Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Микрография

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Причины
  3. Диагностика
  4. Лечение

Другие названия и синонимы

Micrography.
Микрография

Описание

 Микрография. Это изменение почерка с тенденцией к уменьшению размера букв. При микрографическом письме все буквы пишутся одними и теми же строчными буквами (менее 3 мм) или их высота постепенно уменьшается к концу строки, что затрудняет чтение рукописного теста. Этот симптом наиболее характерен для болезни Паркинсона, вторичного паркинсонизма. Также микрофотографии встречаются у пациентов с дисграфией, макропсией, маниакально-депрессивным синдромом. Для установления нозологического диагноза проводится компьютерная томография головного мозга или магнитно-резонансная томография, транскраниальное УЗИ, нейропсихологические исследования. Лечение в основном медикаментозное, психотерапия.

Причины

 В медицинской литературе также описаны другие расстройства, которые характеризуются изменением почерка, в том числе типа микрофотографии. Однако в этих случаях строчная буква не требуется, это только действительный «атрибут». Эти заболевания включают:
 • шизофрения;
 • кататонический синдром;
 • Обсессивно-компульсивное расстройство;
 • Отравление марганцем.

Оптическая дисграфия.

 Почерк студентов с оптической дисграфией может быть как мелким, так и бисерным и крупным. Из-за непоследовательной координации зрительного и моторного анализаторов буквы часто бывают разного размера, «танцуют» на линии, выползают за пределы своих возможностей и постоянно «ползут» вниз. Помимо проблем с рукописным вводом, возникают сложности с правильным отображением графических символов: андеррайтинг или переписывание элементов, замена букв, запись в зеркале.
 Если форма жесткая, буквы маленькие и расположены слишком близко друг к другу. Иногда буквы нормального размера в начале строки, но в конце строки они становятся меньше и более неразборчивыми, как каракули. Процесс записи замедляется. На продвинутых стадиях способность писать полностью утрачивается.
 Наряду с изменениями почерка от типа микрографии претерпевает изменения и устная речь. Снижается общеязыковая активность, на вопросы пациент отвечает односложно. Голос становится практически беззвучным, дрожащим, приглушенным. Из-за интереса суставных мышц развивается дизартрия, что делает слова еще более невнятными.
Микрография

Диагностика

 Поскольку микрофотография наблюдается в основном в рамках неврологического и психиатрического синдромов, пациентам требуется психоневрологическое обследование с привлечением соответствующих специалистов. Также вам может потребоваться посещение офтальмолога. Для постановки диагноза проводится:
 • Неврологическое обследование. Для выявления органической патологии головного мозга используются методы нейровизуализации: магнитно-резонансная или КТ головного мозга, транскраниальное ультразвуковое исследование. Двигательные тесты могут выявить гипокинезию, ригидность мышц, тремор покоя и нестабильность позы, типичные для БП и вторичного паркинсонизма.
 • Психологическая и психиатрическая диагностика. Изучение психических функций проводится в процессе беседы и наблюдения. Оценивается физическая активность, поведение и настроение пациента. Для уточнения диагностической гипотезы проводится нейропсихологическое и патопсихологическое обследование, проводятся письменные тесты.
 • Поиск зрительной функции. Осмотр пациентов с помощью микрофотографий рекомендуется дополнить исследованием глазного дна (офтальмоскопия, биомикроскопия с линзой Гольдмана). Для диагностики миопии информативными являются УЗИ глаза, проверка остроты зрения, скиаскопия, компьютерная рефрактометрия.
 Истинную микрографию следует отличать от характерологических особенностей почерка, встречающихся у здоровых людей. В графологии считается, что тонкий, мелкий почерк характерен для людей с ограниченными, замкнутыми, педантичными, преднамеренными эмоциями.
 Реабилитация при двигательных нарушениях.

Лечение

 Специально разработанной микрографической обработки нет; изменить почерк можно во время лечения основного заболевания. Стандартная фармакотерапия при болезни Паркинсона и симптоматическом паркинсонизме - это допаминомиметики, улучшающие двигательные функции. При вторичном паркинсонизме также могут быть назначены дезинтоксикационная терапия, сосудистые и нейрометаболические средства.
 При лечении биполярного расстройства используются стабилизаторы настроения, антидепрессанты и нейролептики. В случае метаморфопсии применяется дифференцированный подход к устранению первопричины (противоэпилептическая, противовирусная, противоопухолевая терапия).
 Физиотерапия, кинезитерапия, эрготерапия, биологическая обратная связь рекомендованы пациентам с двигательными нарушениями, вызывающими микрографию. При нарушениях экспрессивной речи и дисграфии могут потребоваться занятия с логопедом. Если пациент подвержен депрессивным настроениям, необходима психотерапевтическая помощь (межличностная, когнитивно-поведенческая, семейная психотерапия, комплаенс-терапия).
 При миопии показано соблюдение гигиены зрения, снижение зрительного напряжения. Рекомендуется регулярно принимать витамины и ноотропы, проходить курсы физиотерапии (лазеротерапия, терапия цветными импульсами, магнитотерапия), ШВЗ массаж, иглоукалывание. Компенсация зрительной функции осуществляется с помощью контактных линз или очков. При желании можно провести лазерную коррекцию зрения методами LASIK, Super LASIK, Femto LASIK, PRK.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.