Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Старческая кератома

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Клиническая картина
  4. Возможные осложнения
  5. Диагностика
  6. Лечение
  7. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Senile keratoma, бородавки коричневые, старческие бородавки, warts are brown, senile warts.
Старческая кератома

Описание

 Seniles Keratome. Одиночное или множественное доброкачественное образование кожи у пожилых людей, округлая пигментированная бляшка диаметром до нескольких сантиметров, которая покрыта слоями ороговевшего эпителия. Сенильный кератом находится на коже лица, шеи, рук и предплечий. Возможна злокачественная дегенерация кератомы с развитием базально-клеточного рака или рака кожи. Диагноз ставится при осмотре, дерматоскопии и гистологическом исследовании. Удаление осуществляется радиоволновым методом, лазером, устройством для электрокоагуляции, жидким азотом или препаратами с некротическим эффектом.

Дополнительные факты

 Наиболее распространенная старческая кератома встречается в пожилом возрасте. Этот факт лежит в основе названия этого вида кератома. Их образование предрасположено к людям с сухой кожей, чей возраст превысил 50 лет. Некоторые авторы указывают, что у мужчин старческие кератомы наблюдаются чаще и в большем количестве.
 Образование кератомы происходит за счет неконтролируемого роста поверхностных слоев эпидермиса (базального или остистого), сопровождающегося кератинизацией клеток эпидермиса. Расположение сенильных кератом в основном на открытых участках тела свидетельствует о том, что их появление связано с чрезмерным воздействием ультрафиолетовых лучей на кожу. Кроме того, отмечается наследственный характер образований.
Старческая кератома

Клиническая картина

 Формирование старческой кератомы начинается с появления небольшого желтоватого или коричневатого пятна на коже. Сначала пятно немного отличается от цвета окружающей кожи, но со временем оно начинает пигментировать и становится красноватым или коричневым. В то же время сайт растет и инфильтрирует, что приводит к образованию небольшой волдыри, которая выступает над поверхностью кожи, поверхность которой имеет небольшие углубления и напоминает наперсток. В процессе дальнейшего роста сенильная кератома приобретает характерный вид округлой выпуклой бляшки. Его размер может достигать 6 см в диаметре. В результате гиперкератоза поверхность бляшки покрыта роговыми чешуйками. Он содержит несколько роговых кист, возникающих в результате закупорки волосяных фолликулов. После удаления чешуек с поверхности кератомы под ними открывается инфильтрированная и кровоточащая поверхность.
 Излюбленным местом старческого кератоза является кожа открытых участков тела: тыльная сторона рук, руки, лицо и шея. Они гораздо реже встречаются на теле. Образование может быть единым, но оно часто множественное.
 Актинический кератоз характеризуется медленным развитием и длительным течением. Возможно ее спонтанное исчезновение. В некоторых случаях кератоз превращается в кожный рог - конусообразный рог, который медленно растет.

Возможные осложнения

 Тенденция к медленному, но непрерывному росту может привести к тому, что сенильные роговицы достигают больших размеров и становятся заметным косметическим дефектом, особенно если они размещены на коже лица. Течение старческого кератоза может осложняться постоянным появлением все большего числа кератозов. Это доставляет пациенту некоторый дискомфорт, потому что роговицы являются выпуклыми образованиями и поэтому легко травмируются.
 Однако наиболее опасным осложнением старческого кератоза является его злокачественность. Актинический кератоз относится к доброкачественным опухолям кожи. Но, согласно исследованиям в дерматологии, он может пройти злокачественную дегенерацию в 9-15% случаев. Можно преобразовать старческий кератоз в плоскоклеточный рак или базально-клеточный рак. Такому изменению в образовании могут способствовать регулярные травмы или чрезмерное ультрафиолетовое излучение.

Диагностика

 Для диагностики старческой кератомы дерматолог проводит визуальный осмотр образования и дермоскопию. При рассмотрении образования при увеличении его поверхности выявляются характерные депрессии и роговые кисты. Если есть подозрение на злокачественный процесс, необходима срочная консультация дерматолога, сиаскопия и ультразвуковое образование.
 Гистология сенильной кератомы обычно проводится после ее удаления. Характерны пролиферация кератиноцитов и меланоцитов остистого слоя, паракератоз и ядерный полиморфизм. Разница себорейного кератоза заключается в отсутствии клеток роговицы и базалоидов. Обнаружение атипичных кератиноцитов указывает на начало злокачественной трансформации.
 Дифференциальный диагноз сенильной кератомы проводится с помощью общей родинки, себорейного кератоза, папиллом, фолликулярной кератомы, болезни Боуэна, базальноклеточной карциномы, меланомы и нескольких типов пигментированных невусов: синий невус, сложный пигментированный невус, невус Сеттона, граница;

Лечение

 Удаление старческого кератома возможно с помощью лазера, электрокоагуляции, радиоволновой процедуры, криодеструкции, солкодермы и хирургического удаления. Если кератом увеличен, пациенту дополнительно назначают лечение ароматическими ретиноидами.
 Электрокоагуляция легко удаляет старческий кератом, но не позволяет проводить гистологическое исследование. Чтобы предотвратить рецидив в конце операции, кератиновая основа прижигается. Криодеструкция с жидким азотом также может быть осложнена рецидивом. Оптимальное замораживание образования с последующим выскабливанием.
 Лазерное удаление может быть выполнено двумя способами: с помощью лазерного усиления или с использованием лазерного луча в качестве скальпеля. Последний метод позволяет вести гистологию удаленной кератомы, чтобы подтвердить ее доброкачественность. Хорошие результаты (отсутствие рубца, минимум рецидивов) также получены при удалении радиоволн от старческой кератомы. Хирургическое иссечение показано при подозрении на злокачественную трансформацию или далеко идущее образование. Удаление с помощью препаратов некротического действия (кислотный комплекс для наружного применения) может быть использовано при множественных кератомах и проводится в несколько этапов. Однако это не защищает пациента от возможности рецидива.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.