Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Жжение в заднем проходе

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Причины
  3. Диагностика
  4. Лечение

Другие названия и синонимы

Burning sensation in the anus, жжение в анусе, жжение в прямой кишке.
Жжение в заднем проходе

Описание

 Жжение в заднем проходе - симптом большинства проктологических заболеваний: острого и хронического проктита, анальной трещины, геморроя. Новообразования прямой кишки, кокцигодиния и перианальный дерматит нередко становятся причинами дискомфорта. С целью диагностики этиологии неприятных проявлений назначаются инструментальные методики (УЗИ, ректороманоскопия, анальная манометрия и ЭМГ), лабораторные исследования (копрограмма, исследование яиц гельминтов, гистологическая биопсия). Для купирования жжения в заднем проходе используются микроклизмы и ректальные свечи, системные препараты и физиотерапевтические методики.

Причины

 • Гельминтозы. Энтеробиоз, аскаридоз, стронгилоидоз.
 • Воспалительные процессы. Криптит, сигмоидит.
 • Гинекологические заболевания. Ректовагинальный свищ, синдром хронической тазовой боли у женщин.
 • Урологическая патология. Простатит, колликулит, рак простаты.
 • Половые инфекции. Генитальный герпес, гонорея, хламидиоз.
 • Нарушения обмена веществ. Сахарный диабет, гипотиреоз, болезнь Иценко-Кушинга.

Микротравмы.

 У здоровых людей ощущение жжения может возникнуть при неправильной гигиене: использовании жесткой мочалки и грубой туалетной бумаги, злоупотреблении мылом. При этом образуются микротравмы анального сфинктера, которые проявляются неприятным покалыванием и ощущением жжения. Дискомфорт в области заднего прохода выражен умеренно, другими патологическими признаками не сопровождается. В течение 2-3 дней после устранения причины симптомы бесследно исчезают.
 После анального секса наблюдается сильное жжение в прямой кишке, так как слизистая оболочка заднего прохода очень нежная и легко травмируется. Дискомфортные ощущения беспокоят человека в течение нескольких дней, иногда сочетающиеся с расстройством стула и недержанием кала. Подобные проявления встречаются и у приверженцев сексуальных практик с введением посторонних предметов в задний проход.
Жжение в заднем проходе

Диагностика

 Медицинский осмотр дает ценную информацию. Колопроктолог при визуальном осмотре обнаруживает мацерацию и высыпания в перианальной зоне. Во время пальцевого ректального исследования врач может почувствовать увеличенные геморроидальные узлы и объемные новообразования. Для выяснения этиологических факторов жжения в заднем проходе используются следующие инструментальные и лабораторные методы:
 • Ректороманоскопия. При эндоскопическом исследовании анального канала диагностируются воспалительные, язвенные и опухолевые процессы заднего прохода. Метод информативен для оценки степени увеличения геморроидальных узлов и выявления рубцовых изменений в анусе. Сигмоидоскопию можно проводить под наркозом для удобства пациента.
 • ультразвук. Сонография - это быстрый и безболезненный метод, с помощью которого можно обнаружить новообразования, признаки распространения воспалительных процессов на окружающие ткани. Мужчинам необходимо пройти трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) простаты, чтобы убедиться в отсутствии урологических нарушений.
 • Анальная манометрия. Методика оценки тонуса сфинктера необходима для подтверждения недержания кала или, наоборот, патологического сокращения анальных мышц. Проктологи используют данные электромиографии анального сфинктера для уточнения диагноза.
 • Копрограмма. Наличие слизи и большого количества лейкоцитов в стуле свидетельствует об остром воспалительном процессе заднего прохода. При язвенных дефектах и ​​новообразованиях в кале обнаруживаются примеси крови. Дополнительно в кале исследуют яйца возбудителей гельминтов.
 • Дополнительные исследования. Иногда жжение в заднем проходе вызвано патологией толстой кишки, поэтому рекомендуются рентгенограммы ОБП, ирригоскопия и колоноскопия. Если во время эндоскопии обнаруживаются подозрительные изменения, проводится биопсия для гистологического исследования.
 Лечение геморроя методом HAL-RAR.

Лечение

 Лечение любого проктологического заболевания начинается со специальной диеты. В рационе ограничивают жирную, соленую и острую пищу, снижают содержание грубой клетчатки. Нежное меню обеспечивает мягкую консистенцию кала для профилактики запоров и максимально безболезненного опорожнения кишечника. С учетом этиологии жжения в заднем проходе назначают:
 • Ректальные суппозитории. Свечи с противовоспалительными и смягчающими компонентами быстро устраняют зуд и жжение в прямой кишке, улучшают самочувствие пациента. Лекарства облегчают акт дефекации, обволакивают слизистую прямой кишки и защищают ее от повреждений.
 • Антибиотики. При остром проктите препараты быстро устраняют патогенный возбудитель, предотвращают распространение воспалительного процесса и развитие парапроктита. Если патология вызвана глистами или простейшими, рекомендуются другие этиотропные средства: глистогонное, противопротозойное.
 • Гормоны. Прием кортикостероидов короткими курсами позволяет быстро снять воспаление и отек при тяжелом течении проктита, обострении геморроя. При аллергической этиологии анального жжения лечение дополняют антигистаминными препаратами.
 • Флеботропные агенты. Препараты для укрепления венозных стенок применяют при геморрое, чтобы не допустить увеличения узлов и кровотечения из них. В остром периоде показаны местные комбинированные препараты, оказывающие венотонизирующее и обезболивающее действие.
 Для целенаправленного введения лекарственных веществ в задний проход используются микроклитеры с местными анестетиками, отвар ромашки, масляные растворы. После стихания острого процесса назначают сидячие ванны с марганцовкой и промежностный душ. Для устранения жжения и болевого синдрома используются физиотерапевтические воздействия: лазерное излучение, диадинамическая терапия, ультразвук.
 При первой или второй стадии геморроя эффективны малоинвазивные методики: электрокоагуляция или склеротерапия узлов, улучшающие состояние пациента. При тяжелых формах заболевания назначают перевязку латексными кольцами, геморроидэктомию по Лонго. При стенозе заднего прохода из-за хронического проктита проводят бужирование. Злокачественные новообразования - показание к радикальной операции по удалению опухоли вместе с лимфатическими узлами.

Помощь до постановки диагноза.

 Чтобы уменьшить ощущение жжения в области анального отверстия, нужно тщательно соблюдать гигиену. Промывают промежность теплой водой после каждого опорожнения кишечника, а при выделении из ануса слизи или гноя чаще проводят водные процедуры. Для предотвращения мацерации кожи необходимо носить мягкое белье из хлопка; в случае сильных выделений использовать специальные прокладки.
 Мыло и другие гигиенические химикаты следует тщательно смывать, так как остатки продуктов могут вызвать сильные ожоги. Для комфортной чистки перианальной зоны рекомендуется иметь влажную туалетную бумагу, которая не травмирует кожу и не усугубляет дискомфорт. Принимать лекарства можно только после посещения проктолога, который выяснит причину дискомфорта и подберет терапию.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.