Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тремор при движении

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Диагностика
  4. Лечение

Другие названия и синонимы

Tremor when moving.
Тремор при движении

Описание

 Тремор при движении (намеренный) возникает при поражении мозжечка, ствола мозга и красных ядер. Изменения структур головного мозга развиваются при ЧМТ, инсультах, опухолях, дегенеративных заболеваниях центральной нервной системы, отравлениях, передозировке некоторыми лекарствами. Симптом наблюдается отдельно или в сочетании с тремором позы и тремором покоя. Данные неврологических обследований и методов нейровизуализации используются для определения причины двигательного тремора. Лечение проводится вальпроатами, бета-адреноблокаторами, бензодиазепинами. Операции выполняются по направлениям.

Дополнительные факты

 Тремор во время движения или преднамеренный тремор - это вариант гиперкинеза, который возникает в заключительной фазе целенаправленных движений и усиливается по мере приближения к цели. Влияет на мелкую моторику, ограничивает или делает невозможным выполнение точных движений. Отсутствует в состоянии покоя. Часто это дополняется невозможностью поддерживать фиксированное напряжение мышц, повышенной утомляемостью, гипотонией мышц.
 Частота джиттера 3-5 Гц. При поражении мозжечка наблюдается сочетание тремора при движении и мозжечковой атаксии. Симптом развивается на фоне поражения верхней ножки мозжечка или боковых ядер мозжечка. Выраженность значительно различается, возможны как незначительные рывки, так и большие размашистые движения, переходящие в асинергию или хорею. При патологических очагах других локализаций намеренный тремор сочетается с другими видами тремора.
 Этот тип мозжечковой атаксии развивается в течение от нескольких часов до недели. Тремор движений сочетается с шаткой походкой, потерей синергизма, нистагмом, дизартрией, нестабильностью в позе Ромберга. Наиболее частой причиной этого симптомокомплекса является ишемический инсульт в тазу вертебробазилярной артерии. Проявляется головокружением, диплопией, дизартрией, дисфагией, проблемами слуха. Часто выявляются альтернирующие синдромы.
 Тремор движения из-за геморрагического инсульта встречается реже. Симптом также вызван травмой головного мозга средней или тяжелой степени. Когда мозжечок сдавливается внутримозговой гематомой, это может возникнуть как сразу, так и через некоторое время после травмы. Иногда причиной внезапного появления интенционного тремора бывает энцефалит и синдром Гийена-Барре. Симптом наблюдается у некоторых пациентов с обструктивной гидроцефалией, нарушением обмена веществ и острой интоксикацией.
 Отмечается такая же симптоматика, что и при остром виде патологии, но клиническая картина формируется в период от одной недели до нескольких месяцев. Следующие патологические состояния могут сопровождаться тремором движения:
 • Внутримозговая неоплазия. Эпендимомы, медуллобластомы, гемангиобластомы, астроцитомы, менингиомы.
 • Нормотензивная гидроцефалия. После менингита, субарахноидального кровоизлияния, операции.
 • Паранеопластический синдром. При неходжкинской лимфоме, раке яичников, раке легких.
 • Эндокринные заболевания. Гипотиреоз, гиперпаратиреоз.
 • Другие причины. Авитаминоз, передозировка противосудорожными средствами.
 Симптомы могут постепенно ухудшаться в течение месяцев или лет. Нарушение наблюдается в таких случаях, как:
 • Зависимости. Алкоголизм, полинаркомания, токсикомания.
 • Наследственные болезни. Оливопонтоцеребеллярная дегенерация, мозжечковая атрофия Холмса, атаксия Пьера-Мари, спиноцеребеллярная атаксия, атаксия Фридрейха.
 • Онкологические процессы. Опухоли мозжечка с замедленным ростом.
 Для рассеянного склероза характерна разнообразная клиническая картина с преобладанием пареза. Тремор во время движения может появиться внезапно или постепенно прогрессировать в сочетании с другими признаками повреждения мозжечка: статической и динамической атаксией, асинергией, распевной речью, мегалографией. Поражение зубчато-красно-ядерных путей сопровождается усилением тремора, особенно при изменении направления движения. В тяжелых случаях тремор распространяется с рук на туловище и голову.
 Первые симптомы этого наследственного заболевания обычно появляются в возрасте до 30 лет. Преднамеренный тремор - ведущий симптом формы дрожи; он может отсутствовать при других вариантах течения болезни Вильсона. Он дополняется эпилептическими припадками, брадилалией, брадикинезией, тяжелым психоорганическим синдромом.
 Ведущими симптомами наследственного заболевания являются произвольный и постуральный тремор. Иногда наблюдаются треморы в покое. Чаще всего поражаются руки. Возможно поражение головы, языка, губ и подбородка. Симптом усугубляется при эмоциональных переживаниях и физических нагрузках. Из-за выраженного тремора у больных с эссенциальным тремором снижается трудоспособность, возникают постоянные психологические жалобы, провоцирующие развитие невротических расстройств.
Тремор при движении

Диагностика

 Причину появления симптома определяет невролог. На начальном этапе обследования специалист выясняет, когда впервые появился тремор при движениях, как часто он появляется, с какими симптомами связан. Чтобы сформировать полное представление о нарушениях деятельности нервной системы, проводится неврологическое обследование. Для оценки характера и силы тремора используются объективные тесты, инструментальные и лабораторные методы.
 Весы для оценки тремора используются как объективные тесты, просят пациента налить воду из тазика, нарисовать спираль. Во время пробы Гибсона-Херсона изучается почерк пациента путем письма с закрытыми глазами. В список дополнительных исследований входят следующие методики:
 • Треморометрия. Его назначают для оценки частоты и амплитуды толчков, координации и точности движений. Очень важно определить степень нарушений, ограничивающих возможность самообслуживания и выполнения профессиональных операций с мелкой моторикой.
 • Исследование вестибулярного анализатора. Для исключения вестибулярных нарушений и их дифференциации от мозжечковой атаксии в план исследования включены предсердия, стабилография и электронистагмография.
 • Нейровизуализация. Диагностика заболеваний, сопровождающихся тремором при движении, проводится с помощью МРТ, МСКТ головного мозга. Методы эффективны при травматических гематомах, опухолях, дегенеративных изменениях и врожденных дефектах. Подозрение на мозжечковую атаксию сосудистого происхождения считается показанием для допплерографии или МРА.
 • Электрофизиологические методы. Электромиография помогает отличить двигательный тремор от других двигательных нарушений. Во время сводной записи наземной ЭМГ регистрируются повторяющиеся залпы определенной амплитуды и частоты с промежуточными участками контура.
 • Поясничная пункция. Его проводят при подозрении на связь мозжечковой атаксии с черепно-мозговой травмой, опухолями, энцефалитом. По результатам анализа спинномозговой жидкости выявляются признаки внутричерепной гипертензии или воспаления, а при кровоизлиянии определяются примеси крови.
 • Лабораторные тесты. Чтобы установить инфекционный генез тремора при движении, кровь проверяют на стерильность и проводят ПЦР. Наследственная природа намеренного тремора подтверждается генетическим анализом и данными ДНК-диагностики.
 Консультация невролога.

Лечение

 Лечение двигательного тремора включает этиопатогенетические и симптоматические меры. Основную роль играет симптоматическая медикаментозная терапия. Для коррекции намеренного тремора используются препараты из следующих групп:
 • Бета-блокаторы. Механизм действия до конца не изучен. Начальная доза пропранолола или анаприлина - 10 мг. Препарат принимают 3 раза в сутки. Дозу постепенно увеличивают до 240 мг в сутки. Недостатки этой группы - частые отмены из-за побочных эффектов (брадикардия, повышенная утомляемость), необходимость постепенного прекращения приема.
 • Бензодиазепины. Они обладают миорелаксирующим и противосудорожным действием. Суточная доза клоназепама или диазепама составляет 4-6 мг. Наиболее частые побочные эффекты - сонливость и головокружение. При длительном применении наблюдается привыкание.
 • Вальпроат. Уменьшает выраженность тремора при движении за счет обменного действия гамма-аминомасляной кислоты. Лекарства принимают в суточной дозе 300-600 мг. При лечении препаратами из этой группы возможно появление тошноты и нарушения стула.
 Немедикаментозные методы включают меры по устранению дрожания и адаптации к помехам. Пациентам рекомендуется по возможности исключить ситуации, усиливающие тремор при движении. Чтобы свести к минимуму негативное влияние симптома на выполнение повседневных дел, рекомендуется использование ложек и вилок с толстыми ручками, специальных перьевых ручек, ножей и ножниц с закругленными кончиками, телефонов с голосовым управлением.
 Ортопедические приспособления, которые крепят кисть руки к лучезапястному суставу, помогают уменьшить выраженность умышленного тремора. Для усвоения новых двигательных стереотипов пациентам назначают лечебную физкультуру и эрготерапию в сочетании с рефлексотерапией и массажем. Этиопатогенетические меры включают сосудистые, противовоспалительные и гормональные препараты.
 Больным раком может потребоваться химиотерапия и лучевая терапия. Тремор при движении в условиях алкоголизма и наркомании - показание к лечению зависимостей в наркологическом стационаре с последующей реабилитацией.
 Тактика хирургического вмешательства определяется особенностями патологического процесса, вызвавшего тремор при движениях:
 • TBI. Транскраниальное удаление, стереотаксическая аспирация или эндоскопическая эвакуация внутримозговых гематом.
 • Нарушения кровообращения. Тромболизис при ишемическом инсульте, формирование сосудистых анастомозов, реконструкция артерий, эндартерэктомия, окклюзия аневризмы.
 • Опухоли. Хирургическое удаление и стереотаксическая радиохирургия новообразований головного мозга.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.