Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Альфа-фетопротеин

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Описание лекарственной формы
  6. Состав
  7. Фармакокинетика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Способ применения и дозы
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Передозировка
  14. Условия отпуска из аптек
  15. Условия хранения
  16. Срок годности
  17. Противопоказания компонентов
  18. Побочные эффекты компонентов
  19. Год актуализации информации
  20. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие иммуномодуляторы

Аналоги по действию

ATX код

 L04AX Другие иммунодепрессанты.

Описание лекарственной формы

 Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения.
 «Альфа‑фетопротеин» представляет собой лиофилизированный порошок или пористую массу от белого до серовато-белого цвета, гигроскопичен.
 «Альфа‑фетопротеин» изготавливают из абортной или плацентарной крови здоровых женщин, проверенной на отсутствие поверхностного антигена вируса гепатита в, антител к вирусам иммунодефицита человека (ВИЧ‑1, ВИЧ‑2), антител к вирусу гепатита с, с использованием методов фракционирования белков крови, аффинной хроматографии и гель‑фильтрации.
 Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 0,075 мг/доза.
 Стеклянные ампулы/флаконы по 5 или 10 ампул/флаконов в контурной ячейковой упаковке.
 По 1 или 2 контурной ячейковой упаковке в пачке с инструкцией по применению (для ампул в комплекте со скарификатором или ножом ампульным).

Состав

 Действующее вещество:
 Белок альфа‑фетопротеин (АФП) - 0,075 мг;
 Вспомогательные вещества:
 Реополиглюкин - стабилизатор белка АФП.
 «Альфа‑фетопротеин» - препарат природного происхождения с широким спектром регуляторного действия. Свойства основного действующего вещества препарата - белка альфа‑фетопротеина (АФП) обусловлены его сродством к ряду ключевых регуляторных молекул в организме (стероидные гормоны, простагландины, полиненасыщенные жирные кислоты, белки экстрацеллюлярного матрикса ).
 Физиологическая роль АФП заключается в целенаправленной рецептор-опосредованной регуляции пролиферации клеток. Поскольку такие рецепторы обнаруживаются у делящихся клеток (в том числе опухолевых, кроветворных, иммунокомпетентных клеток), то АФП в значительной мере влияет на уровень их функциональной активности. АФП обладает антиэстрогенными свойствами.
 В зависимости от исходного состояния иммунной системы АФП способен активировать цитотоксические лимфоциты, осуществлять генерацию и созревание дендритных клеток. В случае развития аллергии и аутоиммунных реакций АФП подавляет реакции на тканевые аутоантигены организма.
 АФП как транспортный белок осуществляет целенаправленную доставку к клеткам цитокинов, жирных кислот, различных лекарственных препаратов. Учитывая наличие специфических рецепторов к АФП на мембранах некоторых злокачественных опухолевых клеток (гепатоцеллюлярный рак печени, карцинома молочной железы, рак яичников, рак предстательной железы ) для селективной доставки цитостатиков и гормонов к очагам опухолевого роста используют конъюгаты (смеси растворов), где в качестве транспортного белка выступает АФП (например, эстрон‑АФП‑доксорубициновый комплекс).

Фармакокинетика

 При внутримышечном введении максимальная концентрация АФП в плазме достигается через 1-2 часа. Динамика последующего изменения концентрации АФП в плазме в значительной степени определяется характером заболевания и состоянием организма в целом. В связи с этим период полувыведения альфа‑фетопротеина может составлять от 4 до 10 суток (обычно в пределах 4-6 суток).
 В организме АФП частично подвергается биодеструкции сходно с альбумином, частично выводится в неизмененном виде или в виде комплексов с различными метаболитами, например, билирубином, с желчью, слюной, мочой и через кишечник.

Показания к применению

 «Альфа‑фетопротеин» применяется у взрослых в комплексной терапии аутоиммунных заболеваний (неспецифический язвенный колит. Болезнь Хашимото). А также при хронических окклюзионных заболеваниях сосудов. Включая послеоперационный период.
 При лечении неспецифического язвенного колита «Альфа‑фетопротеин» в комплексных схемах терапии способствует уменьшению воспалительно-пролиферативных процессов в слизистой оболочке кишечника. Позволяет снизить дозы применяемых кортикостероидных препаратов.
 При лечении аутоиммунного тиреоидита (болезнь Хашимото) «Альфа‑фетопротеин» в комплексе лечебных мероприятий способствует снижению уровня антител против тиреоглобулина. Восстанавливает исходно сниженный уровень Т‑клеток (CD3+). Увеличивает содержание сD8+. Повышает исходно сниженный уровень IgA. Снижает повышенный уровень IgM и IgG. Увеличивает продукцию эндогенного тироксина и трийодтиронина.
 У больных хроническими окклюзионными заболеваниями сосудов (тромбангииты. Облитерирующие эндартерииты. Атеросклероз и инфекционно-аллергические артерииты) применение «Альфа‑фетопротеин» в комплексном лечении способствует улучшению внутрисосудистой и тканевой гемоперфузии и стимуляции заживления трофических язв. Использование «Альфа‑фетопротеин» у больных хроническими окклюзионными заболеваниями сосудов при эндопротезировании снижает количество осложнений в послеоперационном периоде. Эффекты «Альфа‑фетопротеин» в лечении тромбоокклюзионных заболеваний обусловлены тем. Что основное действующее вещество препарата белок АФП является индуктором эндогенного простагландина E1 и E2 (ПГE1. ПГE2). Снимающего констрикцию сосудов и блокирующего развитие аутоиммунных реакций.

Противопоказания

 Индивидуальная непереносимость, в том числе, к препаратам крови; беременность, период лактации.

Способ применения и дозы

 «Альфа‑фетопротеин» применяют внутримышечно или внутривенно.
 Непосредственно перед применением содержимое ампулы/флакона растворяют в 0,9% растворе натрия хлорида для инъекций (5 мл при внутримышечном, 20 мл при внутривенном струйном введении и 200 мл при внутривенном капельном введении). Раствор препарата должен быть прозрачным, бесцветным.
 Разведенный препарат хранению не подлежит.
 Рекомендуемый режим введения «Альфа‑фетопротеин» составляет: при внутривенном струйном - 5 мл/мин, при внутривенном капельном - 60-100 капель/мин.
 При лечении неспецифического язвенного колита «Альфа‑фетопротеин» вводят внутримышечно или внутривенно (струйно, капельно) в дозе 0,004 мг/кг 1 раз в сутки в течение 30 дней.
 При лечении аутоиммунного тиреоидита (болезнь Хашимото) «Альфа‑фетопротеин» вводят внутримышечно или внутривенно струйно от 0,001 мг/кг до 0,004 мг/кг 1 раз в сутки в течение 30 дней.
 При лечении окклюзионных заболеваний сосудов «Альфа‑фетопротеин» вводят внутривенно струйно или капельно в дозе 0,002 мг/кг 1 раз в сутки в течение от 14 до 30 дней.
 Повторные курсы лечения препаратом «Альфа‑фетопротеин» проводят по показаниям с интервалом не менее 30 дней после предыдущего лечения.

Побочные эффекты

 Побочных реакций не выявлено.
 Реакций в месте введения и аллергических реакций не выявлено.

Взаимодействие

 При одновременном применении «Альфа‑фетопротеин» повышает клиническую эффективность цитостатических препаратов при проведении системной химиотерапии у больных злокачественными опухолевыми заболеваниями, снижает токсический эффект цитостатиков за счет уменьшения цитолиза гепатоцитов и нефропротекторного действия.
 Повышает клиническую эффективность противовирусных препаратов (интерфероны).

Передозировка

 Данные о передозировке отсутствуют.

Условия отпуска из аптек

 Отпускается по рецепту врача.

Условия хранения

 Препарат хранят и транспортируют в соответствии с СП 3.3.2.1248‑03, при температуре от +2 до +8 °C в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Alpha-phetoprotein.

 Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью.

Противопоказания Proteine.

Гиперчувствительность, геморрагический инсульт, ХСН II-III , тяжелая артериальная гипертензия.Использование препарата Alpha-phetoprotein при кормлении грудью.

 Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Alpha-phetoprotein.

 Ощущение жара, покраснение кожных покровов.

Побочные эффекты Proteine.

 Аллергические реакции - озноб, тошнота, рвота. [1].
 Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т. М. Медицинский совет, 2009. Т.2, 1 - 568 с. 2 - 560 с.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Институт новых медицинских технологий
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.