Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Реаферон для инъекций сухой

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Условия хранения
  5. Срок годности
  6. Используется в лечении
  7. Противопоказания компонентов
  8. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Reaferon.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Интерфероны || Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре 2-8 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Interferon alfa-2a.

 Повышенная чувствительность к рекомбинантному интерферону альфа-2а или любому компоненту препарата;
 Имеющиеся или перенесенные тяжелые заболевания сердца;
 Тяжелые нарушения функции почек, печени, миелоидного ростка кроветворения;
 Судорожные расстройства, другие нарушения функции ЦНС;
 Хронический гепатит с выраженной декомпенсацией или с циррозом печени;
 Хронический гепатит у больных, получающих или недавно получивших иммунодепрессанты, за исключением кратковременного лечения стероидами;
 Хронический миелолейкоз, если больной имеет HLA-идентичного родственника и ему предстоит или возможна аллогенная трансплантация костного мозга в ближайшем будущем;
 Детский возраст до 3-х лет (в качестве консерванта содержит бензиловый спирт);
 Беременность - при проведение комбинированной терапии с рибавирином ( см также инструкцию по медицинскому применению для рибавирина).

Использование препарата Interferon alfa-2a при кормлении грудью.

 Мужчины и женщины, получающие Роферон-А, должны пользоваться надежными методами контрацепции. При беременности препарат следует назначать только в том случае, если польза от лечения превышает возможный риск для плода. Хотя опыты на животных не свидетельствуют о тератогенности препарата, нельзя исключить возможность того, что его применение во время беременности может нанести вред плоду. Когда макакам-резусам на ранних и средних сроках беременности вводили дозы, значительно превосходящие рекомендуемые для клиники, у них отмечалось возрастание числа выкидышей.
 Неизвестно, выделяется ли Роферон-А с грудным молоком. Вопрос о прекращении кормления грудью или об отмене препарата должен решаться в зависимости от важности лечения для матери.
 Бензиловый спирт, содержащийся в качестве наполнителя в готовом к применению растворе Роферона-А, может проникать через плаценту. При назначении раствора Роферона-А непосредственно перед родами или кесаревым сечением следует помнить о токсическом действии на недоношенных детей.
 Беременные женщины не должны использовать Роферон-А в комбинации с рибавирином. Женщины детородного возраста и мужчины-партнеры женщин детородного возраста, получающие Роферон-А в комбинации с рибавирином, должны пользоваться надежными методами контрацепции ( см также инструкцию по применению рибавирина).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Interferon alfa-2a.

 Нижеприведенные данные о побочных действиях препарата основаны на опыте лечения больных с различными злокачественными заболеваниями, часто рефрактерными к предыдущему лечению и находившимися на поздних стадиях, а также больных хроническим гепатитом В и С.
 О6щие симптомы. Часто - гриппоподобный синдром (вялость, повышение температуры, озноб, потеря аппетита, мышечные и головные боли, боли в суставах и потливость), потеря веса. Данные острые побочные действия обычно ослабевают или устраняются при одновременном назначении парацетамола, а их выраженность в ходе лечения или при изменении дозы Роферона-А имеет тенденцию к уменьшению, хотя при продолжении терапии могут возникнуть сонливость, слабость и вялость.
 ЖКТ: часто - примерно у двух третей онкологических больных - анорексия, у половины - тошнота; довольно часто - рвота, изменение вкусовых ощущений, сухость во рту, диарея, а также слабые или умеренные боли в животе; редко - запоры, метеоризм, усиление перистальтики и изжога, обострение язвенной болезни, желудочно-кишечные кровотечения, не угрожающие жизни, тяжелое нарушение функции печени, панкреатит.
 Изменения функции печени. Иногда - повышение уровня АлАТ, ЩФ, ЛДГ и билирубина, которые, как правило, не требуют коррекции дозы; редко - изменение активности трансаминаз при гепатите В; очень редко - тяжелое нарушение функции печени, печеночная недостаточность.
 ЦНС: иногда - системное и несистемное головокружение, нарушения зрения, ухудшение психического состояния, забывчивость, депрессия, сонливость, спутанность сознания, нарушения поведения (тревога, нервозность) и нарушения сна; редко - сильная сонливость, судороги, кома, нарушения мозгового кровообращения, временная импотенция и ишемическая ретинопатия, а также суицидальное поведение (при первых признаках суицидального поведения препарат нужно отменить).
 Органы зрения. Иногда - нарушение зрения; редко - ишемическая ретинопатия; очень редко - ретинопатия, включая кровоизлияния в сетчатку и ватные экссудаты, отек диска зрительного нерва, тромбоз центральной вены и артерии сетчатки, задняя ишемическая нейропатия.
 Периферическая нервная система. Иногда - парестезии, онемение конечностей, нейропатия, зуд и тремор.
 Сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Довольно часто - примерно у одной пятой онкологических больных - транзиторная артериальная гипо - или гипертензия, отеки, цианоз, аритмии, сердцебиение и боли в грудной клетке; редко - кашель и небольшая одышка, отек легких, пневмония, застойная сердечная недостаточность, остановка сердца и остановка дыхания, инфаркт миокарда. У больных гепатитом В сердечно-сосудистые нарушения наблюдаются очень редко.
 Кожа, ее придатки и слизистые оболочки. Довольно часто - у пятой части больных - легкое или умеренное выпадение волос, обратимое после прекращения лечения. Усиленное выпадение волос может продолжаться в течение нескольких недель. Редко - обострение герпетических высыпаний на губах, сыпь, зуд, сухость кожи и слизистых оболочек, выделения из носа и носовые кровотечения, обострение или манифестация псориаза.
 Почки и мочевыводящие пути. Редко - ухудшение функции почек, острая почечная недостаточность (главным образом, у онкологических больных с такими факторами риска, как заболевания почек или одновременное лечение нефротоксическими препаратами), электролитные нарушения, особенно при анорексии или обезвоживании организма, протеинурия, увеличение содержания клеточных элементов в осадке мочи, повышение уровня мочевины, а также креатинина и мочевой кислоты сыворотки крови.
 Система кроветворения. Довольно часто - транзиторная лейкопения (редко требующая уменьшения дозы), у больных в состоянии миелосупрессии - тромбоцитопения, снижение уровня гемоглобина; иногда - тромбоцитопения у больных без миелосупрессии; редко - уменьшение уровня гемоглобина и гематокрита. Возвращение тяжелых гематологических нарушений к исходному уровню обычно наблюдалось через -7-10 дней после прекращения лечения Рофероном-А. Очень редко - идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура.
 Прочие. Редко - гипергликемия, сахарный диабет, реакции в месте инъекции; очень редко - некроз, аутоиммунная патология (васкулит, артрит, гемолитическая анемия, нарушение функции щитовидной железы, волчаночноподобный синдром), очень редко - бессимптомная гипокальциемия, саркоидоз, гипертриглицеридемия/гиперлипидемия.
 В редких случаях терапия препаратами альфа-интерферона, включая Роферон-А, в комбинации с Копегусом ассоциируется с панцитопенией; очень редко - с апластической анемией.
 Антитела к интерферону. У некоторых больных после введения препаратов, содержащих гомологичный белок, могут образовываться нейтрализующие активный белок антитела. Поэтому вероятно, что у определенной части больных будут обнаруживаться антитела ко всем интерферонам, как природным, так и рекомбинантным. При некоторых заболеваниях (рак, системная красная волчанка, опоясывающий лишай) антитела к лейкоцитарному интерферону человека могут спонтанно возникать у больных, ранее никогда не получавших интерфероны. Указаний на то, что при каком-либо из клинических показаний наличие таких антител может отрицательно повлиять на реакцию больного на Роферон-А, не имеется.
 При проведении комбинированной терапии с рибавирином - см также «Побочные действия» для рибавирина.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.