Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Энтивио

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 120952₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Показания к применению
  6. Используется в лечении
  7. Противопоказания компонентов
  8. Побочные эффекты компонентов
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Entyvio.
Энтивио

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Иммунодепрессанты || Селективные иммунодепрессанты

Аналоги по действию

ATX код

 L04AA33 Ведолизумаб.

Показания к применению

 Список кодов МКБ-10.
 • K50,9 Болезнь Крона неуточненная.
 • K51,9 Язвенный колит неуточненный.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Vedolizumab.

 Гиперчувствительность к ведолизумабу ( см «Побочные действия»). активная форма тяжелых инфекционных заболеваний. таких как туберкулез. сепсис. цитомегаловирусная инфекция. листериоз и оппортунистические инфекции. такие как прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия. детский возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения у детей младше 18 лет не установлены).

Противопоказания Vecuronium bromide.

 Гиперчувствительность (в тч к гистамину, бромидам), бронхиальная астма.

Использование препарата Vedolizumab при кормлении грудью.

 Исследований по применению ведолизумаба у беременных женщин не проводилось. Применение ведолизумаба в период беременности допустимо только в случае, если потенциальная польза явно превосходит предполагаемый риск как для матери, так и для плода.
 Нарушение фертильности или вредное воздействие на плод отсутствовало при проведении исследований репродуктивной функции у животных (кроликов и обезьян) при в/в введении ведолизумаба.
 Нет данных в отношении экскреции ведолизумаба вместе с грудным молоком у человека. Ведолизумаб обнаруживался в молоке лактирующих обезьян. Требуется соблюдать осторожность при применении ведолизумаба у женщин в период грудного вскармливания.
 Репродуктивная функция. Данные по воздействию ведолизумаба на репродуктивную функцию человека отсутствуют. Женщинам репродуктивного возраста настоятельно рекомендуется использовать соответствующие средства контрацепции для предупреждения беременности при лечении ведолизумабом. Применение средств контрацепции следует продолжать по крайней мере в течение 18 нед после последнего введения ведолизумаба.

Использование препарата Vecuronium bromide при кормлении грудью.

 Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. Данных об использовании векурония бромида при беременности у животных и человека недостаточно. Может быть применен при кесаревом сечении.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 Данные о проникновении в грудное молоко отсутствуют.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Vedolizumab.

 Профиль безопасности.
 Ведолизумаб изучали в трех плацебо-контролируемых клинических исследованиях с участием пациентов с язвенным колитом (I) или болезнью Крона (II и III). В двух контролируемых исследованиях (I и II) участвовало 1434 пациента. которые получали ведолизумаб в дозах 300 мг в 0-ю и 2-ю нед. а затем каждую 8-ю или каждую 4-ю нед в период до 52 нед. а также 297 пациентов. которым в течение 52 нед вводили плацебо. Нежелательные явления были отмечены у 84% пациентов, получавших ведолизумаб, и 78% получавших плацебо. Через 52 нед серьезные нежелательные явления наблюдали у 19% пациентов, получавших ведолизумаб, и 13% пациентов, получавших плацебо. Аналогичную частоту нежелательных явлений отмечали в каждой из групп, получавшей ведолизумаб с интервалом в 8 нед и 4 нед, в клинических исследованиях III фазы. Доля пациентов. прекративших лечение по причине нежелательных явлений. составляла 9% в группе. получавшей ведолизумаб. и 10% в группе. получавшей плацебо. В объединенных исследованиях. включавших I и II. нежелательные реакции. которые наблюдали у ≥5% пациентов. включали тошноту. назофарингит. инфекции верхних дыхательных путей. артралгию. пирексию. утомляемость. головную боль и кашель. Инфузионные реакции (ИР) отмечали у 4% пациентов, получавших ведолизумаб.
 В менее продолжительном (10-недельном) плацебо-контролируемом исследовании III все отмеченные виды нежелательных реакций были аналогичны зафиксированным в 52-недельных исследованиях. но уступали последним по частоте развития. Еще 279 пациентам в 0-ю и 2-ю нед вводили ведолизумаб, а затем плацебо в период до 52 нед. Из этих пациентов у 84% отмечались нежелательные явления, и у 15% - серьезные нежелательные явления.
 Пациенты (n=1822), ранее включенные во 2-ю и 3-ю фазы исследования ведолизумаба, могли принимать участие в текущем открытом исследовании и получать ведолизумаб в дозе 300 мг каждые четыре недели.
 Частота нежелательных реакций расценивается следующим образом: очень часто - ≥1/10. часто - ≥1/100. <1/10. нечасто - ≥1/1000. <1/100. редко - ≥1/10000. <1/1000. очень редко - <1/10000. частота неизвестна (не может быть рассчитана на основе имеющихся данных).
 Внутри каждой категории частоты нежелательные реакции приведены в порядке убывания серьезности.
 Инфекционные и паразитарные заболевания. Очень часто - назофарингит. часто - бронхит. гастроэнтерит. инфекции верхних дыхательных путей. грипп. синусит. фарингит. нечасто - инфекции дыхательных путей. вульвовагинальный кандидоз. кандидоз ротовой полости.
 Со стороны нервной системы. Очень часто - головная боль; часто - парестезия.
 Со стороны сосудистой системы. Часто - гипертензия.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Часто - боль в области ротоглотки, заложенность носа, кашель.
 Со стороны ЖКТ. Часто - анальный абсцесс. анальная трещина. тошнота. диспепсия. запор. вздутие живота. метеоризм. геморрой.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Часто - сыпь. зуд. экзема. эритема. ночная потливость. акне. нечасто - фолликулит.
 Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани. Очень часто - артралгия. часто - мышечные спазмы. боль в спине. мышечная слабость. утомляемость. боль в конечностях.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения. Часто - пирексия; нечасто - инфузионная реакция (включая боль и раздражение в месте инфузии), связанный с ИР озноб, зябкость.
 Инфузионные реакции.
 В контролируемых исследованиях I и II у 4% пациентов. получавших ведолизумаб. и 3% пациентов. получавших плацебо. наблюдали нежелательные явления. которые были определены исследователем как ИР ( см «Меры предосторожности»). Большинство ИР были легкими или умеренными по интенсивности и приводили к досрочному прекращению лечения менее чем в 1% случаев. Наблюдавшиеся ИР, как правило, купировались самостоятельно или в результате минимального вмешательства после инфузии. Большинство ИР развивалось в течение первых 2.
 Один случай серьезного нежелательного явления в виде ИР был отмечен у пациента с болезнью Крона в процессе второй инфузии (наблюдались такие симптомы. как затруднение дыхания. бронхоспазм. крапивница. прилив крови к лицу. сыпь. а также повышенное кровяное давление и увеличение ЧСС). Данная ИР была успешно купирована в результате прекращения инфузии и лечения с использованием антигистаминого препарата и в/в введения гидрокортизона. У пациентов, получавших ведолизумаб в 0-ю и 2-ю нед, а затем плацебо, не отмечалось увеличение частоты ИР при возобновлении лечения ведолизумабом после потери ответа.
 Инфекционные заболевания.
 В контролируемых исследованиях I и II частота развития инфекций составляла 0,85 на пациенто-год у пациентов, получавших ведолизумаб, и 0,7 на пациенто-год у пациентов, получавших плацебо. Инфекции в основном включали назофарингит, инфекции верхних дыхательных путей, синусит и инфекции мочевыводящих путей. Большинство пациентов продолжило лечение ведолизумабом после прекращения инфекции.
 В контролируемых исследованиях I и II частота развития серьезных инфекций составляла 0,07 на пациенто-год у пациентов, получавших ведолизумаб, и 0,06 на пациенто-год у пациентов, получавших плацебо.
 В контролируемых и открытых исследованиях с участием взрослых пациентов. получавших ведолизумаб. отмечались случаи развития серьезных инфекций. которые включали туберкулез. сепсис (иногда с летальным исходом). сальмонеллезный сепсис. листериозный менингит и цитомегаловирусный колит.
 Иммуногенность.
 В контролируемых исследованиях I и II частота иммуногенности ведолизумаба составляла 4% (56 из 1434 пациентов. длительно получавших ведолизумаб. были серопозитивными к ведолизумабу в какое-либо время на протяжении лечения). У 9 из этих 56 пациентов отмечали устойчивый положительный результат (положительный результат на наличие антител к ведолизумабу при двух или более визитах исследования). а у 33 пациентов произошло формирование нейтрализующих антител к ведолизумабу.
 В контролируемых исследованиях I и II частота обнаружения антител к ведолизумабу у пациентов через 16 нед после введения последней дозы ведолизумаба составляла около 10%. Устойчивый положительный результат на наличие антител к ведолизумабу имели 5% (3 из 61) пациентов с нежелательными явлениями, которые были определены как ИР. В целом очевидной взаимосвязи между формированием антител к ведолизумабу и клиническим ответом или нежелательными явлениями не отмечалось. Однако количество пациентов, у которых произошло формирование антител к ведолизумабу, было слишком мало для того, чтобы делать какие-либо определенные выводы.
 Злокачественные новообразования.
 В целом имеющиеся на настоящее время результаты клинических исследований не указывают на наличие повышенного риска злокачественных новообразований в результате лечения ведолизумабом. Сведения о результатах длительного воздействия ведолизумаба ограничены.

Побочные эффекты Vecuronium bromide.

 Аллергические реакции. Бронхоспазм. отек. эритема. кожный зуд. кожная сыпь. аритмия. крапивница. ларингоспазм.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): снижение АД, тахикардия.
 Прочие. Удлинение времени нервно-мышечной блокады. внутричерепная гипертензия. злокачественная гипертермия. миоглобинемия и миоглобинурия. вызванные рабдомиолизом (могут привести к острой почечной недостаточности. особенно у детей). слюнотечение.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Делфарм Новара С.р.Л.
Patheon Italia S.p.A.
Takeda Austria GmbH
Takeda Pharma A/S
Takeda Pharmaceutical Company
Takeda Italia S.p.A.
Hospira Inc
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.