Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дезоксиглюкоза-фтор 18F

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Фармакологическая группа
  2. Аналоги по действию
  3. ATX код
  4. Описание лекарственной формы
  5. Состав
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакокинетика
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Способ применения и дозы
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Особые указания
  16. Условия отпуска из аптек
  17. Условия хранения
  18. Срок годности
  19. Год актуализации информации
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Dezoxydextrosa-ftor 18F.

Фармакологическая группа

Радиопрофилактические и радиотерапевтические средства

Аналоги по действию

ATX код

 V09IX04 Фтордезоксиглюкоза (18F).

Описание лекарственной формы

 Раствор для внутривенного введения.
 Прозрачная, бесцветная или светло желтая жидкость.
 Раствор для внутривенного введения в герметически укупоренных маркированных флаконах для лекарственных средств вместимостью 20 мл активностью 185 МБк или 370 МБк на дату и время применения.
 На флакон предварительно наклеивают этикетку из бумаги писчей (ГОСТ 18510-87) или этикеточной (ГОСТ 7625-86).
 Каждый флакон помещают в защитный свинцовый контейнер типа KЛ-48, к флакону прилагают паспорт и инструкцию по применению.

Состав

 В 1 мл препарата содержится:
 Основное вещество:
 Фтора-18 (в виде 2-18F-2-дезокси-D-глюкозы) 20 - 1400 МБк.
 Вспомогательные вещества:
 Натрия хлорида 7,5 - 11,0 мг.
 Воды для инъекций до 1 мл.

Фармакологическое действие

 Физико-химические свойства.
 Препарат представляет собой 0,9% водный раствор натрия хлорида, содержащий радионуклид фтор-18 в форме 2-фтор-[18F]-2-дезокси-D-глюкозы (ФДГ).
 Объемная активность препарата 20 - 1400 МБк/мл на момент изготовления; pH от 4,5 до 8,5; радиохимическая чистота не менее 95,0%.
 Ядро входящего в состав молекулы 2-фтор-[18F]-2-дезокси-D-глюкозы атома фтора-18 самопроизвольно распадается с испусканием позитрона с энергией 635 кэВ. При аннигиляции позитрона образуются два аннигиляционных гамма-кванта с энергией 511 кэВ. Регистрация совпадающих по времени гамма-квантов лежит в основе метода позитронно-эмиссионной томографии. Период полураспада фтора-18 равен 110 мин.
  Дезоксиглюкоза-Фтор-18F является аналогом глюкозы, основного источника энергии для клеток мозга, отличаясь от нее только замещением гидроксильной группы при втором атоме углерода на изотоп фтора - 18F. Дезоксиглюкоза-Фтор-18F , введенная внутривенно, повторяет начальный участок метаболического пути глюкозы, проникая из сосудистого русла в межклеточное пространство и затем в клетки, где фосфорилируется гексокиназами. Продукт реакции - 18F Дезоксиглюкоза-6-фосфат, в отличие от фосфата глюкозы, не вступает в дальнейшие реакции и накапливается в клетках, что дает возможность измерять трансмембранный перенос глюкозы и скорость гликолиза в тканях организма.
 Различная скорость анаэробного гликолиза в доброкачественных и злокачественных опухолях позволяет использовать препарат в дифференциальной диагностике злокачественных опухолей различных нозологических форм и локализаций, определение регионарного распространения и поиск отдаленных метастазов, оценивать эффективность проводимого лечения онкологических больных. Различный уровень потребления глюкозы нормальной и патологической тканью мозга позволяет проводить уточняющую диагностику эпилепсии, заболеваний головного мозга сосудистого и травматического генеза, а также деменций. Кроме того, использование данного препарата позволяет получать изображение сердечной мышцы и оценивать жизнеспособность миокарда.

Фармакокинетика

 После внутривенного введения препарат постепенно накапливается в органах и тканях. Накопление препарата в миокарде человека составляет 1-4% от введенного. Максимальное накопление в головном мозге наблюдается в коре и глубоких структурах мозга; в сером веществе содержание Дезоксиглюкоза-Фтор-18F в 2 раза выше, чем в белом веществе. Соотношение накопления сердце-легкие составляет 220:1, сердце-кровь и сердце-печень составляет 14:1 и 10:1 соответственно. Низкое накопление РФП в печени и быстрое выведение его из этих органов указывает на то, что Дезоксиглюкоза-Фтор-18F не превращается в гликоген. Порядка 16% от введенного количества препарата выводится из организма с мочой в течение первых 60 мин., и до 50% препарата выводится через 135 мин. после инъекции. Оптимальное соотношение орган/фон при исследовании миокарда и головного мозга достигается через 30-40 минут после внутривенного введения РФП и сохраняется в течение 20-30 минут.
 Степень накопления Дезоксиглюкоза-Фтор-18F в клетках злокачественных опухолей коррелирует со степенью их злокачественности. Оптимальное соотношение опухоль/нормальная ткань наблюдается через 45-90 минут после введения препарата и сохраняется до 120-150 минут после введения. Наилучшие условия выявления злокачественных опухолей создаются при легкой гипогликемии, достигаемой голоданием в течение 4-6 часов и водной нагрузкой (прием внутрь 500-800 мл воды после введения препарата). Голодание способствует повышенному захвату глюкозы клетками, а водная нагрузка ускоряет выведение метки из нормальных тканей почками.

Фармакодинамика

 Используемая концентрация Дезоксиглюкозы-Фтор-18F составляет от 2,2x10-11 до З,2х10-13 моль/мл, поэтому данный препарат фармакодинамическими свойствами не обладает.
 Фармакологических эффектов после внутривенного введения Дезоксиглюкоза-Фтор-18F в рекомендованных дозах не вызывает.
 Препарат эффективен в качестве диагностического средства для получения изображений злокачественных опухолей, головного мозга и миокарда.

Показания к применению

 Препарат применяется у взрослых пациентов для:
 1. Диагностики злокачественных опухолей различных нозологических форм и локализации. Определения регионарного распространения и поиска отдаленных метастазов злокачественных опухолей. А также для оценки эффективности проводимого лечения онкологических больных.
 2. Исследования метаболизма глюкозы в тканях головного мозга у пациентов с различными неврологическими заболеваниями, такими как цереброваскулярные заболевания, эпилепсия, деменции, черепно-мозговые травмы.
 3. Оценки жизнеспособности миокарда у пациентов с ИБС и регионарной левожелудочковой дисфункцией.
 Особенности применения у людей пожилого возраста отсутствуют.

Противопоказания

 Специфических противопоказаний к применению препарата не обнаружено. Использование противопоказано при беременности.
 В период лактации следует воздержаться от кормления ребенка грудью в течение 24 ч после введения препарата.

Способ применения и дозы

 ПЭТ-исследования с применением Дезоксиглюкоза-Фтор-18F проводятся натощак (голодание порядка 5-6 часов).
  Дезоксиглюкоза-Фтор-18F вводится больным внутривенно струйно в объеме до 10 мл. Требуемый объем достигается добавлением физиологического раствора.
 Используемая доза Дезоксиглюкоза-Фтор-18F в среднем составляет 140 - 550 МБк на пациента.
 Исследование пациентов проводится через 30 - 120 минут после введения РФП. Перед исследованием пациент должен опорожнить мочевой пузырь. Непосредственное исследование заключается в статическом эмиссионном сканировании и, при необходимости, в сочетании с трансмиссионным сканированием, которые продолжаются 20-70 мин и 7-15 мин в зависимости от типа применяемого позитронно-эмиссионного томографа.
 У пациентов с диабетом перед исследованием необходимо контролировать уровень глюкозы в крови; ПЭТ-исследование проводится при содержании глюкозы в крови не выше 12 ммоль/л.
 Лучевые нагрузки.
 Важно отметить, что основная дозовая нагрузка на пациента при проведении ПЭТ исследования происходит от взаимодействия позитронов с окружающими тканями, а не от прохождения гамма излучения через ткани.
 Органами, подвергающимися наибольшей дозовой нагрузке, являются: мозг (28 мкГр/МБк), стенка миокарда (62 мкГр/МБк), почки (21 мкГр/МБк) и мочевой пузырь (160 мкГр/МБк). Для стандартного ПЭТ обследования с дозой в 400 МБк эффективная доза на все тело составит около 8 м3в. Значение дозового коэффициента, применяемого для расчета эффективной дозы облучения пациента при внутривенном введении диагностической дозы Дезоксиглюкоза-Фтор-18F , составляет 19 м3в/МБк.

Побочные эффекты

 Побочных действий при применении препарата в диагностических целях не выявлено. Возможны реакции гиперчувствительности.

Взаимодействие

 При проведении диагностических исследований взаимодействие с другими лекарственными средствами не обнаружено.

Передозировка

 При введении препарата в указанной диагностической дозе передозировка невозможна в связи с отсутствием у препарата фармакодинамических свойств.

Особые указания

 Работа с препаратом должна проводиться в соответствии с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99), «Нормами радиационной безопасности» (НРБ - 99) и Методическими указаниями «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении радионуклидной диагностики с помощью радиофармпрепаратов» (МУ 2.6.1.1892-04).

Условия отпуска из аптек

 Реализации через аптечную сеть не подлежит.
 Препарат отпускается в отделение радиоизотопной диагностики лечебно-диагностического учреждения, производящего препарат.
 Отпуск препарата в другие медицинские учреждения допускается только по заказ-заявкам в специализированные радиоизотопные лаборатории с учетом срока годности и времени транспортировки.

Условия хранения

  Дезоксиглюкоза-Фтор-18F хранят в соответствии с требованиями НРБ-99 и «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ- 99).

Срок годности

 Срок годности препарата - 8 часов с даты и времени изготовления.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Центральная клиническая больница с поликлиникой Управления делами Президента РФ
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.