Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тяжесть в груди

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Причины
  4. Диагностика
  5. Лечение

Другие названия и синонимы

Heaviness in the chest, тяжесть в грудной клетке.
Тяжесть в груди

Описание

 Выраженность грудной клетки проявляется при психоэмоциональных расстройствах (стресс, паника, депрессия), заболеваниях системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца, перикардит и миокардит, кардиомиопатия), дыхания (пневмония, бронхиальная астма, туберкулез). Диагностическое исследование включает стандартные инструментальные методы: ЭКГ и холтеровское мониторирование, эхокардиографию, рентгенографию ОГК. Для выяснения причин тяжести в области груди также проводится инвазивная диагностика: коронарография, пункция, сцинтиграфия. Купирование симптомов обычно осуществляется с помощью лекарств, реже - хирургического вмешательства.

Нормальные значения

 Как правило, с сильным страхом или тревогой человек сталкивается с неприятной тяжестью в груди. Ощущение, что внутри все сдавливается, возникают тянущие или ноющие боли. Симптомы сопровождаются перерывами в работе или чувством замирания сердца. Дискомфорт в груди иногда воспринимается как начало сердечного приступа, но состояние возвращается к норме сразу после того, как человек успокаивается и травмирующий фактор исчезает.
Тяжесть в груди

Причины

 • Отравления. Цитратная интоксикация, отравление сероводородом.
 • Болезни органов пищеварения. ГЭРБ, ахалазия кардии, расширение пищевода.
 • Неотложные состояния. Анафилактический шок, тепловой удар, токсический отек легких.

Депрессия.

 Ухудшение при болях в груди, наиболее выраженных в первые часы после пробуждения, патогномоничных для скрытой депрессии. Больных беспокоит дискомфорт в прекардиальной области, иногда состояние усугубляется давлением или давящей болью. Пациенты, для которых характерно отсутствие перепадов настроения, связанных с депрессией, считают, что у них сердечные заболевания.
 • ишемическая болезнь сердца. Стабильная стенокардия характеризуется периодическими приступами стеснения в груди и давящей боли. Тяжесть развивается в начале приступа, вызванного физической нагрузкой или стрессом. Иногда симптом продолжает беспокоить пациента даже в периоды между приступами стенокардии.
 • Воспаление сердечной мышцы. Патология проявляется внезапно, чаще у молодых пациентов. Человек жалуется на степень тяжести с умеренными болями в груди, сопровождающимися одышкой, повышением температуры тела. Иногда наблюдается нерегулярное сердцебиение.
 • перикардит. При экссудативном воспалении перикарда пациенты ощущают нарастающую тяжесть, стеснение в груди и прогрессирующую одышку. Смена позы не влияет на выраженность симптомов. Обычно заметны набухание шейных вен и отек лица.
 • кардиомиопатия. При невоспалительном заболевании сердца характерна постоянная или периодическая тяжесть в груди, которая беспокоит человека несколько месяцев, а то и лет. Проявления выражены умеренно, не мешают нормальной жизни, поэтому пациенты обращаются к врачу только в случае обострения проблемы и развития сердечной недостаточности.
 • тампонада сердца. Пациенты испытывают внезапную тяжесть в груди, одышку, сильную слабость и холодный пот. Состояние опасно для жизни и без медицинской помощи заканчивается коллапсом или острой сердечной недостаточностью.
 • Постинфарктный синдром. Заболевание характеризуется появлением сильной боли и тяжести в груди через 2-4 недели после инфаркта миокарда. Пациенты отмечают ухудшение самочувствия, усиление одышки и слабости, неприятные ощущения в грудной полости. Часто клиническая картина дополняется повышением температуры тела.

Диагностика

 Комплексное обследование инициирует терапевт или семейный врач. Специалист проводит физикальное обследование и определяет основной патологический синдром, при необходимости отправляет пациента на консультацию к узким специалистам (пульмонологу, кардиологу). Для установления диагноза нужны результаты инструментальных и лабораторных исследований, из которых чаще всего назначают:
 • Рентгенография ОГК. Лучевая диагностика помогает дифференцировать заболевания сердца и легких. Поражение дыхательной системы проявляется очаговыми инфильтратами, округлыми тенями и увеличением сосудистого рисунка. Признаки проблем с сердцем - изменение размера и формы тени сердца, застой в легких.
 • Электрокардиография. Во время ЭКГ оценивается электрическая активность миокарда. На кардиограмме обнаруживают снижение натяжения зубов или их выворот, отклонение оси сердца, признаки нарушений в проводящей системе миокарда. Большое диагностическое значение имеют ежедневный мониторинг ЭКГ и тест на велоэргометре.
 • Эхокардиография. Ультразвуковая диагностика показывает структурные и функциональные отклонения в деятельности сердца. Метод необходим для диагностики перикардита (излияние в кардиальный карман), кардиомиопатии (расширение полостей или утолщение стенок органа). Эхокардиография измеряет сократительную функцию миокарда левого желудочка.
 • Инвазивные методы. При патологических процессах в перикарде проводится диагностическая пункция для бактериологического и цитологического исследования экссудата. При ишемической болезни сердца проводится коронарная ангиография для оценки степени поражения сосудов. Функциональный статус миокарда определяется с помощью перфузионной сцинтиграфии.
 • Лабораторная диагностика. Анализы имеют второстепенное значение. При сердечной патологии показано обширное биохимическое исследование с определением липидного спектра и параметров острой фазы, а также измерением маркеров миокарда. Для диагностики заболеваний легких необходимы микроскопия и посев мокроты.
 Эхокардиография.
Тяжесть в груди

Лечение

 Лечебные мероприятия подбираются после выявления причин состояния. Выраженность в области грудной клетки не требует специальной симптоматической терапии и исчезает после устранения основной патологии. Всем пациентам назначают щадящий двигательный режим, максимальное ограничение стрессовых и психотравмирующих факторов. В действие препарата входят препараты следующих фармакологических групп:
 • Антиангинальные препараты. Их используют в комбинации для длительной терапии ишемической болезни сердца. К ним добавлены антиагреганты для профилактики инфаркта миокарда и тромбообразования. Для купирования приступов стенокардии рекомендуются нитраты.
 • Противовоспалительные препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты показаны при миокардите и перикардите, острых респираторных заболеваниях. Они действуют патогенетически, а также снимают неприятные и болезненные ощущения. Если нестероидные препараты неэффективны, принимают кортикостероиды.
 • Антибиотики. Противомикробные препараты назначают при пневмонии, плеврите, гнойном бронхите в качестве этиотропного лечения. Антибиотики на основе пенициллина эффективны при воспалительных заболеваниях сердца, связанных с ревматизмом. Для лечения туберкулеза комбинируют 3-4 специфических препарата.
 • Противоаллергические средства. Антагонисты лейкотриеновых рецепторов и стабилизаторы мембран тучных клеток используются для основного лечения бронхиальной астмы. Классические антигистаминные препараты используются в качестве патогенетической терапии многих воспалительных процессов с аллергической составляющей.
 • Метаболические препараты. Для улучшения доставки и использования кислорода миокардом в условиях ишемии необходимо принимать цитопротекторы. Терапия усилена аскорбиновой кислотой и витаминами группы В, которые ускоряют обменные процессы в организме.
 Широко используются малоинвазивные методы терапии, такие как пункция плевры и перикарда. Вмешательство проводится с целью устранения экссудата, препятствующего нормальной работе органа, устранения тяжести, болей в груди. Хирургическое лечение ишемической болезни сердца включает чрескожную баллонную ангиопластику, установку стента или шунтирование коронарной артерии.

Помощь до постановки диагноза.

 Тяжесть грудной клетки возникает при поражении различных органов и систем, поэтому самолечение в домашних условиях недопустимо и приводит к прогрессированию основного заболевания, развитию осложнений. Пациентам с дискомфортом в груди рекомендуется незамедлительно обратиться к терапевту. Если возникает сжимающая боль в груди, человек страдает от удушья, лихорадки и ему необходима срочная медицинская помощь.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.