Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Никофлекс

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 264₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Способ применения и дозы
  11. Побочные эффекты
  12. Меры предосторожности применения
  13. Условия хранения
  14. Срок годности
  15. Противопоказания компонентов
  16. Побочные эффекты компонентов
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Nicoflex.
Никофлекс

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Местнораздражающие средства в комбинациях
Никофлекс

Аналоги по действию

ATX код

 M02AB Капсаицин и подобные средства.

Используется в лечении

Состав

 1 туба с 50 г водосмываемой мази содержит капсаицина 7,5 мг, этилникотината 1000 мг, этиленгликоля салицилата 4500 мг; в коробке 1 туба.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Местнораздражающее, вазодилатирующее.
 Раздражает рецепторы кожи и способствует развитию рефлекторных реакций (гиперемия, гипертермия).

Показания к применению

 Полиартрит (субхронический и хронический). Миалгия. Ишиас. Люмбаго. Невралгия. Хронический неврит. Артроз. Травматические повреждения (ушибы) мышц. Связок и сухожилий. Для разогревания мышц до и после занятий спортом.

Противопоказания

 Острый артрит.

Способ применения и дозы

 Наружно, наносят тонким слоем на предварительно вымытую сухую кожу, при заболеваниях суставов - 1 раз в сутки в течение 3 дней, затем - 2 раза в сутки (утром и вечером); для разогревания мышц у спортсменов во время массажа - полоску мази длиной 3-5 см тщательно втирают в кожу.

Побочные эффекты

 Кожные аллергические реакции в месте аппликации.

Меры предосторожности применения

 Мазь можно наносить только на неповрежденные участки кожи. Запрещается одновременное смазывание всей кожной поверхности. После втирания мази руки нужно тщательно вымыть теплой водой с мылом.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 5 лет.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания сapsaicin.

 Гиперчувствительность.

Использование препарата сapsaicin при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. в.
 Клинические данные о применении капсаицина в период беременности отсутствуют.
 Результаты исследований, проводившихся на животных, не выявили тератогенные эффекты.
 На основании данных исследований фармакокинетики у человека, показавших преходящую незначительную системную абсорбцию капсаицина, вероятность повышения риска аномалий развития в результате применения пластыря с капсаицином беременными крайне низка. Тем не менее, необходимо соблюдать осторожность при назначении пластыря с капсаицином беременным.
 Клинические данные о применении капсаицина у кормящих грудью женщин отсутствуют. При проведении исследования на лактирующих крысах, подвергавшихся ежедневному воздействию пластыря с капсаицином на протяжении 3 концентрация капсаицина в грудном молоке крыс поддавалась количественному определению.
 В настоящее время неизвестно, проникает ли капсаицин в грудное молоко человека. В качестве меры предосторожности в день терапии рекомендуется воздержаться от грудного вскармливания.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сapsaicin.

 При проведении рандомизированных контролируемых исследований 883 пациента (67% из 1327 получавших терапию пластырем с капсаицином) сообщали о развитии нежелательных реакций, которые рассматривались как обусловленные ЛС.
 Наиболее часто сообщалось о таких нежелательных реакциях, как преходящее жжение в месте аппликации, боль, покраснение и зуд. Нежелательные реакции были преходящими, в большинстве случаев легкими или средней степени тяжести и купировались самостоятельно. Во всех контролируемых исследованиях доля пациентов. прекративших терапию вследствие развития нежелательных реакций. в группе. получавшей капсаицин. составляла 0,8%. а в контрольной группе - 0,6%.
 Ниже перечислены все нежелательные реакции. которые развивались с частотой. превышавшей таковую в контрольной группе и более чем у одного пациента при проведении контролируемых клинических исследований среди больных с ПГН и с ВИЧ-ассоциированной нейропатией с болевым синдромом. Реакции представлены в соответствии с распределением по системам органов и с частотой развития. По частоте развития реакции классифицированы следующим образом: очень часто (>1/10); часто (>1/100, <1/10) и нечасто (>1/1000, <1/100). В пределах каждой категории частоты нежелательные реакции представлены в порядке снижения степени серьезности.
 Инфекции и инвазии. Нечасто - опоясывающий герпес.
 Со стороны нервной системы. Нечасто - извращение вкуса, гипестезия, ощущение жжения.
 Со стороны органа зрения. Нечасто - раздражение глаз.
 Со стороны сердца. Нечасто - AV-блокада I степени, тахикардия, ощущение сердцебиения.
 Со стороны сосудов. Нечасто - повышение АД.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Нечасто - кашель, раздражение горла.
 Со стороны ЖКТ. Нечасто - тошнота.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Нечасто - зуд.
 Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани. Нечасто - боль в конечностях, мышечные спазмы.
 Общие нарушения и нарушения в области применения. Очень часто - боль и покраснение в месте аппликации. часто - зуд. папулы. пузырьки. отек. припухлость. сухость в месте аппликации. нечасто - крапивница. парестезия. дерматит. гиперстезия. воспаление. раздражение (геморрагические элементы) в месте аппликации. периферический отек.
 Отклонения от нормы, выявленные в ходе диагностических исследований. Нечасто - повышенное АД.
 При проведении клинических исследований среди пациентов с периферической нейропатической болью не наблюдали обусловленное лечением снижение неврологических функций. о чем свидетельствовали результаты количественного теста чувствительности и неврологического обследования. При проведении исследований на здоровых добровольцах отмечали преходящие минимальные изменения тепловой чувствительности (от 1 до 2 °C) и ощущение покалывания в месте аппликации пластыря с капсаицином.
 RxList.com.
 Следующие серьезные побочные реакции обсуждаются и в других разделах описания:
 - боль в месте аппликации ( см «Меры предосторожности»);
 - повышение АД ( см «Меры предосторожности»).
 Опыт клинических испытаний.
 Так как клинические испытания проведены с различным широким набором условий. частота встречаемости побочных реакций. отмеченных в этих испытаниях. может не совпадать с полученной в других исследованиях и наблюдаемой в клинической практике.
 В ходе всех контролируемых и неконтролируемых испытаний капсаицин в виде 8% пластыря получили 1600 пациентов. В общем 394 пациента получили более чем одну аппликацию. 274 пациента продолжали применение в течение 48 нед и более.
 В контролируемых клинических исследованиях у 98% пациентов запланированная продолжительность аппликации выдерживалась в ≥90% случаев. Из-за побочных действий преждевременно прекратили лечение 1% пациентов.
 Контролируемые клинические исследования.
 Общие побочные реакции.
 Побочными явлениями. возникавшими с частотой ≥5% у пациентов. получавших капсаицин в виде 8% пластыря. и встречавшимися чаще. чем у пациентов контрольной группы. были эритема в месте аппликации. боль в месте аппликации. зуд в месте аппликации и папулы в месте аппликации.
 Ниже суммированы побочные реакции (независимо от причины их появления), возникавшие с частотой ≥1% у пациентов с ПГН, получавших капсаицин в виде 7% пластыря, и встречавшиеся чаще, чем у пациентов контрольной группы. Большинство реакций, наблюдаемых в месте аппликации, были преходящими и самокупирующимися. Преходящее усиление боли обычно наблюдалось в день лечения капсаицином. Усиливающаяся во время аппликации боль обычно начинала уменьшаться после удаления пластыря. В среднем показатель боли возвращался к базовому уровню в конце дня лечения и затем оставался на этом уровне или был ниже базового. У большинства пациентов, получавших капсаицин в виде 8% пластыря в ходе клинических исследований, побочные реакции отмечались с максимальной интенсивностью от слабой до умеренной. Данные в процентах; первая цифра - применение пластыря капсаицина 8% в течение 60 мин (n=622); вторая (в скобках) - контрольная группа, 60 мин (n=495)).
 Общие нарушения и нарушения в области применения: эритема в месте аппликации - 63% (54%). боль в месте аппликации - 42% (21%). зуд в месте аппликации - 6% (4%). папулы в месте аппликации - 6% (3%). отек в месте аппликации - 4% (1%). припухлость в месте аппликации - 2% (1%). сухость в месте аппликации - 2% (1%).
 Инфекции и инвазии: назофарингит - 4% (2%), бронхит - 2% (1%), синусит - 3% (1%).
 Со стороны ЖКТ: тошнота - 5% (2%), рвота - 3% (1%).
 Со стороны кожи и подкожной ткани: зуд - 2% (<1%).
 Сосудистые нарушения: гипертензия - 2% (1%).
 Другие побочные реакции, наблюдавшиеся в ходе клинических исследований капсаицина в виде 8% пластыря.
 Общие нарушения и нарушения в области применения: крапивница в месте аппликации. парестезия в месте аппликации. дерматит в месте аппликации. гиперестезия в месте аппликации. экскориация в месте аппликации. ощущение тепла в месте аппликации. анестезия в месте аппликации. кровоподтек в месте аппликации. воспаление в месте аппликации. шелушение в месте аппликации. периферический отек.
 Со стороны нервной системы: головная боль. ощущение ожога. периферическая сенсорная нейропатия. головокружение. извращение вкуса. гиперестезия. гипестезия.
 Респираторные, торакальные и медиастинальные нарушения: кашель, раздражение горла.
 Со стороны кожи и подкожной ткани: необычный запах кожи.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Reanal
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.