Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Боль в локтевом суставе

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Причины
  3. Диагностика
  4. Лечение

Другие названия и синонимы

Elbow joint pain.
Боль в локтевом суставе

Описание

 Боль в локтевом суставе Это специфические неприятные ощущения, свидетельствующие о наличии патологического процесса в самом суставе или в окружающих тканях. Часто сопровождается отеком, может сочетаться с гиперемией, гипертермией и другими симптомами. Он может быть разлитым, локализованным, поверхностным, глубоким, тусклым или острым. Она варьируется от легкой до невыносимой, иногда в зависимости от погоды, физической активности или времени суток. Для определения причины боли используются рентгенография, УЗИ, МРТ, КТ, артроскопия, лабораторные исследования. Для снятия боли используются НПВП, обезболивающие, физиотерапевтические процедуры.

Причины

 Невропатия локтевого нерва и синдром локтевого канала проявляются тянущими болями в виде полосы от внутреннего надмыщелка плеча к кисти. Болезненные ощущения сочетаются с онемением 4-го и 5-го пальцев, усиливающимся при сгибании сустава. При надавливании на локоть возникает колющая боль или ощущение люмбаго от локтя до мизинца.
 Иногда боль в локтях возникает при заболеваниях шейного отдела позвоночника. Для такой боли характерно ощущение стреляющего, распространяющегося по конечности - от плеча до кисти. Иррадиация боли в левом локтевом суставе возможна при ишемической болезни сердца и инфаркте миокарда. Болевой синдром данной локализации также может развиваться при психических заболеваниях и депрессивных расстройствах, приеме кортикостероидов и анаболических стероидов.

Травматические повреждения.

 Самая частая травмирующая причина боли - синяк. Они возникают после удара или падения на локоть и проявляются умеренной болью, которая уменьшается в течение нескольких дней после травмы, в сочетании с местным отеком и некоторым ограничением движений. В случае разрывов и разрывов связок все симптомы более выражены, болевой синдром усиливается при попытке пассивных движений в направлении, противоположном поврежденной связке.
 При периартикулярных и внутрисуставных переломах нижнего конца плечевой кости, верхней части локтевой кости, шейки и головки луча возникает резкая взрывная боль, от которой темнеет в глазах. Затем интенсивность боли уменьшается, но боль остается невыносимой и усиливается при малейшей попытке пошевелить суставом.
 При переломах мыщелков плеча, переломах венечного отростка, повреждении узла боль разлитая, ощущается глубоко в суставе. Переломы головы и шейки пучка проявляются локализованной болью в определенном участке локтя. При переломах локтевого сустава боль ощущается в задней части локтя. Другие симптомы переломов включают значительный отек, деформацию и сильную боль во время осевой нагрузки.
 Вывихи костей предплечья сопровождаются мучительной болью, которая трескается или хрустит в момент травмы. В дальнейшем боль утихнет только в момент уменьшения. Сустав опух, сильно деформирован, активные движения невозможны, при пассивных определяется пружинное сопротивление. У детей до 5 лет после разгибания или рывков руки иногда возникает подвывих реактивной головки, который проявляется умеренной болью в суставе, усиливающейся при попытке согнуть или пальпировать локтевую ямку.
Боль в локтевом суставе

Диагностика

 Травматические повреждения диагностируют травматологи, травматические поражения локтевого сустава диагностируют ортопеды или ревматологи. Диагноз ставится на основании данных анкетирования, медицинского осмотра и дополнительных анализов. Для выяснения характера патологии используются следующие методы:
 • Рентгенография. На снимках видны переломы и вывихи в одной или двух проекциях, визуализируются изменения контуров суставных поверхностей и размеров суставной щели, костные разрастания, зоны разжижения и некроза.
 • Ультразвук. Он эффективно определяет патологию структур мягких тканей, выявляет дегенеративные и воспалительные изменения, кровоизлияния, участки обызвествления в толще сухожилий, мышц и капсул. Методика используется для подтверждения наличия свободных суставных тел, синовита.
 • Магнитно-резонансная и компьютерная томография. По показаниям они выполняются на заключительном этапе экзамена. Они позволяют уточнить данные, полученные в ходе других исследований (расположение и размер очага, характеристики изменений тканей), наметить план консервативной терапии или операции. Эффективен при травмах, новообразованиях и воспалительных процессах.
 • Прокол сустава. Он проводится при обнаружении жидкости в суставе, часто носит лечебно-диагностический характер. Затем излитая жидкость исследуется для уточнения клеточного состава, наличия инфекции, признаков аутоиммунного поражения.
 • Артроскопия. При артроскопическом исследовании визуально оценивается состояние хрящевых и мягкотканных элементов сустава, выявляются свободные тела и удаляется материал для морфологического исследования. Возможно одновременное лечение.
 • Лабораторные тесты. Их назначают для выявления признаков воспаления, выявления маркеров аутоиммунных процессов. При опухолях его используют для подтверждения анемии, оценки степени нарушения обмена веществ и состояния внутренних органов.

Лечение

 В случае вывихов и переломов со смещением выполняется репозиция или репозиция. На этапе амбулаторного или стационарного лечения пациенту назначают режим, минимизирующий симптомы патологического процесса и создающий условия для выздоровления. Режим подбирается индивидуально, может включать фиксацию пластырем, подвешивание конечности платочной повязкой, использование ортопедических приспособлений или коррекцию физических нагрузок.
 Медикаментозная терапия включает НПВП и хондропротекторы внутрь, средства местного действия. По показаниям в сустав вводят хондропротекторы и глюкокортикоиды. Локтевой сустав считается «капризным», то есть часто негативно реагирует на физиотерапевтические методы лечения, поэтому любые процедуры рекомендуется проводить с осторожностью и только при наличии достаточных показаний. На этапе выздоровления используются массажи и лечебная физкультура.

Помощь до постановки диагноза.

 В случае травмы руку фиксируют шиной или кладут на платочную повязку. Холод прикладывают к суставу, чтобы уменьшить отек и кровотечение. В случае сильной боли пострадавшему вводят обезболивающее. Избегайте движений локтем и попыток изменения положения, чтобы не усугубить повреждение.
 Чтобы избежать боли без травм, рука оборудована упором. При отсутствии признаков острого воспаления используются обезболивающие и согревающие средства. При быстром нарастании отека, покраснении сустава, сильном болевом синдроме, слабости, повышении температуры тела следует немедленно обратиться к врачу.
 • дегенеративные патологии: удаление свободных тел, хондропластика, артропластика;
 • опухоли: удаление новообразования, сегментарная или краевая резекция, ампутация плеча.
 При контрактурах и анкилозах с учетом поражения мягких тканей или твердых структур проводят ремонт, артролиз, артропластику или артродез. В некоторых случаях при эндопротезировании сустав заменяется искусственным имплантатом.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.