. Основой развития гастроневроза является нарушение вегетативной регуляции основных функций желудка. По мнению специалистов в области гастроэнтерологии и психиатрии пограничных состояний, предпосылками и исходными точками заболевания являются:
 • Наличие других невротических состояний. Симптомы различных форм гастроневроза проявляются в клинической картине неврастении, обсессивно-фобического и истерического невроза. Неязвенная диспепсия часто сочетается с анорексией и булимией.
 Нарушение нейрогуморальной регуляции желудочной секреции и моторики происходит с дисбалансом парасимпатических и симпатических эффектов. Это вызвано негативными эмоциями (обида, вина, страх), конфликтными ситуациями и напряженным ритмом жизни.
 • Характеристики личности пациента. В группу риска входят пациенты с подозрительно-подозрительным и ипохондрическим складом, люди, которые серьезно испытывают критику и неудачи. Вероятность развития гастроневроза также повышается у пациентов с вспыльчивым и вспыльчивым характером.
 Факторы риска.
 Отягчающими факторами являются расстройства пищевого поведения: нерегулярные закуски, фаст-фуд, привычка сочетать приемы пищи с просмотром электронной почты, социальных сетей и телевидения. Риск гастроневроза возрастает с курением, употреблением психоактивных веществ, неконтролируемым приемом седативных средств, снотворного и обезболивающих. Тяжелые соматические и неврологические заболевания, которые усиливают вегетативную дисфункцию, составляют отдельную группу факторов риска.
Гастроневроз

Патогенез

 Механизм развития гастроневроза основан на нарушении секреции основных компонентов желудочного сока и изменении сократительной активности мышечной мембраны желудка вследствие нейрогуморальной дисфункции. Как правило, у пациентов под влиянием различных воздействий повышается тонус симпатической части вегетативной нервной системы, парасимпатические импульсы подавляются. На фоне недостаточной выработки соляной кислоты и пепсина процессы желудочного и кишечного пищеварения нарушаются. Изменение моторики сопровождается замедлением прохождения химуса, возникновением спастических состояний и рефлюксов. Реже клиника гастроневроза обусловлена гиперсекрецией желудочного сока с усилением влияния блуждающего нерва.

Классификация

 Систематизация основных форм псевдоязвенного синдрома происходит с учетом доминантных симптомов заболевания. Этот подход упрощает дифференциальную диагностику и позволяет дополнить базовую психотерапию наиболее подходящими препаратами для облегчения болевых симптомов. Различают следующие клинические варианты гастроневроза:
 Возникает внезапно, без какой-либо предшествующей тошноты или неотложных желаний. Часто рвота с функциональной диспепсией наблюдается в стрессовых ситуациях и не связана с приемом пищи.
 • Гастроневроз с аэрофагой. Это проявляется в виде сильного и стойкого высыпания, связанного с рефлекторным глотанием воздуха. Иногда отрыжка исчезает только во сне. Обычно патология сочетается с метеоризмом.
 • Несоответствующее расстройство желудка с пониженной кислотностью. Из-за плохого усвоения пищи у пациента подавляется аппетит, возникает запор. Клиническая картина усиливает боль.
 • Булимия и анорексия. Булимический гастроневроз характеризуется голодом, потреблением большого количества пищи с последующей рвотой. При анорексии пациент отказывается от пищи, что часто приводит к истощению.
 • Невроз желудка с постоянной изжогой. Клинически похож на изжогу при других желудочных заболеваниях, однако характеризуется исключительной терапевтической устойчивостью. Не уменьшается при назначении специальной диеты.

Клиническая картина

 Характерными признаками заболевания являются дискомфорт в эпигастральной области и боли различной интенсивности, которые пациенты описывают как жжение, покалывание и разрыв. Гастро-невроз характеризуется ощущением раннего сытости, ощущением наполненности желудка после употребления небольшого количества пищи. Другие диспепсические проявления наблюдаются в зависимости от клинического варианта невроза желудка: частая отрыжка воздухом, рвота, отек. У пациентов меняются вкусовые предпочтения, аппетит снижается до полной анорексии.
 Симптомы гастроневроза всегда возникают на невротическом фоне, часто усиливаются в стрессовой ситуации, быстро прерываются седативными средствами и в то же время устойчивы к гастроэнтерологической лекарственной терапии. Нередко происходят изменения общих состояний: головная боль, усталость, нарушение работоспособности, эмоциональные нарушения (раздражительность, слезливость, беспокойство), бессонница. Как правило, это сочетание гастроневроза с другими вегетативными расстройствами: потоотделение, сердцебиение, частое мочеиспускание.
 Ассоциированные симптомы: Головная боль. Запор. Изжога. Метеоризм. Отрыжка. Отрыжка воздухом. Отсутствие аппетита. Плаксивость. Потливость. Раздражительность. Рвота. Тошнота.

Возможные осложнения

 Снижение аппетита и сознательное ограничение пищи для сведения к минимуму неприятных симптомов приводят к прогрессирующей потере веса, что при длительном течении гастроневроза сопровождается дегенеративными изменениями внутренних органов. Из-за недостаточного потребления витаминов и минералов может возникнуть отек конечностей, анемия, ломкость волос и ногтей, а также нарушение памяти и внимания. При повторной рвоте увеличивается риск развития синдрома Мэллори-Вейсса. Нарушение иннервации стенки желудка при гастроневрозе вызывает дисфункцию железы, тормозит секрецию слизи и простагландинов, что увеличивает вероятность образования гастрита или язвенной болезни.

Диагностика

 Диагностический поиск часто затруднен из-за полиморфной клинической картины и отсутствия патогномоничных признаков заболевания. О возможном развитии гастроневроза свидетельствует связь патологических симптомов с негативными эмоциями и стрессовыми факторами. Диагноз устанавливается только после комплексного гастроэнтерологического обследования пациента, с целью исключения органических причин патологии. Наиболее информативными являются:
 • УЗИ органов брюшной полости. Неинвазивное ультразвуковое исследование гастроневроза проводится для быстрой оценки пищеварительного тракта, печени и поджелудочной железы. При УЗИ можно обнаружить структурные нарушения органов, нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка.
 Выполнение серии рентгенограмм после перорального введения контрастного вещества направлено на изучение слизистой оболочки пищевода и желудка. В случае выявления язвенных дефектов, деформации контуров органа или изменений заживления диагноз гастроневроза может быть исключен.
 • Эзофагогастродуоденоскопия. Используя гибкий эндоскоп, оборудованный видеокамерой, можно визуализировать слизистую оболочку верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Во время исследования у пациентов могут обнаруживаться разрыв в отверстии сердца желудка, избыточная слизь, легкая гиперемия эпителиального слоя органа.
 • Электрогастрография. Регистрация электрических потенциалов, возникающих при работе гладкой мускулатуры органа, позволяет обнаружить изменения в двигательной функции желудка. Метод ЭГГ широко используется для дифференциальной диагностики органических и функциональных заболеваний.
 Лабораторные методы исследования гастроневроза имеют вспомогательное значение. При общем анализе крови все показатели находятся в пределах нормы. В биохимическом анализе крови можно определить уменьшение общих нарушений белка и электролита, связанных с недостаточным потреблением питательных веществ. Кроме того, реакция Грегерсена проводится для обнаружения скрытой крови в стуле. Дифференциальная диагностика гастроневроза проводится при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (эзофагит, гастрит, дуоденит), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, злокачественных новообразованиях. Помимо гастроэнтеролога, пациент должен консультироваться с психологом или психиатром для выявления невротических расстройств.

Лечение

 Тактика ведения включает как коррекцию болевых симптомов, так и лечение состояний, провоцирующих гастроневроз. Нормализация повседневного образа жизни с увеличением ночного сна, установление регулярного приема пищи, значительное сокращение или полное исключение потенциально стрессовых ситуаций (конфликтов, общения с неприятными людьми) играет важную роль. Диетотерапия гастроневроза включает отказ от жареных, соленых и острых блюд, копченостей, соусов и маринадов, с использованием запеченных и приготовленных на пару блюд.
 Основным методом лечения является психотерапия, выбранная с учетом преждевременных качеств личности и выявленных невротических расстройств. В случае навязчивости эффективны фобии, тревога, когнитивно-поведенческая и психоаналитическая психотерапия, которые помогают эффективно определить основную причину функциональной диспепсии. Когда гастроневроз связан с тяжелыми стрессовыми ситуациями, рекомендуется лечение, ориентированное на организм. Лечение наркомании играет второстепенную роль. Наиболее часто назначаются:
 Седативные и психотропные препараты. Для симптомов легкой и средней тяжести предпочтительны фитоседативные препараты. В тяжелых случаях используются анксиолитики, антидепрессанты и транквилизаторы.
 • Средства от боли. Для облегчения спастической боли обычно используются миотропные спазмолитики. Реже нестероидные противовоспалительные препараты и обезболивающие препараты назначаются для облегчения боли.
 Прокинетика может быть показана пациентам с застойным желудочным содержимым. При значительном ингибировании секреции заместительная терапия препаратами, содержащими компоненты желудочного сока, встречается крайне редко. Для коррекции нарушений обмена веществ, вызванных частой рвотой или анорексией, используются витаминно-минеральные комплексы, в тяжелых случаях - парентеральное питание. Психотерапию и фармакотерапию гастроневроза дополняют физиотерапевтические методы: гидротерапия, электрические процедуры и расслабляющий массаж. По возможности пациент отправляется на лечение в санаторий.

Список литературы

 1. Психические расстройства и расстройства поведения (F00-F99) (Класс V МКБ-10, адаптированный для использования в Российской Федерации) / Под. ред. Казаковцева Б.А., Голланда В.Б. -2013.
 2. Избранные вопросы гастроэнтерологии: учебное пособие / Мосина Л.М., Усанова А.А. 2009.
 3. Основы клинической психологии: Учебник для вузов / Кулганов В.А., Белов В.Г., Парфенов Ю.А. 2013.
 4. Психосоматические заболевания: полный справочник / Елисеев Ю.Ю. 2003.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация невролога
    • Консультация врача ЛФК
    • Анализы

    • Общий анализ крови
    • Липопротеиды крови
    • Исследования мочи
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Термометрия
    • Измерение АД
    • Хирургия

    • Оксигенотерапия
    • Нехирургическое лечение

    • Электросон
    • Психотерапия
    • ЛФК при поражениях ЦНС
    • Климатотерапия

Клиники с лучшими ценами (по 13 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1613 в 100 городах
КБ №122 им. Л.Г. Соколова на проспекте Культуры - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(812) 363-11-22
+7(812) 559-95-95
16410₽
Госпиталь ветеранов войн на Тукаева - Уфа +7(347..показать+7(347) 250-77-04
+7(347) 250-76-80
+7(937) 353-75-58
4130₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Поликлиника госпиталя ветеранов войн на бульваре Славы - Уфа +7(347..показать+7(347) 284-30-41
+7(347) 284-58-41
4130₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Госпиталь ветеранов войн на Карла Маркса - Уфа +7(347..показать+7(347) 216-01-34
4130₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
РЖД-Медицина на Доватора - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 268-46-52
+7(351) 268-71-97
+7(351) 268-25-49
+7(351) 268-23-65
рейтинг: 4.6
5110₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Поликлиника дорожной больницы на Цвиллинга - Челябинск +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-34-34
+7(351) 211-12-03
+7(351) 211-12-04
рейтинг: 4.6
5110₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
6615₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова - Санкт-Петербург (м. Площадь Ленина) +7(812..показать+7(812) 292-34-35
+7(812) 292-32-86
6840₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Здоровёнок на Воровского - Нижний Новгород (м. Горьковская) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 430-01-30
+7(831) 421-01-01
рейтинг: 4.5
7760₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
8300₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.