Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Магне B6

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 503-1447₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Magne B6.
Магне B6

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Макро- и микроэлементы в комбинациях
Магне B6

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A11JB Витамины в комбинации с минеральными веществами.

Используется в лечении

Состав

Раствор для приема внутрь 1 амп.
действующие вещества:
магния лактата дигидрат 186 мг
магния пидолат 936 мг
(соответствует 100 мг суммарного содержания магния (Mg2+)
пиридоксина гидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: натрия дисульфит; натрия сахаринат; ароматизатор вишнево-карамельный; вода очищенная

Описание лекарственной формы

 Прозрачная жидкость коричневого цвета с запахом карамели.
 Раствор для приема внутрь. По 10 мл препарата в ампулах темного стекла, запаянных с двух сторон. По 10 амп. в упаковочном вкладыше из картона вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Восполняющее дефицит магния.

Фармакодинамика

 Магний является жизненно важным элементом, который находится во всех тканях организма и необходим для нормального функционирования клеток, участвует в большинстве реакций обмена веществ. В частности, он участвует в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц. Организм получает магний вместе с пищей. Недостаток магния в организме может наблюдаться при нарушении режима питания (диета) или увеличении потребности в магнии или дисбалансе поступления магния в организм (в тч опосредованном снижении уровня магния в продуктах питания), метаболизма и выведения магния (например, при повышенной физической и умственной нагрузке, стрессе, в период беременности, при применении диуретиков).
 Пиридоксин (витамин в6) участвует во многих метаболических процессах, в регуляции метаболизма нервной системы. Витамин в6 улучшает всасывание магния из ЖКТ и его проникновение в клетки.
 Магний и пиридоксин обладают синергичными эффектами.

Фармакокинетика

 Всасывание магния в ЖКТ составляет не более 50% от принимаемой внутрь дозы. 99% магния в организме находится внутри клеток. Примерно 2/3 внутриклеточного магния распределяется в костной ткани, а 1/3 находится в гладкой и поперечнополосатой мышечной ткани. Магний выводится преимущественно с мочой (по меньшей мере 1/3 от принятой дозы магния).

Показания к применению

 Установленный дефицит магния. Изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями. Сопровождающийся такими симптомами. Как повышенная раздражительность. Незначительные нарушения сна. Желудочно-кишечные спазмы. Учащенное сердцебиение. Повышенная утомляемость. Боли и спазмы мышц. Ощущение покалывания в мышцах.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к действующим веществам и любым другим компонентам препарата;
 Почечная недостаточность тяжелой степени (Cl креатинина <30 мл/мин);
 Одновременный прием леводопы ( см «Взаимодействие»);
 Детский возраст до 1 года.
 С осторожностью. Умеренная степень почечной недостаточности (опасность развития гипермагниемии).

При беременности и кормлении грудью

 Беременность.
 Клинический опыт применения препарата у достаточного количества беременных женщин не выявил какого-либо неблагоприятного влияния на возникновение пороков развития плода или фетотоксического действия.
 Препарат Магне В6 может применяться в период беременности только при необходимости, по рекомендации врача.
 Период грудного вскармливания.
 Магний проникает в грудное молоко. Следует избегать применения препарата в период лактации и кормления грудью.

Способ применения и дозы

 Внутрь, во время еды.
 Раствор для приема внутрь. Взрослым рекомендуется принимать 3-4 амп./сут; детям старше 1 года (масса тела более 10 кг) суточная доза - 10-30 мг/кг (0,4-1,2 ммоль/кг) или 1-4 амп.
 Суточную дозу следует разделить на 2-3 приема.
 Раствор в ампулах перед приемом разводят в 1/2 стакана воды.
 Лечение следует прекратить сразу же после нормализации уровня магния в крови.
 Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
 Внимание. Самонадламывающиеся ампулы с Магне В6 не требуют использования пилочки. Чтобы открыть ампулу, необходимо взять ее за кончик, предварительно покрыв ее куском ткани, и отломить его резким движением сначала с одного заостренного конца, а затем - с другого, предварительно направив открытый первым конец ампулы под углом в стакан с водой, таким образом, чтобы отламываемый вторым кончик ампулы не находился над стаканом. После отламывания второго кончика ампулы ее содержимое свободно выльется в стакан.

Побочные эффекты

 По данным ВОЗ, нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения нежелательных явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).
 Со стороны иммунной системы. Частота неизвестна - реакции повышенной чувствительности, тяжелые аллергические реакции, в тч бронхоспазм.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Частота неизвестна - кожные реакции (крапивница, зуд).
 Со стороны ЖКТ. Частота неизвестна - диарея, боль в животе.

Взаимодействие

 С леводопой. При одновременном применении препарата Магне В6 и леводопы в дозе 5 мг или больше уменьшаются эффекты леводопы. Поэтому у пациентов, принимающих леводопу, препарат Магне В6 следует назначать одновременно с ингибиторами периферической допадекарбоксилазы.
 С препаратами, содержащими фосфаты, соли кальция или ионы железа. Одновременное применение препаратов, содержащих фосфаты, соли кальция или ионы железа не рекомендуется, поскольку такие препараты снижают всасывание магния в кишечнике.
 С тетрациклинами (для приема внутрь). Препарат Магне В6 следует назначать, по крайней мере, не ранее чем через 3 часа после приема тетрациклина внутрь ( препараты магния уменьшают всасывание тетрациклинов).
 С хинолонами. Хинолоны следует назначать, по крайней мере, за 2 часа до или через 6 часов после приема препарата Магне В6 для того, чтобы избежать нарушения всасывания хинолонов.

Передозировка

 При нормальной функции почек передозировка магния при приеме внутрь обычно не приводит к возникновению токсических реакций. Однако в случае почечной недостаточности возможно развитие отравления магнием.
 Симптомы (выраженность зависит от концентрации магния в крови). Снижение АД. Тошнота. Рвота. Угнетение ЦНС. Снижение рефлексов. Изменения на ЭКГ. Угнетение дыхания. Кома. Остановка сердца и паралич дыхания. Анурический синдром.
 Лечение. Регидратация, форсированный диурез. При почечной недостаточности необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Особые указания

 В случае тяжелой степени дефицита магния или синдрома мальабсорбции лечение начинают с внутривенного введения препаратов магния.
 В случае сопутствующего дефицита кальция дефицит магния должен быть устранен до начала приема препаратов кальция или пищевых добавок, содержащих кальций.
 При частом употреблении слабительных средств, алкоголя, напряженных физических и психических нагрузках потребность в магнии возрастает, что может привести к развитию дефицита магния в организме.
 Раствор для приема внутрь содержит сульфит, который может вызывать или усиливать проявления аллергических реакций, включая анафилактические реакции, особенно у пациентов группы риска.
 При применении пиридоксина в высоких дозах (более 200 мг/сут) в течение длительного времени (в течение нескольких месяцев или лет) может развиться сенсорная аксональная нейропатия (основной симптом хронического злоупотребления пиридоксином), которая сопровождается такими симптомами, как онемение и нарушения проприоцептивной чувствительности, тремор дистальных отделов конечностей и постепенно развивающаяся сенсорная атаксия (нарушения координации движений). Эти нарушения обычно являются обратимыми и проходят после прекращения приема пиридоксина.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности. Не влияет. Особых рекомендаций нет.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.
 MAT-RU-2203691-1.0-12/2022.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Pyridoxine.

 Гиперчувствительность.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Pyridoxine.

 Аллергические реакции, повышение кислотности желудочного сока.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Cooperation pharmaceutique francaise
Opella Healthcare Commercial Ltd.
Опелла Хелскеа ООО
Opella Healthcare Hungary Ltd.
Sanofi-Aventis France
Sanofi-Winthrop Industrie
Chinoin Pharmaceutical and Chemical Works Private Co. Ltd.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.