Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Олеогранулема полового члена

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Классификация
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Прогноз
  9. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Oleogranuloma of the penis.
Олеогранулема полового члена

Описание

 Олеогранулема полового члена. Воспалительные и трофические изменения кожи и фасции полового члена, вызванные местными подкожными инъекциями различных маслянистых веществ, которые могут затвердеть. Олеогранулема полового члена проявляется образованием плотных инфильтратов на теле полового члена, рубцовой деформацией полового члена, лимфатической отекой, болями при эрекции. Осложнения могут включать процесс, распространяющийся на уретру и мошонку, парафиноз, язвенные дефекты и свищи. Диагностика олеогранулемы основана на анамнестических данных, результатах обследования и пальпации, УЗИ и УЗИ полового члена, биопсии. Хирургическое лечение олеогранулемы полового члена (иссечение крайней плоти, операция Sapożkow-Reich).

Дополнительные факты

 Пенизолеогранулема - рост грануляционной ткани в подкожных слоях полового члена за счет самостоятельного введения пациентом различных веществ для утолщения полового члена. В настоящее время в урологии и андрологии олеогранулема полового члена понимается как комплекс патологических реакций, которые развиваются в ответ на присутствие инородных тел или веществ (гель, шарики, палочки ) Под кожей полового члена, вырабатываемых самим пациентом или другой неквалифицированный человек был представлен там.
 Как правило, согранулема полового члена диагностируется у мужчин в возрасте от 20 до 55 лет, но подавляющее большинство из них - молодые пациенты (до 30 лет). Олеогранулема полового члена может распространяться инфильтративно на здоровые ткани полового члена, мошонки, промежности и лобковой области и чрезвычайно опасна для ее непосредственных и отдаленных осложнений.
Олеогранулема полового члена

Причины

 Образование олеогранулем полового члена является следствием подкожного введения маслянистых веществ или твердых предметов. Как правило, это делается для того, чтобы утолщить половой член, придав ему дополнительную твердость и объем. Чаще всего для подкожного введения используются вазелин, вазелин, парафин, детский крем, преднизон и тетрациклин. Эта манипуляция, как правило, проводится в закрытых группах людей (места лишения свободы, военные группы) или в домашних условиях. В большинстве случаев прямой мотивацией для проведения процедуры является желание мужчины заявить о себе в области интимных отношений, низкого уровня полового воспитания, подверженности влиянию окружающих. Отсутствие критического отношения к негативному примеру.
 Простота технической стороны процедуры и отсутствие финансовых затрат делают ее очень распространенной среди мужчин. Поскольку манипулирование часто выполняется в негигиеничных условиях, с пренебрежением медицинскими требованиями, в одиночку или с помощью других неквалифицированных «специалистов», оно может быть законно классифицировано как самоуничтожение.

Классификация

 В патогенезе олеогранулемы полового члена выделяют следующие фазы: продуктивная (пролиферация), кистозная, гиалиноз, лимфатическая отек и образование новых гранулематозных очагов на периферии. В пролиферативной фазе в ответ на подкожное введение посторонних веществ в ткани полового члена развивается реактивное воспаление, вокруг воспалительного инфильтрата растет грануляционная ткань. Ухудшение кровоснабжения пораженного участка сопровождается тканевой ишемией и трофическими нарушениями, появлением язвенных дефектов на поверхности кожи. В толще измененных тканей образуются кисты, которые после нагноения открываются на поверхности кожи с образованием долго заживающих свищей. Спустя несколько лет начинается фаза гиалиноза, характеризующаяся дезорганизацией (дистрофией) соединительной ткани. Дальнейшие нарушения микроциркуляции и оттока лимфы в окружающие ткани приводят к циклическому повторению патологических реакций, инфильтративному распространению олеогранулемы полового члена и прогрессирующему характеру гранулематозного процесса.
 По степени распространения гранулематозных очагов различают 3 степени олеогранулемы полового члена:
 Олеогранулема находится в месте инъекции и поражает не более 1/3 ствола полового члена.
 Олеогранулема поражает практически всю кожу полового члена.
 -4-. Олеогранулема распространяется на кожу мошонки, промежности или лобковой области.
 В клиническом течении олеогранулем полового члена выделяется неосложненная стадия (гранулематозный инфильтрат) и сложная стадия (рубцовая деформация, гнойно-некротические изменения ).

Клиническая картина

 Наличие олеогранулемы полового члена характеризуется появлением в месте введения инородных веществ плотных опухолевидных узлов различных размеров и форм. Поверхность полового члена становится бугристой. На начальных стадиях олеогранулема полового члена не вызывает болевых ощущений и не отличается по цвету от окружающей кожи. В дальнейшем, после периода относительного клинического благополучия, развиваются боли в области опухолеподобного образования, лимфатический отек и деформация полового члена, эректильная дисфункция. Кожа полового члена припаяна к окружающим тканям и неподвижна.
 Осложнения олеогранулемы полового члена могут возникать через 7-10 лет после введения посторонних веществ. Среди них имеются парафимозы, язвенные дефекты, подкожные свищи, некроз кожи полового члена, гангрена полового члена. При переходе гранулематозного инфильтрата в мошонку развивается промежность, лобковая область, олеогранулема наружных половых органов.
 Ассоциированные симптомы: Боль в половом члене.

Диагностика

 Олеогранулема полового члена обычно точно диагностируется во время первой консультации у уролога или андролога, исходя из истории болезни пациента и жалоб, указывающих на наличие в прошлом введения химических веществ или других веществ под кожу полового члена. и развитие в настоящее время тревожных симптомов. При осмотре и пальпации обнаружены узловые уплотнения и рубцовые изменения в половом члене.
 Для оценки состояния кавернозной ткани и кровоснабжения проводят УЗИ и УЗИ сосудов полового члена. Поскольку олеогранулема полового члена похожа на солидный рак и иногда сочетается с ним, необходимо исключить сифилис и другие ЗППП с помощью лабораторной диагностики (ИФА, ПЦР, РИФ). В случае сомнений относительно происхождения образования (например, если пациент отрицает введение веществ под кожу полового члена), возможна биопсия образования полового члена с последующим морфологическим исследованием биопсии.

Лечение

 Консервативное лечение олеогранулемы полового члена малоэффективно и может проводиться только в качестве предоперационной подготовки для остановки воспалительного процесса. Пациентам назначают антибактериальную терапию, местные мазевые повязки и ванны с антисептическими растворами, физиотерапию. Радикальным методом лечения олеогранулемы полового члена может быть только хирургическое вмешательство, объем и тип которого определяются степенью распространения гранулематозного процесса и сопутствующими осложнениями.
 Наиболее щадящий тип операции - циркулярное удаление крайней плоти (обрезание), которое показано при небольших олеогранулематозных поражениях, расположенных в крайней плоти. Ограниченные олеогранулемы, расположенные на теле полового члена, могут быть удалены во время одноэтапной операции с одновременным закрытием кожного дефекта местными тканями. Если невозможно заменить дефект местными тканями, используются кожные лоскуты на сосудистой ножке.
 Для обширных поражений проводится двухэтапная операция Рейха Сапожкова по удалению олеогранулемы полового члена. На первом этапе он удаляет свою собственную цельную ткань из полового члена и опускает ее под кожу на передней части мошонки, удаляя голову. Спустя несколько месяцев, во время второго этапа операции, половой член отделяется от мошонки, его пластика изготавливается из местных тканей. В будущем пациенту может понадобиться фаллопротез для лечения импотенции. В отдельных, особенно тяжелых случаях, которые осложняются ожогами, ампутация полового члена проводится в соответствии с наиболее важными показаниями.

Прогноз

 Олеогранулема полового члена - это недееспособная любительская манипуляция, которая в 100% случаев негативно влияет на сексуальную функцию пациентов и приводит к серьезным последствиям: эректильной дисфункции, психологическим расстройствам, осложнениям. Попытки самостоятельно увеличить длину и толщину полового члена с помощью средств, не предназначенных для этого, недопустимы. Любой тип пластической хирургии полового члена должен выполняться только в медицинских учреждениях квалифицированными специалистами. Профилактические меры должны включать грамотное половое воспитание и просвещение.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.