Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Двоение в глазах

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Лечение
  3. Причины
  4. Диагностика

Другие названия и синонимы

Double vision.
Двоение в глазах

Описание

 Двоение в глазах (диплопия). Это одновременный рендеринг двух изображений объекта. Двоение в глазах возникает при нарушениях рефракции, аккомодации и конвергенции, неврологических расстройствах, отравлениях и травмах. Методы диагностики диплопии включают визометрию, компьютерную авторефрактометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, МРТ, рентгенографию, лабораторные исследования и фармакологические тесты. Для немедленного устранения диплопии показано закрытие одного глаза. Этиотропное лечение определяется основным заболеванием.

Лечение

 Длительное применение бета-адреноблокаторов для снижения внутриглазного давления приводит к диплопии, птозу, межъядерной офтальмоплегии и тяжелой общей слабости. Двоение в глазах наблюдается в течение нескольких дней или недель после изменения дозировки или типа глюкокортикостероидов. Сопутствующие симптомы: тошнота, рвота, головная боль и повышенная сонливость.
 Важная роль отводится своевременному этиотропному лечению основного заболевания. При офтальмопатии щитовидной железы лечение проводится офтальмологом в сотрудничестве с эндокринологом и направлено на достижение эутиреоза. Тактика ведения пациента разрабатывается индивидуально, но в большинстве случаев предполагает использование синтетических аналогов гормонов щитовидной железы и глюкокортикостероидов.
 Медикаментозное лечение миастении направлено на компенсацию нарушений нервно-мышечной передачи и коррекцию иммунных нарушений. Показано введение иммуноглобулина G, антихолинэстеразных средств и глюкокортикостероидов. Кроме того, в лечебный комплекс входит прием хлорида калия и спиронолактона.
 Двоение в глазах обычно возникает на фоне аномалий рефракции. При выявлении показано назначение корректирующих очков или мягких контактных линз. Если конвергенция нарушена, рекомендуется ортоптическое лечение. Если диплопия сохраняется, рекомендуется применить призматическую коррекцию.
 Хирургические вмешательства на экстраокулярных мышцах проводят, если не наблюдается положительной динамики в течение как минимум 6 месяцев и причиной диплопии является паралич черепных нервов. Декомпрессия проводится при офтальмопатии щитовидной железы с риском зрения. Переломы костных стенок орбиты требуют реконструктивных вмешательств. Если после операции осталась диплопия, рекомендуется использование линз Френеля.

Помощь до постановки диагноза.

 Односторонняя окклюзия используется для исключения диплопии и симптомов, связанных с диагностической стадией. Следует помнить, что это временные меры, рекомендуемые до установления этиологии. Возможны разные варианты окклюзии: повязка на глаз, матовые линзы для очков, контактные линзы с непрозрачным центром, специальные колпачки.
 При появлении признаков отравления следует немедленно вызвать скорую помощь. Пациента транспортируют в сидячем или боковом положении. Важны незамедлительное промывание желудка и введение антидота. При остром отравлении наркотическими анальгетиками применяют налоксона гидрохлорид. Универсальным противоядием является моногидрат димеркаптопропансульфоната натрия (унитиол).
Двоение в глазах

Причины

Астигматизм.

 При астигматической рефракции диплопия бывает монокулярной. Поэтому, если один глаз закрыт, симптомы не исчезнут. Пациенты замечают разницу в интенсивности изображений перед глазами. Один из них (обычно верный) выглядит более четким, а второй похож на тень. Кажется, что два объекта перекрываются. Когда астигматизм исправлен, двоение в глазах становится менее выраженным или полностью исчезает.
 • Чрезмерная конвергенция. Диплопия возникает, когда вы смотрите вдаль, и может сопровождаться снижением остроты зрения, дискомфортом или болью в глазах. Когда вы пытаетесь взглянуть на объект, он создает эффект его колебания, которое возникает из-за осциллопсии.
 • Отсутствие конвергенции. Рядом возникает двоение в глазах. Людям трудно читать и писать. Длительная работа с близкого расстояния приводит к болезненным ощущениям, повышенной утомляемости и желанию «потереть» глаза.
 • Спазм «ближнего зрения». Возникает спазм аккомодации, достигающий 8-10 диоптрий и выраженный миоз. Эзотропия сочетается с двусторонним ограничением отведения. Горизонтальная диплопия сохраняется как на близком, так и на дальнем расстоянии.
 • Глазная нейромиотония. Попытка удерживать глаза в эксцентричном положении усиливает эпизодическое двоение в глазах. У пациентов появляются непроизвольные, иногда болезненные сокращения экстраокулярных мышц.
 • Миастения. Клиническая картина представлена ​​односторонним или двусторонним птозом и диплопией, которые более заметны днем, чем утром или после отдыха. Системные проявления часто включают дисфагию, дизартрию, дисфонию и одышку.

Диагностика

 При первичном осмотре у офтальмолога в первую очередь устанавливается тип диплопии. Если при закрытом глазу симптомы исчезают, то речь идет о бинокулярной форме. В монокулярном варианте двоение в глазах сохраняется при закрытии второго глаза. Для установления этиологии диплопии проводятся специфические методы обследования:
 • Визометрия. Острота зрения измеряется на расстоянии и на рабочем расстоянии от пациента с коррекцией и без нее. В этом случае необходимо знать, на каком расстоянии возникает двоение и меняются ли его характеристики в очках или при наклоне головы.
 • Компьютерная авторефрактометрия. Субъективная рефракция исследуется с выбором пробной коррекции. После закапывания циклоплегиков исследование повторяют для получения объективных показателей рефракции.
 • Биомикроскопия глаза. Необходимо детально осмотреть передний отрезок глаза и оценить состояние преломляющей среды глазного яблока. В случае псевдофакии следует определить положение интраокулярной линзы.
 • Офтальмоскопия. При осмотре глазного дна выявляются признаки внутричерепной гипертензии (застой головки зрительного нерва, расширенные извитые вены, суженные артерии). После витреоретинальных вмешательств возможно искажение поверхности сетчатки.
 • МРТ орбит и зрительных нервов. Методика позволяет визуализировать утолщение глазодвигательных мышц, которое наблюдается при орбитальном миозите и офтальмопатии щитовидной железы. При сопутствующем проптозе важно исключить патологические изменения клетчатки.
 • Рентген орбиты. Выполняется во фронтальной и боковой проекциях при наличии клинической картины перелома стенок костей глазницы. В случае затруднений с диагностикой рекомендуется компьютерная томография.
 • Лабораторное исследование. При подозрении на тироидную офтальмопатию указывается дозировка ТТГ, Т3, свободного Т4 и уровень антител к рецепторам тиреотропина. При миастении необходимо оценить уровень аутоантител к ацетилхолиновому рецептору мышц.
 • Фармакологические тесты. Суть тестов сводится к подкожному введению антихолинэстеразного препарата при клинической картине миастении гравис. Тест считается положительным с полной или неполной компенсацией клинических симптомов.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.