Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мороктоког альфа

ПроверьСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Используется в лечении
  5. Противопоказания компонентов
  6. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Moroctocog alfa.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Коагулянты (в тч факторы свертывания крови), гемостатики

Аналоги

Полные аналоги по веществу

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Moroctocog alfa.

 Повышенная чувствительность к мороктокогу альфа, а также аллергическая реакция на белки хомячков в анамнезе.

Использование препарата Moroctocog alfa при кормлении грудью.

 Данные о применении мороктокога альфа у беременных или в период грудного вскармливания отсутствуют. В связи с этим мороктоког альфа следует назначать только при наличии строгих показаний.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Moroctocog alfa.

 Частота развития побочных реакций была рассчитана 2 способами: путем использования в качестве знаменателя количества пациентов или использования в качестве знаменателя количества инфузий. Эти два расчета выполнялись следующим образом: расчет по пациентам - количество пациентов. у которых возникла данная побочная реакция/общее количество пациентов. расчет по инфузиям - общее количество случаев данной побочной реакции/общее количество инфузий.
 Частота развития побочных реакций по пациентам во всех исследованиях рассчитывалась на основании общего количества 655 пациентов. а частота развития побочных реакций по инфузиям во всех исследованиях рассчитывалась на основании общего числа 132015 инфузий. Частоту случаев побочной реакции ингибирование фактора VIII рассчитывали отдельно для ранее получавших и ранее не получавших лечение пациентов с использованием в качестве знаменателя их количество.
 Частота развития побочных реакций из расчета на количество пациентов. Очень часто (≥10%); часто (≥1%); нечасто (≥0,1%, <1%).
 Со стороны иммунной системы. Нечасто - анафилактическая реакция.
 Со стороны сердца. Нечасто - стенокардия, тахикардия, ощущение сердцебиения.
 Лабораторные и инструментальные данные. Часто - увеличение антител к белкам из яичников китайских хомячков. увеличение антител к фактору свертывания крови VIII. повышение активности АСТ. АЛТ. нечасто - повышение активности КФК. повышение концентрации билирубина.
 Со стороны нервной системы. Очень часто - головная боль; часто - головокружение; нечасто - периферическая нейропатия, изменение вкусового восприятия, сонливость.
 Со стороны питания и обмена веществ. Часто - снижение аппетита.
 Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани. Очень часто - артралгия; часто - миалгия.
 Со стороны сосудов. Часто - кровотечение или гематома; нечасто - тромбофлебит, снижение АД, приливы.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Очень часто - кашель; нечасто - одышка.
 Со стороны ЖКТ. Часто - диарея, рвота, боль в животе, тошнота.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Часто - кожные высыпания, кожный зуд, крапивница; нечасто - гипергидроз.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения. Очень часто - лихорадка. часто - озноб. осложнение со стороны сосудистого доступа. нечасто - астения. реакция в месте инъекции. боль в месте инъекции. воспаление в месте инъекции.
 Со стороны крови и лимфатической системы. Продукция ингибиторов фактора свертывания крови VIII у пациентов. ранее не получавших факторы свертывания крови. часто - продукция ингибиторов фактора свертывания крови VIII у пациентов. ранее получавших факторы свертывания крови.
 Частота побочных реакций из расчета на количество инфузий. Очень часто (≥10%); часто (≥1%); редко (≥0,01; <0,1%); очень редко (<0,01%).
 Со стороны иммунной системы. Очень редко - анафилактическая реакция.
 Со стороны сердца. Очень редко - стенокардия, тахикардия, ощущение сердцебиения.
 Лабораторные и инструментальные данные. Редко - увеличение уровня антител к белкам из яичников китайских хомячков. увеличение уровня антител к фактору свертывания крови VIII. очень редко - повышение активности АСТ. АЛТ. КФК. концентрации билирубина.
 Со стороны нервной системы. Редко - головная боль, головокружение; очень редко - периферическая нейропатия, изменение вкусового восприятия, сонливость.
 Со стороны питания и обмена веществ. Очень редко - снижение аппетита.
 Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани. Редко - артралгия; очень редко - миалгия.
 Со стороны сосудов. Редко - кровотечение или гематома; очень редко - тромбофлебит, снижение АД, приливы.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Редко - кашель; очень редко - одышка.
 Со стороны ЖКТ. Редко - диарея, рвота, боль в животе, тошнота.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Редко - кожные высыпания; очень редко - гипергидроз, кожный зуд, крапивница.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения. Редко - лихорадка. озноб. осложнение со стороны сосудистого доступа. очень редко - астения. реакция в месте инъекции. боль в месте инъекции. воспаление в месте инъекции.
 Со стороны крови и лимфатической системы. Очень часто - продукция ингибиторов фактора свертывания крови VIII у пациентов. ранее не получавших факторы свертывания крови. часто - продукция ингибиторов фактора свертывания крови VIII у пациентов. ранее получавших факторы свертывания крови.
 Были зарегистрированы следующие нежелательные явления при применении у детей: 1 эпизод - развитие кисты у ребенка 11 лет и 1 эпизод - спутанность сознания у ребенка 13 лет. которые возможно были связаны с лечением мороктокогом альфа.
 Безопасность мороктокога альфа оценивалась у детей и подростков, ранее получавших лечение (n=18, возраст 12-16 лет и n=49, возраст 7-16 лет). Хотя число участников исследования было ограничено, была отмечена тенденция к более высокой частоте развития нежелательных явлений у детей в возрасте от 7 до 16 лет по сравнению со взрослыми. Клинические исследования применения мороктокога альфа у детей младше 6 лет в настоящее время только проводятся. Гиперчувствительность или аллергические реакции (проявлениями которых могут являться ангионевротический отек. ощущения жжения и стягивания в месте инъекции. озноб. гиперемия. генерализованная крапивница. головная боль. крапивница. снижение АД. заторможенность. тошнота. беспокойство. тахикардия. ощущение сдавления в грудной клетке. ощущение покалывания. рвота. свистящее дыхание) отмечались на фоне терапии мороктокогом альфа нечасто. В некоторых случаях они могут прогрессировать до развития тяжелой анафилаксии, в тч шока. Клинические данные о безопасности применения мороктокога альфа у детей, ранее не получавших лечение, отсутствуют.
 Были получены сообщения также о следующих нежелательных явлениях. развившихся на фоне терапии мороктокогом альфа: парестезия. утомляемость. снижение четкости зрения. акне. гастрит. гастроэнтерит и боли.
 Существует вероятность появления нейтрализующих антител (ингибиторов) к фактору свертывания крови VIII при лечении пациентов с гемофилией А. Как и при использовании любых ЛС. содержащих фактор свертывания крови VIII. следует проводить мониторинг появления ингибиторов. которые титруются в единицах Бетесда и исследуются с помощью анализа Бетесда в модификации Nijmegen.
 Если у пациента отмечается появление ингибиторов, то это состояние само по себе может проявляться как недостаточный клинический ответ на введение мороктокога альфа. В таких случаях рекомендуется связаться со специализированным центром по лечению гемофилии.
 В клиническом исследовании у 94 пациентов. ранее получавших лечение. были выявлены два бессимптомных. транзиторных случая появления ингибиторов в низких титрах. медиана экспозиции составила 76 дней (диапазон дней экспозиции (ДЭ) 1-92 дня). что соответствует 2,2% случаев у 89 пациентов со сроком экспозиции не менее 50 ДЭ. В другом исследовании с общим количеством пациентов 110 были зафиксированы один случай появления ингибиторов de novo и два случая повторного появления ингибиторов (все случаи были с низкими титрами). Медиана экспозиции составила 58 дней (ДЭ 5-140 дней), и у 98 пациентов время экспозиции составило как минимум 50 дней. 98 пациентов из 110 продолжали получать лечение во втором исследовании с последующим увеличением медианы времени экспозиции до 169 дней (ДЭ 9-425 дней). в ходе которого наблюдался еще один случай появления ингибиторов в низком титре de novo.
 У 30 пациентов с гемофилией A (фактор свертывания крови VIII: С ≤2%), получавших лечение ранее, при выполнении больших хирургических операций был отмечен один случай появления ингибиторов.
 Также имели место сообщения о случаях появления ингибиторов в высоких титрах у пациентов, получавших лечение ранее в постмаркетинговом исследовании.
 У 32 пациентов из 101 (32%), ранее не получавших лечения (фактор свертывания крови VIII: с <2%) появились ингибиторы. Из 62 пациентов с фактором свертывания крови VIII: с <1% у 19 (31%) появились ингибиторы. Из 32 случаев появления ингибиторов в полной когорте пациентов (n=101) у 16 (16%) пациентов имели место высокие тигры ингибиторов (≥5 единиц Бетесда), а 16 пациентов (16%) имели низкие титры ингибиторов (<5 единиц Бетесда). Медиана дней экспозиции до развития ингибиторов у этих 32 пациентов составила 12 (диапазон от 3 до 49 дней). Из 16 пациентов с высокими титрами ингибиторов 15 получали индукцию иммунотолерантности. Из 16 пациентов с низкими титрами ингибиторов индукция иммунотолерантности была начата у 10 пациентов.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.