Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вискум альбум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Viscum album, омела белая гомеопатия.

Источник описания

Портреты гомеопатических лекарств - Тайлер М.

Общее

 (омела белая).
 Одно из малоизвестных и недостаточно испытанных средств нашей materia medica. Тем не менее о нем не следует забывать, особенно при лечении хореи и эпилепсии.
 Д-р роберт купер упоминает об омеле, описывая один из случаев, с которым ему пришлось иметь дело в поздний период своей практики. Попытаемся воздать должное этому лекарству и сделать его полезным для всех нас.
 Богер («синоптические ключевые симптомы») приводит лишь несколько симптомов viscum, указывая на его сходство с bufo. Он подчеркивает следующее показание: «упорное головокружение, возникающее после эпилептических припадков». В последнем издании «materia medica» берике, а также в «словаре» д-ра кларка приводится много симптомов этого средства.
 Кларк, бурнетт, купер. Как тяжело говорить о них в прошедшем времени. Слова этих достойных почитания мужей, которые обрели покой на небесах, до сих пор звучат убедительно и веско. Они представляли собой замечательное трио гениальных врачей, очень органично дополнявших друг друга.
 Омела растительное средство, известное нам с древних времен. Около трехсот лет назад кульпеппер успешно применял его для лечения эпилепсии, хореи, болезней селезенки и абсцессов. При этом он не ограничивался употреблением самого растения, но использовал также птичий клей, образующийся при поедании ягод омелы, который «способствует удалению застоявшихся соков из отдаленных частей тела, улучшая питание последних. Устраняет уплотнение селезенки. Способствует заживлению застарелых язв и ран. Оказывает благотворное действие при ногтоеде. Омела, растертая в порошок и принимаемая внутрь на воде, хорошо помогает при падучей (эпилепсии). Если истолочь свежую древесину и отжать из нее сок, который затем закапать в уши, шум в них уступит действию этого лекарства. Омела мозговое и нервное средство, полезное при судорожных припадках, параличе и головокружении». При этом он не ограничивался употреблением самого растения, но использовал также птичий клей, образующийся при поедании ягод омелы, который «способствует удалению застоявшихся соков из отдаленных частей тела, улучшая питание последних. Устраняет уплотнение селезенки. Способствует заживлению застарелых язв и ран. Оказывает благотворное действие при ногтоеде.
 Среди симптомов, полученных при испытании viscum album, отмечались aura epileptica и petit mal которые часто рецидивировали на протяжении двух лет после приема лекарства.
 Много интересных сведений об омеле можно найти в «словаре» д-ра кларка: «это средство излечило несколько лошадей одной превосходной породы, которые с четырехлетнего возраста страдали эпилепсией. viscum album оказывал замечательное целебное действие при хорее, заболеваниях ушей, селезенки и матки. Известно также, что с помощью этого средства было излечено множество случаев катаральной глухоты, сопровождавшейся шумом в ушах ».
 Кларк приводит несколько любопытных психических и телесных симптомов: «у пациента возникает ощущение, будто он собирается сделать нечто ужасное, и это состояние сопровождается дрожью. Просыпается ночью, думая о чем-то страшном. Дрожание конечностей. Стук зубов. Судорожные подергивания». Кларк говорит, что однажды с помощью viscum ему удалось за два дня вылечить коклюш. «ощущение, будто по тылу левой кисти ползет большой паук, затем подобное ощущение возникло и в области тыла правой кисти». Еще один странный симптом: «ощущение, словно нижнюю часть тела тянет книзу, а верхняя парит в воздухе».
 В случаях смертельного отравления омелой отмечался паралич всей мускулатуры, за исключением глазных мышц. Несчастные жертвы отравления не могли ни говорить, ни глотать и умирали на восьмой-девятый день.
 Вот что пишет д-р роберт купер по поводу одного успешно вылеченного им пациента: «я думаю о viscum album прежде всего при наличии хореических симптомов. Помимо этого в данном случае отмечались трепетание сердца, подергивание конечностей по ночам и приступы сильной дрожи, которые сопровождались длящимся часами оцепенением и потерей сознания. Пропись viscum целиком соответствовала учению ганемана, которое гласит, что выбор лекарства должен определяться не названием болезни, а симптомами пациента. Кроме того, купер ссылается на одного автора, утверждавшего, что для облегчения родовых мук viscum album стоит значительно выше всех других лекарств.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.